S'aider de l'IA pour comprendre pourquoi le détroit de Malacca est un point de passage stratégique ? publié le 26/01/2025

Contexte et objectif de la séance

Contexte

Cette séance s’inscrit dans le programme de 4e :

  • Thème 3 : Des espaces transformés par la mondialisation
  • Sous thème n°1 : Mers et océans : un monde maritimisé.
    Dans le programme de géographie de quatrième, il est rappelé que
    " Le thème « des espaces transformés par la mondialisation » invite à réfléchir aux effets des dynamiques de la mondialisation sur les territoires et aux enjeux spatiaux qu’ils posent. Le mouvement massif et croissant des échanges entre les espaces du monde, notamment par voies maritimes, amène des différenciations territoriales à toutes les échelles : mondiale, continentale et nationale.
    On cherchera de manière prioritaire à faire comprendre à l’élève que les mers et les océans sont des espaces de développement, des espaces de conflits et d’enjeux géopolitiques, des milieux aux ressources convoitées dont la conservation est un enjeu mondial.
    Ce thème est l’occasion de travailler plusieurs compétences du programme et d’investir
    particulièrement l’acquisition des repères géographiques à l’échelle mondiale et sur les
    territoires étudiés, "

Objectif de la séance

 Comprendre ce qu’est un détroit ;
 Localiser et situer le détroit de Malacca ;
 Démontrer que le détroit de Malacca est un point de passage mondial stratégique ;
 Montrer l’impact de ce point de passage stratégique sur la population et les activités indonésiennes ;
 Comprendre l’impact environnemental de l’exploitation du détroit.
 Apprendre à converser avec une IA en engageant un processus itératif.

Plus-value du numérique dans cette séance

Deux outils d’Intelligence artificielle sont utilisés pour cette activité :
 Mizou pour converser avec un chatbot préparé par le professeur :

Interface d'accueil du chatbot "Guide de Malacca"

Voici l’interface d’accueil du chatbot "guide de Malacca" Générée à l’aide de Mizou

Cet outil permet aux élèves de travailler la recherche d’informations fiables par un processus itératif. Cette démarche nécessite un apprentissage primordial afin que nos collégiens puissent acquérir des compétences nécessaires pour mener à bien des recherches et trouver des réponses fiables aux questions qu’ils se posent. C’est un processus inhérent au métier d’élèves mais également aux futurs citoyens qu’ils seront.

Voici un tutoriel pour créer vos propres chatbots.

 Textomap pour acquérir des repères géographiques. Cet outil d’intelligence artificielle innovant permet de créer des cartes interactives à partir de n’importe quel texte en identifiant automatiquement les lieux mentionnés. Souvent nos collégiens évoquent des lieux dans leurs écrits sans savoir où ils se situent, ou du moins avoir du mal à visualiser mentalement l’endroit évoqué. "Localiser" est plus simple pour eux que "situer". Textomap permet de mettre en parallèle les lieux évoqués dans leur texte et le placement immédiat sur un globe terrestre. "Situer" devient ainsi beaucoup plus aisé.

Modalités de mise en œuvre

  • Niveau éducatif : 4e- Cycle 4
  • Durée : 2 heures
  • Ressources numériques utilisées :
    • Tablettes
  • Applications numériques utilisées :
    • Chatbot de Mizou
    • Textomap
  • Pré-requis :
    • Usage de la tablette

Déroulement de la séance

Le professeur explique l’ objectif de la séance :

Converser avec un chatbot pour remplir un tableau relevant les informations nécessaires à la rédaction d’un texte structuré répondant à la question : Pourquoi le détroit de Malacca est un point de passage stratégique ?

Après avoir montré comment accéder au chatbot et distribué le tableau à compléter, les élèves s’installent en binôme et utilisent une tablette pour deux pour réaliser l’activité.

g4_c3_t1_tableau__chatbot (PDF de 309.6 ko)

Fiche d’activité : Tableau listant les informations récoltées en conversant avec le chatbot

Etape 1 : Découvert du chatbot, première conversation, comment l’interroger pour avoir les réponses correspondant aux attentes ?

Les élèves par binôme se connectent au chatbot grâce au QRCode placé sur la fiche d’activité. Ils indiqueront comme pseudo, un numéro correspondant à leur positionnement dans l’ordre alphabétique des élèves de la classe afin de respecter leurs données personnelles. La consigne est de se servir des réponses de l’IA pour lister les arguments utiles à la thématique de chaque colonne. Il est interdit de recopier les phrases entières données en réponse par l’IA. Il s’agit ainsi d’apprendre à nos élèves à synthétiser, à comprendre le sens général de la réponse donnée afin de pouvoir refaire ses propres phrases le moment venu.

(durée 00:15) (MPEG4 de 9 Mo)

Les élèves listent les arguments utiles pour compléter chaque colonne de la fiche en s’aidant des réponses du chatbot

Etape 2 : Comment réviser le prompt pour avoir plus de précision ?

