Accueil : Mathématiques

article Palmarès des Concours Académique de Calcul Mental 2017     -    publié le 12/03/2017    mis à jour le 13/03/2017

1 2 3 

• Palmarès du concours de sixième

Rang Elève Etablissement Ville Département
1 TERSOU Bernard Jean Rostand La Rochefoucauld Charente (16)
2 THEBAULT Florent Camille Claudel Civray Vienne (86)
3 RAIMBERT Chloe Pierre et Marie Curie Niort Deux sèvres (79)
4 KOBUS Quentin Didier Daurat Mirambeau Vienne (86)
5 JADAULT Kevin René Cassin L’Ile Jourdain Vienne (86)
6 PAGOT Faustine Henri Dunant Royan Charente Maritime (17)
7 DAGON Enzo Maurice Chastan Saint Genis de Saintonge Charente Maritime (17)
8 HEIM Nathanael Albert Camu Frontenay Rohan Rohan Deux sèvres (79)
9 BERTINET Carel Hélène de Fonsèque Surgères Charente Maritime (17)
10 EDEL Ilan René Cassin L’Ile Jourdain Vienne (86)

 

• Palmarès du concours de cinquième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 AIGUBELLE Arthur Saint Paul Angoulême Charente (16)
2 DENARD Valentine Pierre et Marie Curie Niort Deux sèvres (79)
3 JIRIADA Marieclaire Sainte Marthe de Chavagnes Angoulême Charente (16)
4 GARDIEN Nathan Henri Dunant Royan Charente Maritime (17)
5 SAFRAN Gauthier Maurice Chastan Saint Genis de Saintonge Charente Maritime (17)
6 PAQUEREAU Emma Jules Supervielle Bressuire Deux Sèvres (79)
7 BARATON Flavie Léo Desaivres Champdeniers Deux Sèvres (79)
8 DA SILVA Theo Jean Rostand La Rochefoucauld Charente (16)
9 DURIS Marc Saint Paul Angoulême Charente (16)
10 KRYNICKI Morgane Jean Rostand La Rochefoucauld Charente (16)

 

• Palmarès du concours de quatrième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 GILLET Quentin Delacroix Saint Amand de Boixe Charente (16)
2 GALICHET Manon Sainte-Marthe-Chavagnes Angoulême Charente (16)
3 PAVAGEAU Axel Albert Camus Frontenay Rohan Rohan Deux Sèvres (79)
4 VALLEAU Nathanael Jean Rostand La Rochefoucauld Charente (16)
5 BRUNEL Titouan Jean Rostand La Rochefoucauld Charente (16)
6 DELAILLE Justin Pierre et Marie Curie Niort Deux sèvres (79)
7 MOSSANT Titouan Françoise Dolto La Jarrie Charente Maritime (17)
8 PAILLET Julien René Cassin L’Ile Jourdain Vienne (86)
9 LOYRE tristan Joachim Du Bellay Loudun Vienne (86)
10 BERTRAND Killian Maurice Chastan Saint Genis de Saintonge Charente Maritime (17)

 

• Palmarès du concours de troisième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 GALICHET Coline Sainte Marthe de Chavagnes Angoulême Charente (16)
2 LEROY Dimitri Henri Dunant Royan Charente Maritime (17)
3 POINOT Louna Léo Desaivres Champdeniers Deux Sèvres (79)
4 DAUGERON Raphael Etienne Moustier Cognac Charente (16)
5 BONNET Maxence Claudie Haigneré Rouillac Charente (16)
6 BOURDEILLETAS Tristan Maurice Chastan Saint Genis de Saintonge Charente Maritime (17)
7 TANGUIDE Enzo Leoplod Dussaigne Jonzac Charente Maritime (17)
8 DUPUIS Quentin Léo Desaivres Champdeniers Deux Sèvres (79)
9 PENOT Marie Henri Dunant Royan Charente Maritime (17)
10 GALLARDO Romane Léo Desaivres Champdeniers Deux Sèvres (79)

- Page suivante : "Palmarès des concours du lycée".

Statistique des résultats du concours pour les sixièmes

diagramme en barre des résultats du concours pour les sixièmes

Statistique des résultats du concours pour les 5ème/4ème

diagramme en barre des résultats du concours pour les 5ème/4ème

Statistique des résultats du concours pour les 3ème/Seconde

diagramme en barre de répartition des résultats du concours pour les 3ème/Seconde

Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex