Palmarès des Olympiades académiques de Mathématiques publié le 06/05/2022  - mis à jour le 20/05/2022

Session 2022

Pages : 12

Statistiques de participation, par M. Durand IA-IPR de mathématiques

La participation aux olympiades académiques de mathématiques a été la suivante :

  • 435 élèves inscrits et 375 élèves présents.
  • 148 (39,4 %) candidats sont des filles.
  • 17 (4%) candidats sont issus des séries technologiques
  • 358 (96%) candidats ont choisi la spécialité « mathématiques ».

Nous retrouvons avec plaisir les effectifs d’il y a 2 ans avec une augmentation significative de la participation des filles.

Je tiens à féliciter tous les élèves ayant participé à ces olympiades pour la bonne qualité de leur copie et pour l’intérêt qu’ils portent aux mathématiques.

Je remercie les chefs d’établissement, les professeurs de mathématiques et l’équipe des olympiades pour leur investissement dans le bon déroulement de ce concours.

La partie académique réalisée par équipes de 2, 3 ou 4 élèves est très appréciée et l’organisation s’est déroulée sans aucun problème.

Il est important de garder cette dynamique qui permet à nos élèves de valoriser leurs compétences, de développer leur esprit de prise d’initiative et de démarche d’investigation en faisant des mathématiques autrement.

Pour information, les sujets nationaux de cette année et les sujets académiques sont joints à cet article.

Je reste à votre entière disposition pour toute information complémentaire.

Palmarès

Le jury académique a établi le palmarès suivant pour la session 2022 :

Candidats primés
ÉtablissementNomPrénomSectionMention
Lycée Victor Hugo - Poitiers Pérault Pierre 1spé Mention très honorable
Lycée Union chrétienne - Poitiers Brillaud Raphaëlle 1spé Mention très honorable
Lycée Saint-Paul - Angoulême Carrruette Mathis 1spé Mention très honorable
Lycée Saint-Paul - Angoulême Francisco Natacha 1spé Mention honorable
Lycée Saint-Paul - Angoulême Marolleau Antoine 1spé Mention honorable
Lycée Victor Hugo - Poitiers Menzies Finlay 1spé Mention honorable
Lycée Jean Hyppolite - Jonzac Kobus Quentin 1spé Mention honorable
Lycée Camille Guérin - Poitiers Passelande Ewen 1spé Mention honorable
Lycée Bernard Palissy - Saintes Ruppin Damien 1spé Mention honorable
Lycée Camille Guérin - Poitiers Brault Baptiste 1spé Mention honorable
Lycée Élie Vinet - Barbezieux Renoux Clémence 1STMG Mention honorable
Lycée Élie Vinet - Barbezieux Dechelotte Mayron 1STMG Mention honorable
Lycée de la Venise Verte - Niort Mariot Matéo 1STL Mention honorable
Lycée de la Venise Verte - Niort Pépin Rachel 1STL Mention honorable

 
 

Équipes primées
ÉtablissementNomPrénomSectionMention
Lycée Saint-Paul - Angoulême Guyot Eugène 1spé Prix équipe - Mention honorable
Lycée Victor Hugo - Poitiers Quehen Victor 1spé Prix équipe - Mention honorable
Lycée Victor Hugo - Poitiers Tavel Aymards 1spé Prix équipe - Mention honorable
Lycée Jean Dautet - La Rochelle Bouchetoux Malo 1spé Prix équipe - Mention honorable
Lycée Jean Dautet - La Rochelle Reidenbach Jules 1spé Prix équipe - Mention honorable
Lycée Jean Dautet - La Rochelle Rivet Flavio 1spé Prix équipe - Mention honorable
Lycée Jean Dautet - La Rochelle Rongot Marius 1spé Prix équipe - Mention honorable