Voici le palmarès 2017 de chaque concours de calcul mental.
Palmarès du concours de CE1
Rang |
Élève |
Ville (École) |
Département |
1 |
HERMOUET Maxime |
Saint Cyr |
Vienne (86) |
2 |
CHATEFAU Manoe |
Bussac Forêt |
Charente-Maritime (17) |
3 |
DELAGE Nathanael |
Bouhet |
Charente-Maritime (17) |
4 |
REAUD Seraphine |
St Ciers-Champagne |
Charente-Maritime (17) |
5 |
DA SILVA Hugo |
Rioux |
Charente-Maritime (17) |
6 |
BROSSARD-GROLLIER Ilan |
Bussac Forêt |
Charente-Maritime (17) |
7 |
GAUDET Oscar |
Ste Ouenne |
Deux-Sèvres (79) |
8 |
MEDAILLE Kenzie Jared |
La Couronne |
Charente (16) |
9 |
ETIEMBRE Clara |
Clavette |
Charente-Maritime (17) |
10 |
BOILEAU Dennis |
Viennay |
Deux-Sèvres (79) |
Palmarès du concours de CE2
Rang |
Élève |
Ville (École) |
Département |
1 |
LIEVRE Oscar |
L’Absie |
Deux-Sèvres (79) |
2 |
CHARRUAULT Soaig |
Angoulême (Victor Hugo) |
Charente (16) |
3 |
KOUAIDER Abdullah |
Niort (Paul Bert) |
Deux-Sèvres (79) |
4 |
PELLETIER Louis |
Ste Ouenne |
Deux-Sèvres (79) |
5 |
MARCHESSEAU-MASSON Tom |
St Martial Sur le Né |
Charente-Maritime (17) |
6 |
GREGOIRE Pierre |
Aulnay |
Charente-Maritime (17) |
7 |
FORNES Paulin |
Villiers en Plaine |
Deux-Sèvres (79) |
8 |
PAN Clémence |
Niort (Paul Bert) |
Deux-Sèvres (79) |
9 |
ROUDAUD Gil |
Angoulême (Victor Hugo) |
Charente (16) |
10 |
EGRON Guillaume |
La Couronne |
Charente (16) |
Palmarès du concours de CM1
Rang |
Élève |
Ville (École) |
Département |
1 |
BEAUFORT Paul |
Saint Sulpice de Cognac |
Charente (16) |
2 |
STURM Mickael |
Taponnat |
Charente (16) |
3 |
BAUDRY Nathanael |
Beuxes |
Vienne (86) |
4 |
VINDEVOGEL Paco |
Bernay |
Charente-Maritime (17) |
5 |
PONCELET Elisa |
Chambroutet |
Deux-Sèvres (79) |
6 |
MATROL Eloïse |
Colombiers |
Vienne (86) |
7 |
PASQUIER Agathe |
Courlay |
Deux-Sèvres (79) |
8 |
PASGRIMAUD Roman |
Thouars (Ferdinand Buisson) |
Deux-Sèvres (79) |
9 |
ALEXANDRE Gabriel |
Beauvoir Sur Niort |
Deux-Sèvres (79) |
10 |
PREVOST Valentin |
Nersac |
Charente (16) |
Palmarès du concours de CM2
Rang |
Élève |
Ville (École) |
Département |
1 |
POYAULT Enzo |
Guimps |
Charente (16) |
2 |
BEZIER Tristan |
Guimps |
Charente (16) |
3 |
BLANLEUIL Corentin |
Guimps |
Charente (16) |
4 |
BILLAUD Alexandre |
Bréville |
Charente (16) |
5 |
DILLON James |
Genouillé |
Vienne (86) |
6 |
POINTECOUTEAU Alyssa |
Chambroutet |
Deux-Sèvres (79) |
7 |
SANCHEZ Kévin |
Oyré |
Vienne (86) |
8 |
SOLDO Zoé |
Guimps |
Charente (16) |
9 |
TEXIER Ryan |
Taponnat |
Charente (16) |
10 |
COUCHOURON Mathieu |
Chalais |
Charente (16) |
Palmarès du concours de sixième
Rang |
Elève |
Etablissement |
Ville |
Département |
1 |
TERSOU Bernard |
Jean Rostand |
La Rochefoucauld |
Charente (16) |
2 |
THEBAULT Florent |
Camille Claudel |
Civray |
Vienne (86) |
3 |
RAIMBERT Chloe |
Pierre et Marie Curie |
Niort |
Deux sèvres (79) |
4 |
KOBUS Quentin |
Didier Daurat |
Mirambeau |
Vienne (86) |
5 |
JADAULT Kevin |
René Cassin |
L’Ile Jourdain |
Vienne (86) |
6 |
PAGOT Faustine |
Henri Dunant |
Royan |
Charente Maritime (17) |
7 |
DAGON Enzo |
Maurice Chastan |
Saint Genis de Saintonge |
Charente Maritime (17) |
8 |
HEIM Nathanael |
Albert Camu |
Frontenay Rohan Rohan |
Deux sèvres (79) |
9 |
BERTINET Carel |
Hélène de Fonsèque |
Surgères |
Charente Maritime (17) |
10 |
EDEL Ilan |
René Cassin |
L’Ile Jourdain |
Vienne (86) |
Palmarès du concours de cinquième
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
AIGUBELLE Arthur |
Saint Paul |
Angoulême |
Charente (16) |
2 |
DENARD Valentine |
Pierre et Marie Curie |
Niort |
Deux sèvres (79) |
3 |
JIRIADA Marieclaire |
Sainte Marthe de Chavagnes |
Angoulême |
Charente (16) |
4 |
GARDIEN Nathan |
Henri Dunant |
Royan |
Charente Maritime (17) |
5 |
SAFRAN Gauthier |
Maurice Chastan |
Saint Genis de Saintonge |
Charente Maritime (17) |
6 |
PAQUEREAU Emma |
