What leaders stand for publié le 15/05/2022

La séquence proposée dans cet article a été réalisée en classe de 1ère – Spécialité LLCE-Anglais Monde Contemporain par Madame Emmanuelle Bladier-Murer, professeur d’anglais au lycée Charles Coulomb à Angoulême (16). Il s’agit de développer l’esprit critique des élèves sur les valeurs symboliques portées par les représentations officielles (statuaires et picturales) des leaders politiques vis-à-vis des citoyens, et par la suite de se questionner sur le renversement de ces représentations et du positionnement du citoyen face à ces représentations officielles.

Présentation générale de la séquence

Cette séquence a été menée dans le cadre des TraAM 2021-2022 sur le thème du plan de travail et de la différenciation.

Le niveau visé est B2 (CECRL), en accord avec les attentes des programmes de la spécialité LLCER en fin de 1ere. Cette séquence proposée constitue la première partie d’un travail sur le thème, et se termine donc par une tâche intermédiaire.

Notion du programme

1LLCE-AMC - Thématique 2 : Représentations, Axe 3 - Représenter le Monde et se représenter.

Plan de travail

Le plan de travail a mis à disposition des élèves tous les éléments lexicaux, méthodologiques et grammaticaux nécessaires à l’étude des documents et à la réalisation de la tâche intermédiaire qui concluait cette partie, ainsi que des documents d’approfondissement culturel.

Production finale

La production finale de cette partie (intermédiaire de la séquence totale) conduisait les élèves à effectuer un choix parmi des œuvres picturales ou photographiques pour illustrer un article sur le jubilé de la reine Elisabeth II, et à justifier, défendre ce choix.

Outils numériques

Outils numériques ont été utilisés pour permettre aux élèves de travailler de façon différenciée :

Activités de collaboration

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Partage d’informations croisées :

Activité pour construire des connaissances communes en binômes.

Un tétra’aide adapté à l’anglais.

Résumé de la séquence

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Tous les supports (y compris le plan de travail) sont disponibles sur le Digipad

Une présentation plus complète sera bientôt disponible sur le site académique d’anglais.

Séance 1 : Starting the Journey

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Présentation du fonctionnement du plan de travail, de la tâche finale différenciée et des critères d’évaluation de la tâche.

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Doc. La statue de la liberté : Travail individuel ou en binômes, puis échange en interaction en binômes sur un monument iconique - lexique / contexte culturel /méthodologique : présentation, puis utilisation de dictionnaires de synonymes et thesaurus, en ligne (Merriam-Webster, Collins & Longman).

Différenciation de la mise en activité : découverte du thème avec une première activité étudiée au choix de façon individuelle ou en binôme.

Objectif  : Se familiariser avec la description d’une statue, puis évaluer ses besoins méthodologiques.

Séance 2 : Representing a Ruler

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Travail sur la symbolique à travers l’étude du mémorial de la Reine Victoria à Londres et son rayonnement à travers l’empire..

Différenciation des supports : Easy Road ou Bumpy Road .

Deux activités de format identique (recherche d’informations dans un texte + questionnaire) mais d’un degré de difficulté différent sont proposées au choix. Les informations recueillies sont complémentaires.

Objectif : consolidation de l’emploi des 2 présents (Présent Simple et Présent BE+V-ing) dans la description (Cours et exercices d’application à la maison)

Séance 3 : Récapitulatif

Mise en commun en binômes ou trinômes. Le produit de cette interaction sera présenté par quelques porte-paroles devant la classe.

Objectif  : Mieux comprendre la symbolique du pouvoir de la royauté et de l’empire par rapport à la symbolique emprunte d’affect et de valeur morale (Our beloved queen).

Différenciation du registre de langue (oral-Ecrit)
Travail en groupe : A partir du document proposé (extrait du manuel en ligne Fireworks terminale, ed. LeLivreScolaire), rédaction d’une brève conclusion (50 mots environ), qui est ensuite projetée au tableau et oralisée par un autre groupe en ayant recours à des synonymes/équivalents.

Séance 4 : Production Finale

Différenciation de l’activité langagière évaluée : Production Orale ou Production Ecrite

Individuellement, les élèves ont choisi l’activité langagière qu’ils souhaitaient privilégier et qu’ils ont pu travailler alternativement au cours des séances précédentes. Production orale ou écrite, en fonction de leur préférence.

Les élèves ont accès au document présentant des portraits de la reine Elisabeth II de l’enfance à aujourd’hui. Ces portraits picturaux ou photographiques ont été l’objet d’une exposition à The Royal Collection en 2015.