Écoute d'œuvres : classement par thèmes publié le 21/09/2015 - mis à jour le 08/12/2016
L’amour
- Carmen (La garde montante / La habanera) Georges Bizet
- Mireille ( ouverture) Gounod
- Le jeu de Robin et Marion (scène 1) Adam de la Halle
- Tristan et Isolde Wagner
- Sonate Appassionata (3ème mvt) Beethoven
- Lohengrin (Les fiançailles) Wagner
Les animaux
- La poule Jean-Philippe Rameau
- Le duo des chats Giocchino Rossini
- Le vol du bourdon Nicolaï Rimski-Korsakov
- Carnaval des animaux (Eléphants / Fossiles) Camille Saint Saëns
- Oiseaux exotiques Olivier Messiaen
- Le coucou C.Daquin
- Le bestiaire Poulenc
- Valse du petit chien Chopin
- Le festin de l’araignée Roussel
- Papillon Grieg
- Carnaval des animaux (Poules et coq, le coucou, volière, le cygne, aquarium) St Saëns
- Le chant des oiseaux C.Janequin
- L’oiseau de feu – Le chant du rossignol - Stravinsky
Les contes et légendes (mythologie, sorciers,personnages)
- La Flûte enchantée (Air de la Reine de la Nuit) Amadeus Mozart
- Nabucco (Le choeur des Hébreux) Giuseppe Verdi
- La symphonie fantastique (Songe d’une nuit de sabbat) Hector Berlioz
- L’anneau de Niebelung (Prélude à L’Or du Rhin) Richard Wagner
- La chevauchée des Walkyries Richard Wagner
- Peer Gynt (Dans le hall du roi de la montagne) Edvard Grieg
- Le sacre du printemps (Augures printaniers) Igor Stravinsky
- L’amour sorcier (Danse rituelle du feu) Manuel De Falla
- Une nuit sur le Mont Chauve M.P.Moussorvsky
- L’oiseau de feu Stravinsky
- L’enfant et les sortilèges Ravel
- Casse Noisette Tchaïkovsky
- Songe d’une nuit d’été Mendelssohn
La danse
- Bransle Thoinot Arbeau
- Suite en Si mineur (Polonaise) Jean-Sébastien Bach
- La danse du châle Bela Bartok
- Danceries françaises du 16 ème siècle
- Valses J.Strauss
- Tangos Piazzola
- Valses oubliées Liszt
- Petite suite pour piano (ballet) Debussy
- Invitation à la valse Weber
- Valses nobles et sentimentales Ravel
L’enfance (jouets, jeux...)
- Jeux d’enfants (La poupée / la toupie) Georges Bizet
- Casse-Noisette (Valse des fleurs) Piotr-Ilitch Tchaïkovsky
- Ma Mère l’Oye (Les entretiens de la Belle et la Bête) Maurice Ravel
- Symphonie de jouets Léopold Mozart
L’eau
- La truite Franz Schubert
- L’Or du Rhin (prélude) Richard Wagner
- La Moldau Bedrich Smetana
- La mer ( Jeux de vagues) Claude Debussy
- Water music Haendel
- Contes d’Hoffmann (Barcarolle) Offenbach
- Reflets dans l’eau Debussy
- Carnaval des animaux (L’aquarium) St Saëns
- Le bestiaire (le dauphin) Poulenc
La fête (cérémonies...)
- Marche pour la cérémonie des Turcs Jean-Baptiste Lully
- Feu d’artifice Debussy
- Les noces de Figaro (ouverture) Mozart
- Le barbier de Séville (ouverture) Rossini
- L’arlésienne (Farandole) Bizet
- Symphonie pour les soupers du roi Michel Richard Delalande
Le feu
- Les chariots de feu (musique de film) Vangelis
- L’oiseau de feu Stravinsky
- La guerre du feu (musique de film) Philippe Sarde
- Les vendanges du feu Maurice Jarre
- Paris brûle-t-il ? (musique de film)Maurice Jarre
La guerre
- La bataille de Marignan Clément Janequin
- La bataille de Vittoria (ou Victoire de Wellington) Beethoven
- Thrène pour les victimes d’Hiroshima Penderecky
- 3ème symphonie « Héroïque » Beethoven
- « 1812 » Tchaïkovsky
La mort
- La Danse macabre St Saëns
- Tableaux d’une exposition (Les Catacombes) M.P..Moussorvsky
- Préludes n°6 et n°15 Chopin
- Concerto à la mémoire d’un ange Alban Berg
- Requiem Mozart / Fauré ...
- Quatuor en ré mineur D 810 « la jeune fille et la mort » Schubert
- La reine morte P.Henry
La nature (fleurs,arbres, soleil,...)
- Nocturnes (Nuages) Debussy
- Sonate « Au Clair de lune » Beethoven
- Scènes de la forêt Schumann
- Cantate des forêts Chostakovitch
- Sonate n° 17 « La tempête » Beethoven
- Freischutz (Weber)
- Symphonie n°6 « Pastorale » Beethoven
Le temps qui passe (saisons, jour, nuit,...)
- Les 4 saisons (Le printemps) Antonio Vivaldi
- Le sacre du printemps (Augures printaniers) Igor Stravinsky
- Ainsi parlait Zarathoustra (Le lever du jour) Richard Strauss
- En automne Grieg
- Danse allemande KV 605 n°3 « Promenade en traineau » Mozart
Les voyages
- Les Indes Galandes (Traversée des vastes mers) Jean-Philippe Rameau
- Symphonie du Nouveau Monde ( 1er mvt) Antonin Dvorak
- Dans les steppes de l’Asie centrale Borodine
- Boléro – Rapsodie espagnole Ravel
- Suite provençale D.Milhaud
- Concerto de Aranjuez Rodrigo
- Danses hongroises Brahms
- Danses slaves Dvorak
- Ouverture « La grotte de Fingal » Mendelssohn
- Finlandia Sibelius
- Danse du sabre Khatchaturian
- Porgy and Bess G.Gershwin
- Ouverture « Le carnaval romain » Berlioz