L'Orient ancien : Les premières sociétés humaines en Mésopotamie publié le 14/10/2009 - mis à jour le 09/02/2010
Sixième - programme 2009 - Activité pédagogique - TUIC

Dans le cadre des nouveaux programmes de 6ème, une séance d’une heure sur les premières sociétés humaines en Mésopotamie.
Problématique
Supports utilisés

- Pour le professeur : le manuel vidéoprojetable Belin et un Tableau Blanc Interactif.
- Pour les élèves : le manuel d’histoire-géographie Belin 2009, le TBI et un tableau à compléter.
Insertion dans la progression
L’activité se situe début de la séquence sur l’Orient Ancien, après avoir étudié quelques repères géographiques pour situer Ur, la Mésopotamie, le Tigre et l’Euphrate et le croissant fertile.
Objectifs
En s’appuyant sur quelques documents présents dans le manuel de 6ème utilisé par les élèves (Edition Belin, Programme 2009) il s’agit de :
- Apprendre à l’élève à acquérir les capacités suivantes :
- Savoir identifier un document
- Savoir relever l’idée essentielle d’un document
- Savoir raconter un fait à l’écrit et à l’oral
- Faire comprendre à l’élève comment sont organisées les premières sociétés humaines en Mésopotamie.
Déroulement de la séance

Le professeur vidéoprojète le document 2 p16 : Le roi Ur-Nammu et le dieu-lune Nanna.
Les élèves s’interrogent et réagissent sur le bas-relief. Puis ils viennent chacun à leur tour compléter les rubriques du tableau sur le TBI :
- identification des documents et
- informations issues des documents.
Ensuite le professeur vidéoprojète les autres documents :
- 3 p17 : reconstitution de la ville d’Ur,
- 4 p17 : L’hymne du roi Ur-Nammu (texte),
- 5 p17 : Un artisanat élaboré : casque en or et poignard fabriqués par les artisans d’Ur, retrouvés dans les tombes royales de la ville,
- 2 p22 : Le code de lois d’Ur-Nammu (texte)
- 4 p24 : L’étendard de la cité d’Ur : mosaïque, décoration d’un petit coffre de bois retrouvé dans l’une des tombes du cimetière royal de la cité d’ur.
Après l’analyse de chaque document le tableau est complété par les élèves sur le TBI ainsi que sur leur fiche.
Enfin à l’aide du tableau complété, l’élève doit rédiger un texte expliquant comment s’organisait la ville d’Ur en suivant un plan donné par le professeur.
Le passage à la rédaction n’étant pas un exercice aisé pour beaucoup d’élèves arrivant en 6ème, il est important que le professeur les guide en précisant ce qu’il attend pour la rédaction de chacune des phrases du bilan.
Finalement les élèves viendront écrire chacun à leur tour une phrase du bilan sur le TBI.
Mise en perspective
La séance suivante les élèves s’interrogeront, à partir de l’étude de documents sur la question suivante : Comment l’invention de l’écriture a-t-elle contribué au développement des Etats ?
Afin de voir s’il ont compris la façon de raconter un fait à l’écrit, ils devront à la maison réaliser le bilan qui répondra à la question. Pour cela, il leur sera donné les directives identiques à celles faites en classe, à savoir comment effectuer chacune des phrases. Cet exercice sera évalué.