Mers et océans : s'entraîner à l'oral pour expliquer un processus et travailler la métacognition publié le 02/05/2025

Expliquer la réalisation d'une légende de croquis à partir d'un texte

Contexte et objectif de la séance

Contexte

La séance intervient dans la deuxième partie du thème 1, alors que la technique de création d’un croquis à partir d’un texte a déjà été travaillée une fois en début d’année, lors de la première partie du thème (Mers et Océans, vecteurs de la mondialisation, réalisation d’un croquis sur le détroit de Malacca).

Pour diversifier les compétences travaillées, les élèves ne réalisent pas le croquis (cette compétence a été évaluée lors de la première réalisation) mais expliquent à l’oral comment ils ont opéré leur choix et les justifient en mobilisant les connaissances sur le sujet. Il s’agit d’un texte sur la Mer de Chine méridionale.

Cette séance s’inscrit dans le tronc commun du programme de géographie de Terminale

  • Thème 1 – Mers et océans : au cœur de la mondialisation
  • Chapitre 2. Mers et océans : entre appropriation, protection et liberté de circulation.
    Étude de cas possible : La mer de Chine méridionale : concurrences territoriales, enjeux économiques et liberté de circulation.

Dans les accompagnements de programme :

“L’objectif du thème 1 est de donner aux élèves des grilles de lecture qui leur permettent d’une part de comprendre le rôle et la place des mers et océans dans la mondialisation dans le contexte de la maritimisation des économies et des rivalités de puissance (abordées en classe de première) et, d’autre part, d’identifier les enjeux économiques, géopolitiques et environnementaux de ces espaces spécifiques.”
La mer de Chine méridionale est un exemple emblématique en raison de “nombreux litiges - car- La rivalité est forte notamment pour les Spratleys et les Paracels entre la Chine, la Malaisie, le Vietnam, les Philippines et le Brunei. La Chine, afin de renforcer sa position (la ZEE étant établie autour d’îlots habités), a massivement poldérisé et militarisé les éléments sur lesquels elle est établie dans ces deux archipels, comme Fiery Cross Reef.(…) Face aux velléités d’appropriation et de restriction de la circulation en mer de Chine méridionale par la Chine, les différentes puissances ont tendance à y envoyer des navires militaires de manière fréquente afin d’affirmer le principe de libre circulation défini par la CNDUM.

Capacités :

  • s’approprier les exigences, les notions et les outils de la démarche historique et de la démarche géographique
  • Conduire une démarche historique ou géographique et la justifier : justifier des choix, une interprétation, une production
  • Employer les notions et exploiter les outils spécifiques aux disciplines : transposer un texte en croquis
  • Réaliser des productions graphiques et cartographiques dans le cadre d’une analyse.

Objectifs

 Comprendre les enjeux géopolitiques et économiques en Mer de Chine méridionale
 Hiérarchiser les informations, les classer
 Expliquer le processus de travail pour réaliser la tâche

Plus-value du numérique dans cette séance

 Possibilité de recommencer le travail jusqu’à obtenir un résultat satisfaisant.
 L’élaboration de la légende du croquis peut-être collaborative mais chaque élève s’entraîne à s’exprimer à l’oral (préparation du Grand Oral)

Modalités de mise en œuvre

  • Pré-requis :
    • usage de la tablette ou d’un ordinateur
    • montrer le fonctionnement de l’application (ou proposer un tutoriel) : lien vers le tutoriel

Déroulement de la séance

La méthode de transposition du texte au croquis a déjà été travaillée en début d’année dans le chapitre “Mers et océans, vecteurs de la mondialisation” à propos du Détroit de Malacca.
Il s’agit donc de vérifier l’appropriation de cette méthode, la compréhension des enjeux et proposer un retour métacognitif sur la tâche tout en travaillant les compétences orales.

La problématique de l’activité est la suivante : pourquoi la mer de Chine méridionale est-elle un espace majeur de tensions ?

En accroche, deux photos du récif de Fiery Cross, situé dans les îles Spratleys en mer de Chine méridionale, pour montrer l’évolution des aménagements :

Le récif de Fiery Cross dans les îles Spratleys en mer de Chine méridionale

Image satellite d’avril 2021 montrant les aménagements chinois sur une île de l’archipel des Fiery Cross

La comparaison de deux images permet de montrer un exemple des enjeux dans la mer de Chine méridionale en lien avec la notion de ZÉE qui a déjà été travaillée en première et de poser la problématique : pourquoi cet îlot est-il l’objet de tant d’aménagements et de convoitises ?

