Accueil : Sciences de la vie et de la Terre

article Palmares national des Olympiades des Géosciences 2011     -    publié le 10/06/2011

• Médaille d’or

AcadémiesNomPrénomLycéeVilleClassement
CAEN CARDET KEVIN ROSTAND CAEN 1 er Ex A.
NICE ZHANG MATHIEU CIV Sophia Antipolis LA VALBONNE 1 er Ex A.
VERSAILLES GOY ALEXANDRE J D’ALBRET ST GERMAIN EN LAYE 1 er Ex A.
AEFE GABLIER ALEXANDRA PONDICHERY 4éme Ex A.
NANCY - METZ PETITJEAN ALEXIS A MALRAUX REMIREMONT 4éme Ex A.
PARIS MACE FRANCOIS JB SAY PARIS 4éme Ex A.
PARIS VIALLON LEO L LEGRAND PARIS 4éme Ex A.
VERSAILLES CLOUZEAU ROMAIN RICHELIEU RUEIL MALMAISON 4éme Ex A.
LA REUNION DURAND AURELIE BOIS JOLY LE TAMPON 9éme Ex A.
LYON GUARINO-VIGNON PERLE DU PARC LYON 9éme Ex A.

• Médaille d’argent

AcadémiesNomPrénomLycéeVilleClassement
BESANCON BROUSSIER MARION BELIN VESOUL 11éme Ex A.
BORDEAUX CHARDAT ALIX LARGENTE BAYONNE 11éme Ex A.
CAEN BAYLETTE JULES C DE GAULE CAEN 11éme Ex A.
CRETEIL FLORIN ESTELLE D’ARSONVAL ST MAUR LES FOSSES 11éme Ex A.
GRENOBLE KRAFFT MARION-ANNE HERRIOT VOIRON 11éme Ex A.
STRASBOURG MARX FLORINE J MONNET STRASBOURG 11éme Ex A.
TOULOUSE PONCIN MILENA PP RIQUET ST ORENS DE GAMEVILLE 11éme Ex A.
NANCY - METZ DEFFRY ANTHEA C GELLEE EPINAL 18éme Ex A.
AIX MAR PESCE CLARA THIERS MARSEILLE 19éme Ex A.
POITIERS DEVAUX MAXIME ST LOUIS PONT L’ABBE D’ARNOULT 19éme Ex A.
ROUEN GERNEZ PERINE ST SAENS ROUEN 19éme Ex A.

• Médaille de bronze

AcadémiesNomPrénomLycéeVilleClassement
CRETEIL NOEL VIVIEN D’ARSONVAL ST MAUR LES FOSSES 22éme Ex A.
NICE RIVOLTA BEATRICE CIV Sophia antipolis LA VALBONNE 22éme Ex A.
STRASBOURG ALLEMANN DOMINIQUE MERMOZ ST LOUIS 22éme Ex A.
AEFE CANESSE ORIANE J MONNET BRUXELLES 22éme Ex A.
GUADELOUPE GERPAN JEANNE PENSIO. DE VERSAILLES BASSE-TERRE 26éme Ex A.
BORDEAUX SAUVAGE LAURA DE BORDA DAX 27éme Ex A.
LILLE VAN BROECK ETIENNE H WALLON VALENCIENNES 27éme Ex A.
ORLEANS-TOURS DESBOIS MARTHE PL COURRIER TOURS 27éme Ex A.
REIMS COSSU SALVATORE JAURES REIMS 27éme Ex A.
CLERMONT-FERRAND OLLAGNON STEPHANE DUPUY LE PUY EN VELAY 31éme Ex A.
CORSE CARTON ISIS CASIABANCA BASTIA 31éme Ex A.
DIJON CHARLES-JARRY ISMENIE CLOS MAIRE BEAUNE 31éme Ex A.
NANTES THOBIE SEBASTIEN MONGE NANTES 31éme Ex A.
MONTPELLIER MESSADOR MARION SABATIER CARCASSONE 35éme Ex A.
AMIENS DYLEWSKI NICOLAS CASSINI CLERMONT 35éme Ex A.
AEFE CHALHOUB SARAH BLAISE PASCAL ABIDJAN 37éme Ex A.

Remise des prix

Salle CONDORCET au 110 rue de Grenelle 75357 PARIS

Le 22 juin 2011 à 14h,

- de 14h à 15h : conférence de Monsieur Pierre MAURIAUD

- de 15h à 16h : proclamation des résultats par Monsieur BLANQUER (DGESCO), Monsieur DERCOURT (Académie des sciences) et Madame MAMECIER (IGEN)

- de 16h à 17h : collation

- Document joint
un document Géosciences (PDF de 18.2 ko)

palmares national 2011

Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex