Palmarès du concours de calcul mental 2022 publié le 10/03/2022  - mis à jour le 11/03/2022

Pages : 1234

Palmarès du concours 6ème : 1 578 participants

Rang Élève Établissement – Ville Dépt
1 Gabin Lareyre Collège Maurice Chastang - Saint Genis de Saintonge 17
2 Matthias Trugeon Collège Samuel de Missy - La Rochelle 17
3 Titouan Rouby Collège Sainte Marthe Chavagnes - Angoulême 16
4 Maël Fréquelin collège Françoise Dolto - La Jarrie 17
5 Léopold Lurton Collège Emile Combes - Pons 17
6 Antoine Bertrand Collège Jean Rostand - La Rochefoucauld 16
7 Yvain Patissier Collège Françoise Dolto - La Jarrie 17
8 Lily Greer Collège François Mitterrand - Montbron 16
9 Tristan Mangeart Collège Elisée Mousnier - Cognac 16
10 Ethan Fleury Collège Albert Camus - Frontenay Rohan Rohan 79

Palmarès du concours 5ème : 1 080 participants

Rang Élève Établissement – Ville Dépt
1 Morgan Bouteau Collège Jules Supervielle - Bressuire 79
2 Faustine Broussous Collège Jules Supervielle - Bressuire 79
3 Ines Meunier-Jacquart Collège Jean Zay - Niort 79
4 Lucien Perrin Collège Notre-Dame - Niort 79
5 Jules Cantarini Collège Sainte Marthe Chavagnes - Angoulême 16
6 Aurélien Lapouge Collège Saint Paul - Angoulême 16
7 Josselin Bignon-Trijoulet Collège Maurice Chastang - Saint Genis de Saintonge 17
8 Augustin Dey Collège Albert Camus - La Rochelle 17
9 Louis Levrier Collège Saint Paul - Angoulême 16
10 Léna Moreau Collège Jean Rostand - La Rochefoucauld 16

Palmarès du concours 4ème : 737 participants

Rang Élève Établissement – Ville Dépt
1 Achille Dubois Collège François Mitterrand - Montbron 16
2 Roméo Appiotti Collège Jean Rostand - La Rochefoucauld 16
3 Iliès Daniel Collège François Mitterrand - Montbron 16
4 Evan Pouvreau Collège Albert Camus - Frontenay Rohan Rohan 79
5 Gabin Brégeon Collège Jean Rostand - La Rochefoucauld 16
6 Raphael Hoffmann Collège Saint Paul - Angoulême 16
7 Anatole Girard Collège Saint Paul - Angoulême 16
8 Dixande Signoret Collège Saint Paul - Angoulême 16
9 Sébastien Vivier Collège Jean Jaurès - Gençay 86
10 Paul Bellaud Collège Sainte Marthe Chavagnes - Angoulême 16

Palmarès du concours 3ème : 413 participants

Rang Élève Établissement – Ville Dépt
1 Carl Chancereul Lorand Collège Albert Camus - La Rochelle 17
2 Lucas Ludwig Collège Notre-Dame - Niort 79
3 Camille Bertrand Collège Jean Rostand - La Rochefoucauld 16
4 Mathias Quertan Collège Jean Jaurès - Gençay 86
5 Louis Chabaud Collège Saint Paul - Angoulême 16
6 Geoffroy Leveque Collège François Rabelais - Poitiers 86
7 Nicolas Charrier Collège Elisée Mousnier - Cognac 16
8 Adam Fevre Collège Notre-Dame - Niort 79
9 Samuel Angibaud Collège Claudie Haigneré - Rouillac 16
10 Loan Madelin Collège François Mitterrand - Montbron 16

 Page suivante : "Palmarès des concours du lycée" ;"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".

Impression

  Imprimer
  L'article au format pdf

Auteurs

 Raphaël Nivelle

 Thierry Bacle

Partager