Palmarès du concours 6e : 2882 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Léopold Racimora |
Collège du Jardin des Plantes - Poitiers |
86 |
2 |
Valentino Cadot |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
3 |
Guilhem Rouby |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
4 |
Martin Trauet |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
5 |
Ethan Moreau |
Collège François Rabelais - Poitiers |
86 |
6 |
Adam Amiaud |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
7 |
Milan Richer |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
8 |
Martin Gautier |
Collège Marc Chagall - Dompierre-sur-Mer |
17 |
9 |
Enoha Brie |
Collège Marc Chagall - Dompierre-sur-Mer |
17 |
10 |
Anselme Valdenaire |
Collège Jean Vilar - La Crèche |
79 |
Palmarès du concours 5e : 1695 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Alexis Le Guen |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
2 |
Arthur Sénéchal |
Collège Léopold Dussaigne - Jonzac |
17 |
3 |
Aymeric Willeaume |
Collège Pierre Mendès-France - Soyaux |
16 |
4 |
Paul Dubrau |
Collège Anatole France - Angoulême |
16 |
5 |
Julian Herbreteau |
Collège Henri Martin - Villebois-Lavalette |
16 |
6 |
Nelson Haidara Huguet |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
7 |
Timéo Brosseau |
Collège Henri Martineau - Coulonges-sur-l’Autize |
79 |
8 |
Simon Cléradin |
Collège Eugène Delacroix - Saint-Amant-de-Boixe |
16 |
9 |
Pauline Beaulieu |
Collège Léopold Dussaigne - Jonzac |
17 |
10 |
Gabrielle Piron |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
Palmarès du concours 4e : 1406 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Yvain Patissier |
Collège Françoise Dolto - La Jarrie |
17 |
2 |
Antoine Bonnnin |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
3 |
Lucie Viaud |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
4 |
Arnault Bali |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
5 |
Anna Noslen Baghuelou |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
6 |
Alexis Marteau |
Collège Jean Zay - Niort |
79 |
7 |
Gael Porchet |
Collège Jean Zay - Niort |
79 |
8 |
Hugo Reuillon |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
9 |
Timeo Rousseau—Fouquet |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
10 |
Abd-Essamad Mohamed-Lamin |
Collège Jules Supervielle - Bressuire |
79 |
Palmarès du concours 3e : 815 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Josselin Bignon-Trijoulet |
Collège Maurice Chastang - Saint-Genis-de-Saintonge |
17 |
2 |
Faustine Broussous |
Collège Jules Supervielle - Bressuire |
79 |
3 |
Tom Merceron |
Collège Léo Desaivre - Champdeniers |
79 |
4 |
Kévin Xie |
Collège Saint-Paul - Angoulême |
16 |
5 |
Théophile Peu Duvallon |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
6 |
Leandro Bessa |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
7 |
Matthieu Allain |
Collège Émile Combes - Pons |
17 |
8 |
Baptiste Maurisset |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
9 |
Augustin Dey |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
10 |
Romane Tessier |
Collège Jean Monnet - Saint-Agnant |
17 |
Page suivante : "Palmarès des concours du lycée" ;"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".