
Utiliser l'IA et un chatbot pour connaître les résistances à l'esclavage publié le 02/05/2025
Créer un personnage esclavisé et dialoguer avec ce personnage pour développer ses connaissances
Contexte et objectif de la séance
Cette séance s’inscrit dans le tronc commun du programme d’histoire de Première
Thème : Thème 2 : La France dans l’Europe des nationalités : politique et société (1848-1871)
Chapitre 1. La difficile entrée dans l’âge démocratique : la Deuxième République et le Second Empire
Dans le programme : “Ce chapitre vise à montrer que l’instauration du suffrage universel masculin en 1848 ne suffit pas à trancher la question du régime politique ouverte depuis 1789.
On peut mettre en avant les idéaux démocratiques hérités de la Révolution française qui permettent en 1848 des affirmations fondamentales et fondatrices (suffrage universel masculin, abolition de l’esclavage...)”
Objectifs :
Changer de regard sur les personnes esclavisées et expliquer leur rôle dans l’histoire
Utiliser l’IA pour élaborer un prompt ou connaître le fonctionnement de l’IA pour élaborer un prompt efficace
Alors que l’historiographie a été un temps focalisée sur le commerce triangulaire, un ouvrage comme celui de Catherine Coquery Vidrovitch et Eric Mesnard, Être esclave, publié en 2013 aux éditions la Découverte et l’historiographie récente, invitent à déconstruire le discours mémoriel en réintroduisant les acteurs africains. L’analyse des résistances à l’esclavage depuis la capture jusqu’en Amérique permet d’insister sur le rôle des acteurs africains (agency) qui ne sont plus considérés comme des victimes amorphes : participation minimale aux efforts, marronnage ou suicide par exemple. Dans cet objectif de faire l’histoire des esclaves plutôt que de l’esclavage et de parler des abolitions, il paraît intéressant de “faire revivre” les acteurs de cette histoire à travers un chatbot.
Plus-value du numérique dans cette séance
L’IA offre la possibilité de pouvoir dialoguer avec un personnage très rapidement et de rectifier en temps réel le prompt pour améliorer la consigne et le résultat. Il y a un côté ludique et motivant qui a intéressé les élèves.
L’IA est un outil très récent qui se développe très rapidement et questionne l’intérêt de certaines tâches demandées aux élèves quand ils l’utilisent.
Lien vers le chatbot créé par un élève :
Modalités de mise en œuvre
- Niveau éducatif : Première
- Durée : 2h
- Ressources numériques utilisées :
Site du concours de la Flamme de l’Egalité
Site de la Fondation Mémoire contre l’esclavage - Applications numériques utilisées :
Mizou
ChatGPT pour préparer le prompt pour Mizou - Pré-requis :
Savoir rédiger un prompt
Avoir une adresse électronique pour créer le compte Mizou ou partager l’identifiant de l’enseignant
Déroulement de la séance
Les élèves peuvent tout d’abord exprimer leurs connaissances préalables sur l’esclavage ainsi que sur les résistances des esclaves qui sont souvent moins bien connues.
Les élèves visionnent ensuite une vidéo qui présente les formes de Résistance dans les sociétés ayant recours à l’esclavage en Amérique, en particulier dans les Caraïbes.
Ensuite, l’enseignant donne la consigne de créer un personnage à partir des informations dont l’élève peut disposer comme la vidéo ou encore des dossiers documentaires issus du site du concours la flamme de l’Égalité par exemple.
"Créer un chatbot avec l’application Mizou qui représente un personnage esclavisé comme Olaudah Equiano, Mary Prince ou Jean-Baptiste Belley."
Pour préparer la séance, voici un exemple de ce qu’il est possible de proposer :
Donner des instructions pour le chatbot

Le message de bienvenue pour celui ou celle qui va interagir avec le chatbot

Définir les règles pour les réponses

Les élèves ont eu des chatbot qui parlaient en anglais car ils ont négligé de préciser cette règle.
Exemple de chatbot d’élève qui parle en anglais.
Les élèves travaillent en autonomie. Ils partagent le lien vers leurs créations via l’ENT.
Exemple du chatbot créé par l’enseignante
Une deuxième séance pourrait être consacrée à l’analyse comparative des chatbot et des prompts par groupe de deux ou trois élèves afin d’améliorer les créations et en tirer des conclusions sur l’efficacité de certaines consignes en les affinant par essai-erreur.
Compétences travaillées
Compétences disciplinaires :
- Maîtriser et utiliser des repères chronologiques et spatiaux
- Connaître et se repérer : identifier et expliciter les dates et acteurs clés des grands événements.
- Contextualiser : mettre un événement ou une figure en perspective.
- S’approprier les exigences, les notions et les outils de la démarche historique et de la démarche géographique
- Utiliser le numérique
Lien vers l’article de J. Nallet où se trouve un tutoriel pour utiliser Mizou
Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence
- Information et données
Mener une recherche et une veille d’information - Communication et collaboration
Interagir
Partager et publier
S’insérer dans le monde numérique - Création de contenus
Adapter les documents à leur finalité
Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences
- Environnement professionnel
Se former, développer une veille
Adopter une posture ouverte, critique et réflexive
- Ressources numériques
Sélectionner des ressources
Concevoir des ressources
- Enseignement - Apprentissage
Concevoir - Diversité et autonomie des apprenants
Différencier
Engager les apprenants - Compétences numériques des apprenants
Développer les compétences numériques des apprenants
Bilan critique de la séance
Les élèves ont pris en main facilement l’outil même s’il est en anglais par défaut ; il a fallu les guider pour qu’ils modifient les paramètres et sélectionnent le français ou pour le partage du lien vers leur création.
Cela permet de renouveler et diversifier le type de tâche demandées, de leur proposer une autre image de l’I.A.