Jules Supervielle |
Bressuire |
Deux Sèvres (79) |
7 |
BARATON Flavie |
Léo Desaivres |
Champdeniers |
Deux Sèvres (79) |
8 |
DA SILVA Theo |
Jean Rostand |
La Rochefoucauld |
Charente (16) |
9 |
DURIS Marc |
Saint Paul |
Angoulême |
Charente (16) |
10 |
KRYNICKI Morgane |
Jean Rostand |
La Rochefoucauld |
Charente (16) |
Palmarès du concours de quatrième
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
GILLET Quentin |
Delacroix |
Saint Amand de Boixe |
Charente (16) |
2 |
GALICHET Manon |
Sainte-Marthe-Chavagnes |
Angoulême |
Charente (16) |
3 |
PAVAGEAU Axel |
Albert Camus |
Frontenay Rohan Rohan |
Deux Sèvres (79) |
4 |
VALLEAU Nathanael |
Jean Rostand |
La Rochefoucauld |
Charente (16) |
5 |
BRUNEL Titouan |
Jean Rostand |
La Rochefoucauld |
Charente (16) |
6 |
DELAILLE Justin |
Pierre et Marie Curie |
Niort |
Deux sèvres (79) |
7 |
MOSSANT Titouan |
Françoise Dolto |
La Jarrie |
Charente Maritime (17) |
8 |
PAILLET Julien |
René Cassin |
L’Ile Jourdain |
Vienne (86) |
9 |
LOYRE tristan |
Joachim Du Bellay |
Loudun |
Vienne (86) |
10 |
BERTRAND Killian |
Maurice Chastan |
Saint Genis de Saintonge |
Charente Maritime (17) |
Palmarès du concours de troisième
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
GALICHET Coline |
Sainte Marthe de Chavagnes |
Angoulême |
Charente (16) |
2 |
LEROY Dimitri |
Henri Dunant |
Royan |
Charente Maritime (17) |
3 |
POINOT Louna |
Léo Desaivres |
Champdeniers |
Deux Sèvres (79) |
4 |
DAUGERON Raphael |
Etienne Moustier |
Cognac |
Charente (16) |
5 |
BONNET Maxence |
Claudie Haigneré |
Rouillac |
Charente (16) |
6 |
BOURDEILLETAS Tristan |
Maurice Chastan |
Saint Genis de Saintonge |
Charente Maritime (17) |
7 |
TANGUIDE Enzo |
Leoplod Dussaigne |
Jonzac |
Charente Maritime (17) |
8 |
DUPUIS Quentin |
Léo Desaivres |
Champdeniers |
Deux Sèvres (79) |
9 |
PENOT Marie |
Henri Dunant |
Royan |
Charente Maritime (17) |
10 |
GALLARDO Romane |
Léo Desaivres |
Champdeniers |
Deux Sèvres (79) |
diagramme en barre des résultats du concours pour les sixièmes
diagramme en barre des résultats du concours pour les 5ème/4ème
diagramme en barre de répartition des résultats du concours pour les 3ème/Seconde
Palmarès du concours de seconde
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
LEROY Mickael |
Saint Paul |
Angoulême |
Charente (16) |
2 |
ARAGOUNET Timothé |
Charles de Coulomb |
Angoulême |
Charente (16) |
3 |
SALICIO Greg |
Saint Paul |
Angoulême |
Charente (16) |
4 |
DEVILLE Alexandre |
Jean Macé |
Niort |
Deux Sèvres (79) |
5 |
MITCHELL Fynn |
Saint Paul |
Angoulême |
Charente (16) |
6 |
MOREAU Olivier |
Jean Macé |
Niort |
Deux Sèvres (79) |
7 |
RONDEAU Antonin |
Jean Macé |
Jean Macé |
Niort |
8 |
MARTZ Antoine |
Charles de Coulomb |
Angoulême |
Charente (16) |
9 |
COSTODE Yan |
Saint Paul |
Angoulême |
Charente (16) |
10 |
BOUTY Mathieu |
LP2I |
Jaunay Clan |
Vienne (86) |
Palmarès du concours de première et terminale
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
LUCAS Marc |
Lycée Theuriet |
Civray |
Vienne (86) |
2 |
DURAND Arthur |
Jean Macé |
Niort |
Deux Sèvres (79) |
3 |
AMORY Gaëlle |
Lycée de la mer et du littoral |
Bourcefranc |
Charente Maritime (17) |
4 |
SIEG—LETESSIER Théo |
Venise Verte |
Niort |
Deux Sèvres (79) |
5 |
BOUTAUD Jeremy |
LP2I |
Jaunay Clan |
Vienne (86) |
6 |
TUNSTALL Alexandre |
Lycée Theuriet |
Civray |
Vienne (86) |
7 |
SAUNIER Titouan |
Merlot Ponty |
Rochefort |
Charente Maritime (17) |
8 |
ROBIN Jimmy |
LP2I |
Jaunay Clan |
Vienne (86) |
9 |
SILARI Charles |
Issac de l’Etoile |
Poitiers |
Vienne (86) |
10 |
BAYLE Ambroise |
Lycée de la mer et du littoral |
Bourcefranc |
Charente Maritime (17) |
diagramme en barre de répartition des résultats du concours pour les 3ème/Seconde
diagramme en barre Statistique des résultats du concours pour les 1ère/terminales