
EMI 6ème : qu'est-ce que l'e-réputation ? publié le 07/03/2025
Professeure documentaliste en collège à Cognac, je propose depuis quelques années une séquence pédagogique portant sur les écrans, les réseaux sociaux et les données personnelles des élèves de 6ème. Cette année encore, les élèves de 6ème ont travaillé sur la notion de "e-réputation" à partir d’une vidéo Vinz et Lou proposée par Internet sans Crainte.
Contexte et objectifs de la séance
Contexte de la séance
Cette séance est la deuxième d’une séquence plus large intitulée "Présence numérique : les écrans, mes données et moi".
- séance 1 : questionnaire sur l’équipement des élèves et leur temps devant les écrans.
- séance 2 : qu’est-ce que la e-réputation ? d’après une vidéo Vinz et Lou.
- séance 3 : gérer son temps devant les écrans, quelques conseils.
- autres séances à créer en fonction des questions des élèves (en préparation : navigateur vs moteur de recherches, cookies de navigation, historique de recherches et paramétrages sur Firefox et Chrome, GAFAM/MAGA, la majorité numérique, utilité des réseaux sociaux).
Objectifs de cette séance
L’objectif de cette séance est de permettre aux élèves d’identifier ce qu’est la e-réputation et ce qui constitue les données personnelles.
Plus-value du numérique pour cette séance
- Pour l’enseignant : augmentation des interactions enseignants-élèves. Le démarrage de la discussion est facilité puisque les élèves vont se servir du contenu pédagogique et des exemples diffusés dans la vidéo.
- Pour les élèves : favorise une meilleure compréhension du vocabulaire puisque chacun visionne la vidéo à son rythme pour prendre des notes (vidéo en pause si besoin).
Modalités de mise en œuvre
- Le niveau visé : élèves de 6ème, en demi classe, dans le cadre de la séquence pédagogique "Présence numérique".
- La durée de la séance : 2 séances de 55 minutes.
- Le lieu : le CDI (équipé de 15 PC + vidéoprojecteur + casques) ou une salle informatique.
- Ressource numérique utilisée :
- L’application numérique utilisée : L’élève va utiliser Pronote pour récupérer le lien de la vidéo via le cahier de texte.
- Les pré-requis à cette séance : l’élève doit connaître ses identifiants pour accéder à l’ENT et ensuite à Pronote.
Déroulement des deux séances
- Séance 1
- Introduction avec présentation de l’objectif de la séance, sans dévoiler le vocabulaire de l’e-réputation.
- Connexion des élèves à leur session d’ordinateur puis à l’ENT et Pronote.
- Distribution des casques d’écoute et du document de cours à compléter.
- Sur Pronote, dans le "Cahier de textes" puis "Contenus et ressources", les élèves voient s’afficher le lien vers la vidéo Vinz et Lou (vidéo hébergée sur la plateforme Youtube mais épurée de ses publicités grâce à l’outil de La Digitale Digiview).
Ils démarrent le visionnage dès qu’ils sont prêts. Ils peuvent faire des pauses et prendre des notes sur le document distribué à partir du 2ème visionnage. - Après 15/20 minutes de travail individuel, les élèves éteignent les ordinateurs et la phase de mise en commun des notes débute.
- L’enseignant écrit au tableau les phrases des élèves et les amène à définir les termes, à réfléchir sur le contenu du vocabulaire.
Par exemple, à la phrase "il ne faut pas poster n’importe quoi", l’enseignant peut demander : que signifie "poster" ? qu’est-ce que tu entends par "n’importe quoi" ?...
L’idée ici est de faire en sorte que les élèves utilisent un vocabulaire adapté, même pour ceux qui n’ont pas encore de smartphone ou de présence sur les réseaux sociaux.
- Séance 2
- Rappel du travail fait lors de la séance précédente.
- Nouveau visionnage de la vidéo au vidéoprojecteur pour réactiver la mémoire des élèves.
- Reprise de la mise en commun des notes. Tous les élèves participent puisqu’ils ont tous eu accès à la vidéo depuis Pronote (même les élèves absents lors de la première séance).
- L’enseignant va profiter de ce travail de mise en commun pour donner la parole aux élèves qui parlent peu et leur donner ainsi plus confiance en eux.
- Lorsque tout le vocabulaire défini par l’enseignant est abordé (ici : réseau éphémère, partage de contenu, stockage de données, modérateur de groupe, déconnexion de la vie réelle, problèmes de santé, e-réputation), la feuille de cours peut être complétée.
- L’enseignant peut désigner des élèves (ou laisser des volontaires s’exprimer) pour lire la deuxième partie de la feuille de cours et proposer à l’élève interrogé d’essayer de compléter le texte à trous qui servira de leçon.
Compétences travaillées
- Compétences disciplinaires :
- Domaine 2 "Les méthodes et outils pour apprendre" : rechercher et trier l’information et s’initier aux langages des médias.
- Domaine 3 "La formation de la personne et du citoyen" : exercer son esprit critique, faire preuve de réflexion et de discernement.
- Compétences CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence- Communication et collaboration
- S’insérer dans le monde numérique
- Protection et sécurité
- Protéger les données personnelles et la vie privée
- Environnement numérique
- Évoluer dans un environnement numérique
- Communication et collaboration
- Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences- Environnement professionnel
- Se former, développer une veille
- Adopter une posture ouverte, critique et réflexive
- Ressources numériques
- Sélectionner des ressources
- Gérer des ressources
- Enseignement - Apprentissage
- Concevoir
- Mettre en œuvre
- Évaluer au service des apprentissages
- Compétences numériques des apprenants
- Développer les compétences numériques des apprenants
- Évaluer et certifier
- Environnement professionnel
Bilan critique de la séance
Je réalise cette séance depuis quatre ans et j’apprécie toujours autant les discussions qui en découlent avec les élèves. Tous ne possèdent pas de smartphone, de console ou d’ordinateur, ils n’ont donc pas tous la même connaissance du vocabulaire lié aux réseaux sociaux ou encore le même avis sur leurs usages.
Les premières fois où j’ai mis en œuvre cette séance, plusieurs visionnages en collectif de la vidéo étaient nécessaires via le vidéoprojecteur. Les élèves n’avaient donc pas la possibilité de faire des pauses pour prendre des notes à leur rythme et pour intégrer le vocabulaire.
Je constate que depuis qu’ils sont autonomes sur le visionnage de la vidéo, ils notent plus de vocabulaire, osent davantage demander s’ils ne comprennent pas.
La richesse des échanges n’en est que meilleure.