TraAM Narration (s) et numérique : Se déplacer au quotidien dans le monde (CM1-CM2, cycle 3) publié le 09/05/2022  - mis à jour le 29/06/2022

Pages : 123456789

Séance 3 : Création de scénarios

Compétences travaillées dans la séance

  • Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances ;
  • Imaginer un récit en respectant des contraintes. ;
  • Découvrir l’importance du scénario précédant la mise en image de l’histoire imaginée ;
  • Gérer les contraintes inhérentes à la narration en bande dessinée en réinvestissant les apprentissages des séances précédentes.

Déroulement de la séance

La mise en route se fait en rappelant le sujet : la bande dessinée raconte le trajet de 3-4 enfants du même pays qui veulent se rendre à l’école.
En binôme les élèves écrivent le scénario de la bande dessinée.

Rétroaction / autoévaluation

Une fois le travail effectué, les élèves remplissent une fiche d’autoévaluation.

Une fiche de "création de scénario" peut être donnée en coup de pouce.

Coup de pouce-TraAM- Se déplacer au quotidien dans le monde (CM1-CM2, cycle 3)

Coup de pouce scénario (PDF de 11.9 ko)

Coup de pouce scénario-TraAM Se déplacer au quotidien dans le monde

La mise en commun

Une mise en commun est faite oralement par les élèves afin d’exprimer leurs réussites et les difficultés rencontrées.

Portfolio
Documents joints
un document fiche_guides5_et_sbilan (PDF de 61.1 ko)
un document projet TraAM Bourg-Chte (Vidéo PeerTube)

Vidéo réalisée par Sandrine Couprie, PE école de Bourg Charente (16) dans le cadre des TraAM Histoire Géographie 2021-2022 : "Numérique et Narration" : Réalisation de BD avec la BDNF : Se déplacer dans le monde CM1-CM2

Impression

  Imprimer
  L'article au format pdf

Auteur

 Odyssée

Partager