Utilisation de la messagerie d'un ENT publié le 07/03/2010  - mis à jour le 08/03/2010

Des exercices sur les prix en sixième

Annexes

Courriel envoyé par le professeur :


Bonjour à tous,
Voici quelques exercices que je vous propose de résoudre.
Par groupe de deux, sur votre cahier de brouillon (chacun le sien), vous commencerez par résoudre un exercice (que je vous attribuerai) en écrivant vos recherches.
Lorsque vous pensez avoir fini, vous appellerez votre professeur pour qu'il puisse valider cette première partie.
Ensuite, vous rédigerez la solution de l'exercice résolu en écrivant un courriel à la classe: 6d@jv.fr
Ainsi, chacun d'entre vous recevra les messages.
Vous mettrez aussi le message en copie à votre professeur: speyrot@jv.fr
Enfin, vous prendrez connaissance des courriels envoyés pour donner votre avis sur les différentes solutions de tous les exercices.
Vous écrirez vos remarques sur votre cahier de brouillon.
Bon courage, M. PEYROT.

Quelques exemples de courriels envoyés par les élèves :

Exercice 1


Bonjour à tous,
Nawel et Inès ont réussi à résoudre le problème ci-dessous:
Dans un supermarché, un lot A de deux cahiers est vendu 3,05€ et un lot B
composé de ces 10 mêmes cahiers coûte 14,25€.
- question1: Comparer les prix de ces deux produits.
- question2: Vaut-il mieux acheter à la rentrée,des cahiers provenant du
lot A ou du lot B?
Voici comment nous avons résoulu ces questions:
-  résolution de la question 1:
On sait que:
Dans le lot B il y a 10 cahiers donc il faut acheter 5 lot A pour avoir le
même nombre de cahiers et ainsi on pourrra les comparer.
Donc:
-lot A: 10 cahiers=3,05€x5=15,25€
-lot B: 10 cahiers=14,25€
Donc il est preferable d'acheter le lot B pour la rentrée scolaire car
pour le même nombre de cahiers il y a 1 € de difference.
MERCI A TOUS!!

Nous sommes Thomas et Allan
Et nous avons fait l'exercice 1 problème a
voici ce que nous avons fait
3,5 € : 2 = 1,75 €
le prix d'un cahier est de 1,75 €.
problème b
14,25 € : 10 = 1,425 €
le prix d'un cahier est de 1,425 €.
Pour faire des économie il faux mieux acheter les cahiers b.
MERCI DE LE LIRE
AU REVOIR
A BIENTOT

Exercice 2


Bonjour à tous ,
Mon camarades et moi (Lucien et Pablo) avons trouver :
1. Benoît a besoin de 42 litres . Un pot contient 6l . Il lui faut donc 7
pots de peintures car 6x7=42 .
2. On multiplie le prix du pot par 7 : 7x46,50 = 325.50 €
Benoît paye 325,50 €
3. Pour avoir le prix au litre , je divise le prix du pot par 5 (le nombre
de litre payant) :
46,50:5= 9,30
Le prix du litre est 9,30 €
4. Sans promotion , Benoît devrait payer : 9,30x42= 390,60 €
or avec la promotion , Benoît paye 325,50 € (voir question 2) donc
390,60-325,50= 65,10 €
Benoît a donc économisé 65,10 €
Autre solution:
Comme le prix d'un litre est 9,30 € (question 3), comme un pot offre 1
litre (énoncé), comme il achète 7 pots (question 1)
alors 7x9,30 = 65,10 € , Benoît économise 65,10 €

Bonjour, nous somme Mathilde et Laura. nous faisons l'ex 2.
1-Combien lui faut-il de pots ?
Nous cherchons dans la table de 6 ce qui se rapproche le plus de 42 litres
6x7=42
Il lui faut 7 pots.
2-Quel prix vas-t-il payer ?
On multiplie le prix d'un pot par 7.
46,50€x7=325,50€.
Il devra payer 325,50€.
3-Quel est le prix au litre pour cette peinture ?
Nous hésitons entre deux solutions.
a. 46,50€:5=9,30€ par 5 car on paye 5 litre par pots.1
b. 46,50€:6=7,75€ par 6 car il y a 6 litres dans un pot.Avec le litre
gratuit.
Laquelle vous parez-la mieux ?
4- Quelle économie a-t-il réalisé ?
Nous avons pris le prix au litre ( 9,30€ ou 7,75€ selon la solution) et
nous l'avons multiplier par 7 car il Benoît a besoin de 7 pots.
a. 9,30€x7=65,10€ Il a économisé 65,10€.
b. 7,75€x7=54,25€ Il a économisé 54,25€.
Au revoir.

