TraAM 2023-2024: L'intelligence artificielle au service de l'expression orale en interaction publié le 29/05/2024  - mis à jour le 26/06/2024

Mme Rachida El-Mrabet, professeure d’allemand au collège Norbert Casteret de Ruelle sur Touvre(16) a proposé cette activité à la fin du deuxième trimestre à ses élèves de 6ème bilangue qui ont un bon niveau et qui sont assez autonomes. Elle fait partie de la séquence “Was machst du gern ?”.

Cette tâche intermédiaire consiste à réaliser une interview. Les élèves doivent réussir à poser des questions afin d’obtenir des informations sur Roger Federer. Ces informations sont notées sur le cahier de cours. Elles serviront à préparer une expression orale en continu pour la prochaine séance.

Niveau : 6ème
Durée : 1 h
Modalité : travail individuel

Référence au programme et au CECRL :

CECRL : Niveau A1+, A2 - Parler : je suis capable de poser des questions.
Activités langagières :
expression orale en continu et en interaction.
• compréhension de l’oral.

Objectifs

Les objectifs de la séance :

 Développer l’autonomie, l’expression orale et la compréhension de l’oral.
 Motiver les élèves en leur proposant de travailler l’oral dans un cadre plus ludique tout en gagnant en confiance
 Etre capable de poser des questions tout en travaillant l’intonation et la prononciation : Betonung und Aussprache.

Objectif communicationnel :

 Saluer et prendre congés. Les formes de politesse.
 Savoir poser des questions afin d’obtenir des informations sur une personne.

Objectifs grammaticaux :

 Les questions interrogatives partielles et globales
 La place du verbe dans la phrase

Objectifs lexicaux :

 Les loisirs
 La vie quotidienne

Cadre numérique

Les méthodes et outils pour apprendre à échanger, à communiquer

Mobiliser des outils numériques pour apprendre, échanger, communiquer : Application : Mizou
Matériel : Tablettes, écouteurs.
Lors des séances précédentes, les élèves ont déjà utilisé des outils numériques afin de faciliter et de varier les apprentissages : Quizlet par exemple pour réviser le lexique, la conjugaison des verbes forts et faibles au présent, pour mémoriser la construction, des phrases interrogatives (place du verbe).

Description de l’activité

Contexte : Cette activité a été réalisée à la fin du deuxième trimestre avec des élèves de 6ème bilangue qui ont un bon niveau et qui sont assez autonomes. Elle fait partie de la séquence “Was machst du gern ?”.
Ces élèves ont l’habitude d’utiliser la tablette pour la compréhension de l’oral.

Description de la situation

Cette tâche intermédiaire consiste à réaliser une interview. Les élèves doivent réussir à poser des questions afin d’obtenir des informations sur Roger Federer. Ces informations sont notées sur le cahier de cours. Elles serviront à préparer une expression orale en continu pour la prochaine séance.

  • Etape 1 : Une fiche de travail est donnée en support afin d’aider les élèves. Il s’agit d’un tableau indiquant les informations à compléter. Exemple : Alter : wie alt sind Sie ?
  • Etape 2 : Les élèves se connectent à l’application Mizou. Ils n’ont pas besoin de créer de compte. Ils scannent le QR code généré par Mizou.
    Au fur et mesure de l’activé, les élèves ont eu besoin de poser d’autres questions. Leur envie de connaitre plus d’informations sur le joueur de tennis Roger Federer les a incités à chercher d’autres W-Fragen. L’IA leur pose également des questions (les mêmes questions).
    Ils ont ainsi eu la possibilité de construire d’autres questions.
  • Etape 3 : S’est ensuite posée la question de la prononciation. A chaque question posée à l’IA, la prononciation devrait être juste sinon l’IA répondait dans une autre langue.
    L’IA retranscrit les paroles de l’élève. Certains élèves ont dû poser plusieurs fois la même question afin de se faire comprendre ce qui leur permet d’améliorer leur prononciation. Les élèves peuvent écouter leur enregistrement et reposer la question.

Utilisation de l’application

L’application Mizou est assez simple à utiliser :

 Créer un chatbot en cliquant sur “my chatbot” ensuite sur “Build my chatbot”.
 Il est possible de demander à l’IA de générer des instructions.
 On peut également télécharger un fichier : vocabulaire travaillé en classe par exemple.

capture_ecran_1

Après avoir ouvert une session, On met à jour le chatbot. On peut le rendre public et ensuite le partager avec les élèves. Mizou génère un QR code que les élèves scannent. Ils sont ainsi dirigés directement sur la bonne page. Ils peuvent commencer l’interview.

Capture d’écran de travail :

 L’IA va générer une image pour illustrer l’activité.
 La conversation commence par une phrase d’accueil de l’IA (Roger Federer) qui pose une première question.
 Les élèves ont la possibilité de répondre avec l’audio ou par écrit
.

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Exemple d’échange avec une élève :

exemple_d_echanges_avec_1_eleve_2_

Quand l’élève pose la question en français, l’IA rappelle que l’interview ne peut se faire qu’en allemand.

A la fin de l’activité, l’IA génère une note :

Il est possible de vérifier tous les échanges des élèves à la fin de l’activité.

exemple_de_note

L’avis des élèves :

Elise “C’est bien car c’est individuel. On a quelqu’un qui nous répond. J’ai découvert quelque chose que je ne connaissais pas”.
“C’est bien pour apprendre à parler”.

Elea : “C’est très intéressant, on apprend de nouveaux mots mais la connexion est lente parfois.”

Célian : “J’ai bien aimé car on a une conversation mais c’est parfois lent”.

Lise : “J’ai bien aimé mais les réponses sont trop longues”.

Ethan : “Les réponses sont drôles. C’est chouette car on apprend à bien prononcer”.

Mathéo : “C’est cool mais les réponses sont parfois trop longues.”

Paul : “La tablette n’enregistre pas les questions. Il faut parler fort et bien articuler sinon l’IA répond dans une autre langue”.

Ambre : “C’est bien pour parler en allemande mais l’IA nous répond parfois en anglais”.

Bilan :

 L’aspect ludique de l’activité a motivé toute la classe.

 L’IA permet d’entraîner les élèves à la compréhension de l’oral et à l’expression orale mais également écrite.

 Les élèves ont pris conscience de l’importance de la phonétique. Leurs questions étaient retranscrites par l’IA phonétiquement et pouvaient donner lieu à des phrases sans aucun sens.

 Il est possible de vérifier le travail des élèves.

 L’IA propose un feedback.

 La retranscription des questions posées par les élèves est parfois lente et cela fait perdre du temps.

 L’audio ne fonctionne pas toujours ou est parfois très lent.

 Il faut être précis lors des consignes sinon les réponses données sont très longues.

 Tous les élèves n’ont pas réussi à terminer l’activité ( lenteur de la connexion).