La première séance se poursuit ensuite par la lecture du texte à transformer en croquis.

Le sujet du texte est le suivant :
« La mer de Chine méridionale : concurrences territoriales, enjeux économiques et liberté de circulation »

La lecture et le relevé des éléments à représenter peuvent faire l’objet d’un cours dialogué ou les élèves peuvent en autonomie ou en groupe réaliser la sélection des éléments.
L’enseignant, l’enseignante valide ensuite les éléments durant la séance et les élèves construisent une légende hiérarchisée et organisée puis choisissent des figurés appropriés.

Lors de la seconde séance, l’enseignant peut apporter des tablettes ou les élèves peuvent s’enregistrer avec leur smartphone.

Ils ont pour consigne non pas de réaliser le croquis (cette compétence a déjà été évaluée plus tôt dans l’année) mais d’expliquer le processus et justifier leurs choix : choix d’éléments à représenter ou de type de figurés.

“Enregistrez un oral de 2 minutes minimum pour expliquer comment vous avez réalisé la légende du croquis à partir du texte : comment avez-vous sélectionné les informations, choisi les figurés et les intitulés. Soyez aussi précis et précise que possible, donnez des exemples en décrivant les figurés et en utilisant le vocabulaire approprié.”

L’objectif est à la fois de travailler sur les stratégies pour développer les capacités de métacognition des élèves et de commencer à travailler l’oral sur une prise de parole de 2 min en continu pour les élèves qui ont utilisé l’application.

L’enseignant ou l’enseignante peut ensuite enregistrer un commentaire individuel pour chaque élève directement dans l’application s’il le souhaite.

feedback

Compétences travaillées

  • Compétences disciplinaires :
    • Justifier des choix, une interprétation, une production
    • Utiliser les outils numériques pour produire des cartes, des graphiques, des présentations
    • Employer les notions et le lexique acquis en géographie à bon escient
    • Transposer un texte en croquis
  • Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
     CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence
    • Communication et collaboration
      • Interagir
      • Partager et publier
      • Collaborer
      • S’insérer dans le monde numérique
    • Création de contenus
      • Adapter les documents à leur finalité
    • Protection et sécurité
      • Protéger les données personnelles et la vie privée
    • Environnement numérique
      • Évoluer dans un environnement numérique
  • Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
     CRCN-Edu : Domaines et compétences
    • Environnement professionnel
      • Communiquer
      • Agir en faveur d’un numérique professionnel sûr et responsable
      • Adopter une posture ouverte, critique et réflexive
    • Enseignement - Apprentissage
      • Évaluer au service des apprentissages
    • Diversité et autonomie des apprenants
      • Différencier
      • Engager les apprenants
    • Compétences numériques des apprenants
      • Développer les compétences numériques des apprenants

Bilan critique de la séance

Sur l’activité d’enregistrement :
Elle est jugée intéressante par certains élèves, le travail sur l’oral. Un élève sur les deux classes aurait préféré faire le croquis car il ou elle est moins à l’aise à l’oral mais cette activité a déjà été évaluée au 1er trimestre. A l’inverse un élève qui n’est pas à l’aise sur un exercice graphique a trouvé cet exercice plus valorisant. D’autres l’ont trouvé “plus amusant”, “plus innovant”, faisant travailler “plus de compétences” et “plus agréable”
L’entraînement à l’expression orale a été globalement apprécié, en particulier, “sans le regard de quelqu’un quand on parle”

Lien vers un autre article qui détaille l’usage de l’application pour enregistrer un podcast en histoire

Sur l’outil numérique :
L’absence de possibilité de faire pause a été critiquée par certains élèves : 4 élèves sur 25 environ ont utilisé un autre outil pour cette raison. Je trouve que le fait d’avoir tous les oraux des élèves dans un même espace et de pouvoir enregistrer un retour facilite la gestion de ces oraux et des commentaires. L’enregistrement en continu constitue pour moi une meilleure préparation au Grand Oral (plus proche des conditions réelles).
Un élève trouve qu’on peut réécouter plusieurs fois et que donc c’est positif.

Sur le feed-back :
Les élèves trouvent que les commentaires oraux sont plus précis et plus motivants pour eux. “ Ca m’a permis d’apprendre les points que je devais améliorer pour la suite.”

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Auteur

 Claire Dreyfus

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