El Nuevo Mundo : ¿encuentro o desencuentro? (A2) publié le 20/05/2017 - mis à jour le 23/04/2019
Rencontre avec d'autres cultures
La séquence "El Nuevo Mundo : ¿Encuentro o desencuentro ?" proposée par Laura Boyer, professeure stagiaire au collège Théophraste Renaudot de Saint Benoît (Poitiers) s’inscrit dans la notion culturelle "Rencontre avec d’autres cultures" (Cycle IV du Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture), et vise le niveau A2 du CECRL .
Objectifs
Objectif de la séquence
Rendre compte d’un événement historique : la conquête de l’Amérique par les Espagnols.
Objectifs linguistiques
- Vocabulaire de la découverte et de la conquête, des sentiments.
- Nombres pour exprimer une année.
- Connecteurs logiques (al principio, después, al final).
- Temps du récit : le passé simple et l’imparfait (réactivation).
Objectifs culturels
- Découverte du Nouveau Monde,
- Biographie sommaire de Christophe Colomb,
- Contexte de l’époque en Espagne.
Projet final
EE - (10-15 líneas)
Redactas un artículo en la rúbrica “español” del sitio del cole sobre el Descubrimiento de América por Cristóbal Colón. Cuenta en el orden cronológico lo que sabes :
- De Cristóbal Colón
- Del contexto de la época
- Del viaje Del encuentro con los indios y de lo que pasó con ellos.
Tâche intermédiaire
EE
Travail à la maison à remettre sur feuille pour deux séances après :
Documents
1-Biografía de Cristóbal Colón - CE/EOI/EOC
2-Vidéo "Historia del 12 de octubre" - CO/EOC/EE
3-Tableau de José Garneldo y Alda, Primeros homenajes a Cristóbal Colón en el Nuevo Mundo - CV/EE/EOC
Tableau de José Garneldo y Alda
4- Extrait vidéo de la série Isabel, diffusée sur RTVE : "Colón vuelve a Barcelona" - CV/CO/EOC
L’intérêt de l’étude de cette vidéo est de montrer la relation de supériorité/infériorité des Espagnols sur les Indiens, de montrer qu’il y a eu un basculement et que les Indiens sont présentés comme une marchandise parmi tant d’autres. Leur posture fait écho à celle vue dans le tableau de Garneldo y Alba
5-Tableau de Jaime Zapata, El encuentro - CV/EOC
Un tableau de Jaime Zapata
¿Cuál es el mensaje que transmite el pintor ? (Los conquistadores trajeron la muerte a los indios.)
Mise en oeuvre pédagogique
Séance 1 :
Lluvia de palabras “1492”
Faire ressortir les mots : “descubrimiento”, “Cristóbal Colón”, “descubrir”, “nuevo mundo”, “carabelas”, “colonización”, “indios”, “evangelización”, “civilizaciones precolombinas”.
En fonction de ce que les élèves diront : Distribution de deux fiches différentes lacunaires sur la biographie de CC.
Pages 9 et 10 du document présentant le déroulé de la séquence :
Les élèves travaillent en binôme
Projeter une image d’un moment clé de la vie de CC.
Consigne : La imagen corresponde a un momento de la vida de CC. Tenéis que encontrar en el texto una fecha (o un momento de la vida de Colón) y una frase que corresponden a esta imagen.
Rodear la fecha. Subrayar la frase.
Page 11 du document présentant le déroulé de la séquence :
Séance 2
Vídeo Historia del 12 de octubre de 1492 (parte 1) Antes del viaje / parte 2 : el viaje
Pages 12 et 13 du document présentant le déroulé de la séquence :
Séance 2 :documents pour tâche la tâche intermédiaire
Page 14 du document présentant le déroulé de la séquence :
Séance 3
Primeros homenajes a Cristóbal Colón en el nuevo mundo, José Garneldo y Alda. (1892)
Pages 15 et 16 du document présentant le déroulé de la séquence :
Séance 4
Tableau de compréhension
Page 17 du document présentant le déroulé de la séquence :
Séance 5
El encuentro, Jaime Zapata (1992)
Pages 18 et 19 du document présentant le déroulé de la séquence :