Accueil : Mathématiques
Accueil >> Semaine des mathématiques >> Palmarès...

article Palmarès des Concours Académique de Calcul Mental 2017     -    publié le 12/03/2017    mis à jour le 13/03/2017

1 2 3 

Voici le palmarès 2017 de chaque concours de calcul mental.

• Palmarès du concours de CE1

Rang Élève Ville (École) Département
1 HERMOUET Maxime Saint Cyr Vienne (86)
2 CHATEFAU Manoe Bussac Forêt Charente-Maritime (17)
3 DELAGE Nathanael Bouhet Charente-Maritime (17)
4 REAUD Seraphine St Ciers-Champagne Charente-Maritime (17)
5 DA SILVA Hugo Rioux Charente-Maritime (17)
6 BROSSARD-GROLLIER Ilan Bussac Forêt Charente-Maritime (17)
7 GAUDET Oscar Ste Ouenne Deux-Sèvres (79)
8 MEDAILLE Kenzie Jared La Couronne Charente (16)
9 ETIEMBRE Clara Clavette Charente-Maritime (17)
10 BOILEAU Dennis Viennay Deux-Sèvres (79)

 

• Palmarès du concours de CE2

Rang Élève Ville (École) Département
1 LIEVRE Oscar L’Absie Deux-Sèvres (79)
2 CHARRUAULT Soaig Angoulême (Victor Hugo) Charente (16)
3 KOUAIDER Abdullah Niort (Paul Bert) Deux-Sèvres (79)
4 PELLETIER Louis Ste Ouenne Deux-Sèvres (79)
5 MARCHESSEAU-MASSON Tom St Martial Sur le Né Charente-Maritime (17)
6 GREGOIRE Pierre Aulnay Charente-Maritime (17)
7 FORNES Paulin Villiers en Plaine Deux-Sèvres (79)
8 PAN Clémence Niort (Paul Bert) Deux-Sèvres (79)
9 ROUDAUD Gil Angoulême (Victor Hugo) Charente (16)
10 EGRON Guillaume La Couronne Charente (16)

 

• Palmarès du concours de CM1

Rang Élève Ville (École) Département
1 BEAUFORT Paul Saint Sulpice de Cognac Charente (16)
2 STURM Mickael Taponnat Charente (16)
3 BAUDRY Nathanael Beuxes Vienne (86)
4 VINDEVOGEL Paco Bernay Charente-Maritime (17)
5 PONCELET Elisa Chambroutet Deux-Sèvres (79)
6 MATROL Eloïse Colombiers Vienne (86)
7 PASQUIER Agathe Courlay Deux-Sèvres (79)
8 PASGRIMAUD Roman Thouars (Ferdinand Buisson) Deux-Sèvres (79)
9 ALEXANDRE Gabriel Beauvoir Sur Niort Deux-Sèvres (79)
10 PREVOST Valentin Nersac Charente (16)

 

• Palmarès du concours de CM2

Rang Élève Ville (École) Département
1 POYAULT Enzo Guimps Charente (16)
2 BEZIER Tristan Guimps Charente (16)
3 BLANLEUIL Corentin Guimps Charente (16)
4 BILLAUD Alexandre Bréville Charente (16)
5 DILLON James Genouillé Vienne (86)
6 POINTECOUTEAU Alyssa Chambroutet Deux-Sèvres (79)
7 SANCHEZ Kévin Oyré Vienne (86)
8 SOLDO Zoé Guimps Charente (16)
9 TEXIER Ryan Taponnat Charente (16)
10 COUCHOURON Mathieu Chalais Charente (16)

 

- Page suivante : "Palmarès des concours du collège" ; "Palmarès des concours du lycée".

« Précédente  1 2 3  Suivante » Sur une seule page
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex