TraAM Narration (s) et numérique : Se déplacer au quotidien dans le monde (CM1-CM2, cycle 3) publié le 09/05/2022 - mis à jour le 29/06/2022
Séance bilan : expliquer son travailler
Compétences travaillées dans la séance
Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil
numérique ;
Interagir de façon constructive avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions
ou des points de vue .
Déroulement de la séance
Par groupe les élèves reprennent leur bande dessinée et utilisent la fiche guide pour construire leur présentation orale.
Les élèves présentent leur BD devant leur camarade.
Rétroaction / autoévaluation
Les auditeurs réagissent : Avons-nous su bien expliquer notre réalisation, nos choix ?
Prolongements
Il serait intéressant de montrer aux élèves que les problématiques de déplacement dans une grande métropole africaine sont les mêmes que celles des pays développés afin de rompre avec les images préconçues qu’ils peuvent avoir.
Pour cela, on peut aussi s’appuyer sur des extraits de cette vidéo :
- Comparer le déplacement en ville et en milieu rural
- Les transports depuis Angoulême, Poitiers, La Rochelle ou Bordeaux (travaux de groupes)
- Pourquoi et comment les gens se déplacent-ils ?
- EMC : Des solutions pour diminuer le nombre de voitures sur les routes autour de chez nous : co-voiturage et
minibus.
Vidéo réalisée par Sandrine Couprie, PE école de Bourg Charente (16) dans le cadre des TraAM Histoire Géographie 2021-2022 : "Numérique et Narration" : Réalisation de BD avec la BDNF : Se déplacer dans le monde CM1-CM2