Le rôle de l’enseignant est de veiller à ce que les élèves fassent bien une liste car la tentation est grande pour eux de recopier les réponses de lIA. Il doit aussi parfois demander aux élèves de demander des précisions car ils se contentent souvent de la première réponse donnée par le chatbot. Mais cela n’est pas assez précis pour développer leurs arguments.

Exemple de réponse du Chatbot

Exemple de première réponse du Chatbot

Réponse plus précise du chatbot

Réponse plus précise du chatbot après modification du prompt par l’élève

Exemples de tableaux complétés après modification du prompt. Les corrections apportées sont écrites d’une autre couleur afin de mettre en évidente le processus itératif mis en place par l’élève :

Tableau modifié après correction du prompt

Tableau modifié après correction du prompt

Tableau modifié après révision du prompt

Tableau modifié après révision du prompt

3ème étape : Rédaction du texte structuré et repérage géographique à l’aide de textomap

Une fois le tableau complété, chaque binôme se connecte sur Textomap afin de taper son texte suivant un modèle donné par le professeur : une introduction rappelant ce qu’est un détroit et localisant le détroit de Malacca, une première partie intitulée " Un point de passage stratégique, centre des conflits d’intérêts ", une deuxième partie intitulée "l’impact du détroit de Malacca sur la population et les activités de l’Indonésie" et enfin une troisième partie intitulée "les impacts environnementaux du détroit ".
Les élèves doivent se connecter sur un compte créé par le professeur. Une fois connecté, ils choisiront "ajouter un source texte" et une fois leur texte tapé, ils "créeront une carte" puis "ils enregistreront leur carte" en indiquant comme nom de carte le numéro correspondant à leur positionnement dans l’ordre alphabétique des élèves de la classe afin de respecter leurs données personnelles. Le professeur peut ainsi récupérer toutes les productions sur ce même compte.

(durée 00:25) (MPEG4 de 19.1 Mo)

4ème étape : Utiliser la carte générée pour se situer

Une fois le texte tapé et la carte générée, les élèves doivent compléter un fond de carte distribué par leur professeur en servant de la carte générée ainsi que du planisphère des états du monde présent dans leur manuel.

carte à compléter (PDF de 217.7 ko)

carte à compléter

Echelles descriptives pour évaluer cette activité

Pour vous aider dans la construction d’échelles descriptives, Chatgptpeut vous servir d’assistant. Pour cette séance, voici le prompt que je lui ai soumis :
"Peux-tu me réaliser des échelles descriptives sous forme de tableau pour évaluer le travail demandé aux élèves de 4e (voir documents joints) en y indiquant quatre niveaux : débutant, apprenti, confirmé, expert pour les compétences suivantes : 4/ Situer dans l’espace 5/ Se poser des questions et faire des hypothèses 8/ Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans le monde numérique 14 / Produire des récits géographiques situés
Tu tuetoieras les élèves dans tes échelles descriptives"

Voici sa réponse :

Proposition d'échelles descriptives par Chatgpt

Proposition d’échelles descriptives par Chatgpt

Compétences travaillées

  • Compétences disciplinaires :
    • Construire des repères géographiques ;
    • S’informer dans le monde du numérique : trouver, sélectionner et exploiter des informations / Exercer son esprit critique) ;
    • Pratiquer différents langages : Produire des récits géographiques situés / Savoir utiliser le vocabulaire adéquat / Argumenter ;
    • Coopérer : Travailler en groupe.
  • Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
     CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence
    • Information et données
      • Mener une recherche et une veille d’information
    • Communication et collaboration
      • Interagir
      • Partager et publier
      • Collaborer
      • S’insérer dans le monde numérique
    • Création de contenus
      • Développer des documents textuels multimédia
      • Adapter les documents à leur finalité
    • Protection et sécurité
      • Protéger les données personnelles et la vie privée
    • Environnement numérique
      • Évoluer dans un environnement numérique
  • Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
     CRCN-Edu : Domaines et compétences
    • Environnement professionnel
      • Communiquer
      • Agir en faveur d’un numérique professionnel sûr et responsable
      • Adopter une posture ouverte, critique et réflexive
    • Ressources numériques
      • Concevoir des ressources
      • Gérer des ressources
    • Enseignement - Apprentissage
      • Concevoir
      • Mettre en œuvre
      • Évaluer au service des apprentissages

Bilan critique de la séance

Les élèves ont apprécié de converser avec le chatbot qui a su les guider correctement dans leur processus itératif. L’outil numérique qu’est Mizou permet une prise en main très rapide par le professeur car il s’adapte facilement à un prompt simple.
Exemple du prompt que j’ai réalisé pour la création de mon chatbot :

g4_c3_t1_instruction_chatbot (PDF de 20.8 ko)

Textomap est un bel outil pour travailler le repérage géographique avec les élèves. Cependant la version gratuite ne permet d’enregistrer que 10 textes/Cartes sur un même compte. Il est donc nécessaire de les faire travailler en groupe.
Il est facile à prendre en main par les élèves. Mais pour que ceux-ci est une trace de leur écrit, le professeur doit procéder à un copier coller du texte sur un .doc car il n’y a pas la possibilité de le télécharger directement.