Participation pour l’année 2023
- Premier degré : 3 326 participants
- Collège : 5 996
- Lycée général et technologique : 970
- Lycée professionnel : 422
Palmarès du concours CE1 : 540 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Benjamin Bourreau |
Saint-Sulpice d’Arnoult |
17 |
2 |
Ondine Gnonhoue |
Nieul-lès-Saintes |
17 |
3 |
Théo Vally Semenjuk |
Bernay-Saint-Martin |
17 |
4 |
Mahé Chargé |
Saint-Symphorien |
79 |
5 |
Mia Davroultsalvy |
Saint-Sulpice-D’Arnoult |
17 |
6 |
Timeo Robin |
Ruelle (Robert Doisneau) |
16 |
7 |
Elijah Menzlicros |
Faye-sur-Ardin |
79 |
8 |
Céleste Elizabeth |
Bignoux |
86 |
9 |
Enes Lhostis |
Ruelle (Robert Doisneau) |
16 |
10 |
Albin Crochet |
Nieul-lès-Saintes |
17 |
Palmarès du concours CE2 : 729 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Siméon Couturier |
Clessé |
79 |
2 |
Issac Arslan |
Aigrefeuille |
17 |
3 |
Luka Gara |
Champniers (Puy de Nelle) |
16 |
4 |
Jeanne Boucard |
Aigrefeuille |
17 |
5 |
Theo Mangeon |
Aigrefeuille |
17 |
6 |
Ylane Kanoute |
Saint-Jean-D’Angély (Joseph Lair) |
17 |
7 |
Lilou Brosseau |
Faye-sur-Ardin |
79 |
8 |
Maxence Geais |
Étusson |
79 |
9 |
Clémentine Larrègle |
Rochefort (Émile Zola) |
17 |
10 |
Élise Jauneau |
Nersac |
16 |
Palmarès du concours CM1 : 1 021 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Simon Dupont |
Saint-Symphorien |
79 |
2 |
Noé Sambol |
Nersac |
16 |
3 |
Adrien Bacal |
Tonnay-Boutonne |
17 |
4 |
Gabriel Quetaud |
Marcay |
86 |
5 |
Charlie Delavoie |
La Cotinière |
17 |
6 |
Khalis Houheche |
Champmillon |
16 |
7 |
Rémi Fougeras |
Soyaux Bourg |
16 |
8 |
Ylan Allain |
Leigné-les-Bois |
86 |
9 |
Manon Torrent |
Torsac |
16 |
10 |
Sana Mastouri |
Nersac |
16 |
Palmarès du concours CM2 : 1 036 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Thomas Dick |
Rivières |
16 |
2 |
Eléa Billon |
Vouzan |
16 |
3 |
Loris Blanchet |
Leigné-les-Bois |
86 |
4 |
Lohann Maslet |
Faye-sur-Ardin |
79 |
5 |
Matteo Cailleton |
Saint-Martin-de-Bernegoue |
79 |
6 |
Lilia Aitmessaoud |
Saint-Jean-D’Angély (Joseph Lair) |
17 |
7 |
Théo Servant |
Nersac |
16 |
8 |
Nathaël Poirier |
Beaumont Saint-Cyr |
86 |
9 |
Liam Canon |
Fressines |
79 |
10 |
Mattheo Leroux |
Thuré |
86 |
Page suivante : "Palmarès des concours des collégiens" ; "Palmarès des concours des lycéens" ; "Palmarès des concours pour le lycée professionnel"