La pauvreté dans le monde publié le 09/09/2011

5ème - Activité pédagogique

Cet article présente une séquence complète (3h ou 4h), avec vidéos, sur le chapitre "La pauvreté dans le monde" en géographie 5ème.

Cadre de l’activité

Objectif général

  • Connaissances
     Qu’est-ce que la pauvreté ?
     Où trouve-t-on la pauvreté ?
     Quelles sont les conséquences de la pauvreté ?
  • Capacités
     Décrire les conditions de vie d’une population pauvre.
     Décrire les inégalités face à la pauvreté à différentes échelles.
     Lire et décrire une carte de la pauvreté dans le monde.
     Localiser et situer les pays les plus pauvres dans le monde.

Insertion dans la programmation

Cette séquence se situe dans le thème 2 : Des sociétés inégalement développées

Elle peut se faire en début ou en fin de thème.
Nous avons préféré le réaliser au début pour ouvrir sur les autres chapitres (qui reprennent les composantes de la pauvreté).

Problématique : La pauvreté a-t-elle les mêmes formes partout dans le monde ?

Déroulement

Séance 1

  • A partir de deux extraits vidéos et d’une photo, les élèves relèvent des informations et les classent dans un tableau.
    • Slumdog millionaire de David Yale extrait : (6’25’’ à 9’50’’) - La traversée du bidonville.
    • Le Maroc aujourd’hui : un pays pauvre 1/3 : extrait de "L’eau, le sang et l’olivier" (lesite.tv).
    • Une photographie de SDF à Paris extraite du manuel Hachette 5ème 2010.
  • On peut alors en déduire les différents aspects de la pauvreté en complétant un schéma comme trace écrite.

Séance 2

  • Les élèves ont vu que la pauvreté était en ville et en campagne, dans les pays développés et les pays en développement.
  • L’analyse d’un planisphère de l’IDH (extrait du sujet du DNB de Juin 2010) permet ensuite de montrer la répartition de la pauvreté à l’échelle du monde.
  • La réponse à une question de synthèse fait office de trace écrite.

Séance 3

  • L’étude d’un témoignage (extrait du manuel Nathan 5ème 2010) permet de comprendre le cercle vicieux de la pauvreté. Un schéma fait office de trace écrite.
  • L’analyse d’une photographie de paysan du Yunnan en plein défrichement (extraite du manuel Hachette 5ème 2010) montre les conséquences de la pauvreté sur l’environnement. Un schéma causal est complété par les élèves.

Article réalisé par Elisabeth IMBERTECHE (collège E.Mousnier, Cognac), Samuel JEAN (collège F.Rabelais, Poitiers) et Laurent COGNY (collège P. Ronsard, Poitiers).

Documents joints

Impression

  Imprimer
  L'article au format pdf

Sommaire de l'article

Cadre de l'activité
Déroulement

Auteur

 Laurent Cogny

Partager