Exercice 3


Bonjours à tous,
avec Théo et moi nous avons eu le problème 3.
voici nos réponse.
question1
Pour trouver le prix normale de 50L on a regarder sur l'affiche 4,95.
Pour vérifier on a soustraie 4,95 par 3,30.
4,95-3,30=1,62
Puis on a multiplier 1,62 par 3.
1,62x3=4,95.
le prix est bien 4,95.
question2
Pour trouver si le prix au litre est exacte il faut multiplier 0,10 par 5.
0,10x5=0,50
Ensuite on va diviser 50 par 5.
50:5=10
On peut conclure que non,il y a 5centime de différence.
question3
Oui,parce que si on multiplie 1,62 par 2 on obtient 3,30.
1,62x2=3,30
question4
Si j'achète 3 sac sans la promotion sa nous coutent 4,95.
Et avec la promotion on économise 1,62euros.
Donc il faut acheter avec la promotion.
Merci

Ont a trouve la solution au probleme 3.
Question 1:
Le prix normal d'un sac de terreau de 50l est de 4,95€.
Question 2:
4,95x0,10=4,95
Donc on multiplie 4,95 par 0,10,on obtient 4,95€.
Alors c'est le prix exact
Question 3:
3,30x2=6,60 plus un offert
4,95x2=9,90
oui la promotion est exacte.
question 4:
3,30€x3=9,90€ que 4,95€x2= 9,90€
Il payra 6,60€ pour 33 sacs de terreau.
Il fera  une économie de 8,25€
AU REVOIR

Exercice 4


Le but de l'exercice était de trouver le prix d'une caissette de 2.5kg de
viande en sachant que le prix au kg est de 6.50 euros.
On a tout d abord diviser 6.50 euros par 2= 3,25 euros et on a multiplier
6,50 euros par 2= 13 euros.Et pour finir nous avons additionner 3,25 a 13
et nous avons trouver 16,25 euros.
nous n avons pas fini
Au revoir.

Question 1
On devait trouvé le prix d'une caissette de 2,5 kg. (Le prix au kilo est
de 6,50)...
6,50 x 2,5 = 15,250. On doit payer 15,25€.
Nous n'avons pas tout à fait terminée la question 2.
Au revoir ! A bientôt !
Bonne lecture

Exercice 5


bonjour a tous
j'ai essayé de résoudre le problème numéro 5
voici mes réponses:
question n*1:
on veut savoir le tiers du prix d'une table de cuisine
156:3=52 (52x3=156 156:52=3)
le tiers de 156 est 52
on va donc payer 52 euros
question n*2:
on veut savoir le montant de la réduction
250x20= 5000
5000:100=50
250-50=200
le montant de la réduction est 50 euros et on doit payer 200 euros
merci

Bonjour à tous
Exercice 5
1.Le prix normal d'une table de cuisine est 156€.
Il est écrit sur une pancarte: "N'en payer que le tiers aujourd'hui et le
reste dans un mois!".
Combien vas-t-on payer aujourd'hui?
Si on veut payer le tiers de 156€ Il faut diviser ce prix trois:
156:3=52€
aujourd'hui nous allons payer 52€ et dans un mois on payera 104€.
2.Le prix afficher d'une télévision est 250€. Pendant une période de
soldes, la réductions est 20% sur ce prix. Quelle est en euros le montant
de la réduction ?
On doit diviser 250 : 100 pour trouver le prix 1%. 250 : 100= 2,50
comme ont doit trouver le prix de 20% on fait 2,50€ Fois 20 = 50€
Pour trouver le prix a payer il faut faire 250€ - 50€ = 200€
On doit alors payer 200€
En revoir à tous