Accueil : Mathématiques

article Palmarès des Olympiades académiques de Mathématiques     -    publié le 02/06/2017    mis à jour le 06/06/2017

Session 2017

1 2 

• Statistiques et palmarès

La participation aux olympiades académiques de mathématiques a de nouveau été très satisfaisante :

  • 428 élèves présents (hausse d’environ 10% par rapport à 2016)
  • 33 % des candidats sont des filles
  • 57 candidats sont issus des séries ES, STMG, STI2D, STL et L
  • 371 candidats sont issus de série S.

L’inspection pédagogique régionale tient à féliciter tous les élèves ayant participé à ces olympiades pour la bonne qualité de leur copie et pour l’intérêt qu’ils portent aux mathématiques.

Les plus sincères remerciements sont également adressés aux chefs d’établissement, aux professeurs de mathématiques et à l’équipe des Olympiades pour leur investissement dans le bon déroulement de ce concours.

La nouveauté de cette année (exercices académiques réalisés par équipe) a été très appréciée et l’organisation s’est déroulée sans aucun problème.

Pour information, le sujet national de cette année et le sujet académique sont joints à cet article.

Le jury académique a établi le palmarès suivant pour la session 2017, dans l’ordre de mérite :

- Mention très honorable

Mention très honorable
ÉlèveSectionÉtablissement
AVRIL Rémi 1ère S Lycee Jean Hyppolite - Jonzac
LAURENT Pierre 1ère S Lycée Camille Guérin - Poitiers
BOULAI Camille 1ère S lycée Jean Macé - Niort

- Mention honorable

Mention honorable
ÉlèveSectionÉtablissement
DURAND Arthur 1ère S lycée Jean Macé - Niort
MESNARD Antoine 1ère S Lycée Marguerite de Valois - Angoulême
BRETAUD David 1ère S Lycée Guez de Balzac - Angoulême
DUMONTEIX Andréas 1ère S Lycée Charles Coulomb - Angoulême
AGBEKODO Josué 1ère S Lycée Camille Guérin - Poitiers
BARTHES Raphael 1ère S Lycée Camille Guérin - Poitiers
TOURTOIS Eliot 1ère S Lycée Guez de Balzac - Angoulême
MORENO Marie 1ère S Lycée Guez de Balzac - Angoulême
COCHARD Antoine 1ère S Lycée Vieljeux - La Rochelle
BOUCHER Casimir 1ère S Lycée Pérochon - Parthenay

- Candidats distingués pour un premier accessit (prix d’équipe)

Premier accessit (prix d’équipe)
ÉlèveSectionÉtablissement
BRIVADY Grégory 1ère S Lycée MERLEAU PONTY - Rochefort
SAUNIER Titouan 1ère S Lycée MERLEAU PONTY - Rochefort
GEOFFROY Louise 1ère S Lycée MERLEAU PONTY - Rochefort
MORENO Marie 1ère S Lycée Guez de Balzac - Angoulême
BARNET Estelle 1ère S Lycée Guez de Balzac - Angoulême
GOURBILLEAU Antoine 1ère S Lycée Guez de Balzac - Angoulême

- Candidats primés par séries

Candidats primés par séries
ÉlèveSectionÉtablissement
RENOUX Cécile 1ère ES Lycée Pérochon - Parthenay
ALEXANDRE Eva 1ère L Lycée Saint-Joseph - Bressuire
ROSSIGNOL Nathan 1ère STL Lycée de la Venise Verte - Niort
JEANNEAU Lisa 1ère STL LPO Nelson Mandela - Poitiers
VANDEPUTTE FERY Nicolas 1ère STI2D Lycée Saint-André - Niort
BOUYER Aymeric 1ère STMG Lycée Elie Vinet - Barbezieux
« Précédente  1 2  Suivante » Sur une seule page
- Documents joints

Sujet académique des Olympiades académiques de mathématiques (session 2017)

Sujet national des Olympiades académiques de Mathématiques (session 2017)

Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex