Palmarès du concours 6e : 2 458 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Cyrine Ghamri-Doudane |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
2 |
Yanis Hupont |
Collège les Vieilles Vignes - Cozes |
17 |
3 |
Symmaque De Butler |
Collège Jules Michelet - Angoulême |
16 |
4 |
Julie Bauer |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
5 |
Jocelyn Ledey |
Collège Marc Chagall - Dompierre-sur-Mer |
17 |
6 |
Yael Boisis |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
7 |
Alicia Guignouard |
Collège Louise Michel - Lussac-les-Chateaux |
86 |
8 |
Merlin Garreau |
Collège Jean Jaurès - Gençay |
86 |
9 |
Pricillia Barboteau |
Collège Marc Chagall - Dompierre-sur-Mer |
17 |
10 |
Alexis Le Guen |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
Palmarès du concours 5e : 1 610 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Yvain Patissier |
Collège Françoise Dolto - La Jarrie |
17 |
2 |
Thibault Guérin |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
3 |
Noan Gilbert |
Collège Henri Martineau - Coulonges-sur-l’Autize |
79 |
4 |
Périne Grumelard |
Collège François Rabelais - Poitiers |
86 |
5 |
Victor Macé |
Collège Notre-Dame - Niort |
79 |
6 |
Yanis Gigant |
Collège Jean Monnet - Saint-Agnant |
17 |
7 |
Kelyan Provost |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
8 |
Antoine Bertrand |
Collège Jean Rostand - La Rochefoucauld |
16 |
9 |
Sören Armand |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
10 |
Mattéo Balan-Perot |
Collège Jean Monnet - Saint-Agnant |
17 |
Palmarès du concours 4e : 1 122 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Augustin Dey |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
2 |
Léon Cailleaud |
Collège Jules Supervielle - Bressuire |
79 |
3 |
Eliam Faure |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
4 |
Léo Frette |
Collège Beauregard - La Rochelle |
17 |
5 |
Zouren Duplay |
Collège Elisée Mousnier - Cognac |
16 |
6 |
Benjamin Delage |
Collège François Mitterrand - Montbron |
16 |
7 |
Faustine Broussous |
Collège Jules Supervielle - Bressuire |
79 |
8 |
Morgan Bouteau |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
9 |
Samuel Martineau |
Collège Jean Jaurès - Gençay |
86 |
10 |
Sebastien De Beaucorps |
Collège Françoise Dolto - La Jarrie |
17 |
Palmarès du concours 3e : 806 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Malo Walters |
Collège Henri Dunant - Royan |
17 |
2 |
Achille Dubois |
Collège François Mitterrand - Montbron |
16 |
3 |
Paul Bellaud |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
4 |
Camille Haider |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
5 |
Maelen Phelizon |
Collège Jules Supervielle - Bressuire |
79 |
6 |
Iliès Daniel |
Collège François Mitterrand - Montbron |
16 |
7 |
Jonathan Crosland |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
8 |
Lucas Marin |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
9 |
Sébastien Vivier |
Collège Jean Jaurès - Gençay |
86 |
10 |
Alioune Dia |
Collège Jean Jaurès - Gençay |
86 |
Page suivante : "Palmarès des concours du lycée" ;"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".