Palmarès des Concours Académique de Calcul Mental 2017 publié le 12/03/2017 - mis à jour le 13/03/2017
Palmarès du concours de sixième
Rang | Elève | Etablissement | Ville | Département |
1 | TERSOU Bernard | Jean Rostand | La Rochefoucauld | Charente (16) |
2 | THEBAULT Florent | Camille Claudel | Civray | Vienne (86) |
3 | RAIMBERT Chloe | Pierre et Marie Curie | Niort | Deux sèvres (79) |
4 | KOBUS Quentin | Didier Daurat | Mirambeau | Vienne (86) |
5 | JADAULT Kevin | René Cassin | L’Ile Jourdain | Vienne (86) |
6 | PAGOT Faustine | Henri Dunant | Royan | Charente Maritime (17) |
7 | DAGON Enzo | Maurice Chastan | Saint Genis de Saintonge | Charente Maritime (17) |
8 | HEIM Nathanael | Albert Camu | Frontenay Rohan Rohan | Deux sèvres (79) |
9 | BERTINET Carel | Hélène de Fonsèque | Surgères | Charente Maritime (17) |
10 | EDEL Ilan | René Cassin | L’Ile Jourdain | Vienne (86) |
Palmarès du concours de cinquième
Rang | Élève | Établissement | Ville | Département |
1 | AIGUBELLE Arthur | Saint Paul | Angoulême | Charente (16) |
2 | DENARD Valentine | Pierre et Marie Curie | Niort | Deux sèvres (79) |
3 | JIRIADA Marieclaire | Sainte Marthe de Chavagnes | Angoulême | Charente (16) |
4 | GARDIEN Nathan | Henri Dunant | Royan | Charente Maritime (17) |
5 | SAFRAN Gauthier | Maurice Chastan | Saint Genis de Saintonge | Charente Maritime (17) |
6 | PAQUEREAU Emma | Jules Supervielle | Bressuire | Deux Sèvres (79) |
7 | BARATON Flavie | Léo Desaivres | Champdeniers | Deux Sèvres (79) |
8 | DA SILVA Theo | Jean Rostand | La Rochefoucauld | Charente (16) |
9 | DURIS Marc | Saint Paul | Angoulême | Charente (16) |
10 | KRYNICKI Morgane | Jean Rostand | La Rochefoucauld | Charente (16) |
Palmarès du concours de quatrième
Rang | Élève | Établissement | Ville | Département |
1 | GILLET Quentin | Delacroix | Saint Amand de Boixe | Charente (16) |
2 | GALICHET Manon | Sainte-Marthe-Chavagnes | Angoulême | Charente (16) |
3 | PAVAGEAU Axel | Albert Camus | Frontenay Rohan Rohan | Deux Sèvres (79) |
4 | VALLEAU Nathanael | Jean Rostand | La Rochefoucauld | Charente (16) |
5 | BRUNEL Titouan | Jean Rostand | La Rochefoucauld | Charente (16) |
6 | DELAILLE Justin | Pierre et Marie Curie | Niort | Deux sèvres (79) |
7 | MOSSANT Titouan | Françoise Dolto | La Jarrie | Charente Maritime (17) |
8 | PAILLET Julien | René Cassin | L’Ile Jourdain | Vienne (86) |
9 | LOYRE tristan | Joachim Du Bellay | Loudun | Vienne (86) |
10 | BERTRAND Killian | Maurice Chastan | Saint Genis de Saintonge | Charente Maritime (17) |
Palmarès du concours de troisième
Rang | Élève | Établissement | Ville | Département |
1 | GALICHET Coline | Sainte Marthe de Chavagnes | Angoulême | Charente (16) |
2 | LEROY Dimitri | Henri Dunant | Royan | Charente Maritime (17) |
3 | POINOT Louna | Léo Desaivres | Champdeniers | Deux Sèvres (79) |
4 | DAUGERON Raphael | Etienne Moustier | Cognac | Charente (16) |
5 | BONNET Maxence | Claudie Haigneré | Rouillac | Charente (16) |
6 | BOURDEILLETAS Tristan | Maurice Chastan | Saint Genis de Saintonge | Charente Maritime (17) |
7 | TANGUIDE Enzo | Leoplod Dussaigne | Jonzac | Charente Maritime (17) |
8 | DUPUIS Quentin | Léo Desaivres | Champdeniers | Deux Sèvres (79) |
9 | PENOT Marie | Henri Dunant | Royan | Charente Maritime (17) |
10 | GALLARDO Romane | Léo Desaivres | Champdeniers | Deux Sèvres (79) |
Page suivante : "Palmarès des concours du lycée".
diagramme en barre des résultats du concours pour les sixièmes
diagramme en barre des résultats du concours pour les 5ème/4ème
diagramme en barre de répartition des résultats du concours pour les 3ème/Seconde