TraAM Narration (s) et numérique : Se déplacer au quotidien dans le monde (CM1-CM2, cycle 3) publié le 09/05/2022 - mis à jour le 29/06/2022
Séance 2 : Comparer les moyens de transports selon les pays
- Compétences travaillées dans la séance :
- Extraire une information d’un document vidéo ;
- Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances ;
- Restituer oralement ses découvertes ;
- Organisation :
Travail en îlots, par groupe de 4 puis mélange des groupes et travail en îlot par groupe de 5.
- Déroulement :
- Mise en route :
- Reprise des fiches d’autoévaluation
- Remédiation : En groupe, les élèves modifient la carte mentale après la lecture de la vidéo correspondant à leur lieu d’étude.
Bombay, Inde :Dans un village du Kenya :
Kenya : des enfants risquent leur vie pour aller à l’école
New York, États-Unis :
Paris, France :
- Mise en commun :
Les groupes sont modifiés afin que chacun puisse présenter son travail et discuter.
Le but est de comparer les différents moyens de transports et de compléter un tableau comparatif.TraAM Narration (s) et numérique : Se déplacer au quotidien dans le monde (CM1-CM2, cycle 3) (PDF de 13.3 ko)Tableau comparatif
- Rétroaction / autoévaluation :
Les élèves complètent une échelle descriptive portant sur le travail de groupe.
- Mise en route :
- Complément en cas de difficultés :
Portfolio
Documents joints
fiche_guides5_et_sbilan
(PDF de 61.1 ko)
projet TraAM Bourg-Chte
(Vidéo PeerTube)
Vidéo réalisée par Sandrine Couprie, PE école de Bourg Charente (16) dans le cadre des TraAM Histoire Géographie 2021-2022 : "Numérique et Narration" : Réalisation de BD avec la BDNF : Se déplacer dans le monde CM1-CM2