Voici le palmarès 2014 de chaque concours de calcul mental.
Palmarès du concours de CE1
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Clara ARNAULT |
École primaire René-BUREAU |
Marigny Brizay |
86 |
2 |
Thibault DEVIS |
École élémentaire |
Bécheresse |
16 |
3 |
Lucie MÉNARD |
École élémentaire |
Bécheresse |
16 |
Palmarès du concours de CE2
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Emma PRIMAULT |
École primaire |
Saint-Cyr |
86 |
2 |
Mélodie LOGEAIS |
École élémentaire Les Six Arbres |
Chalais |
16 |
2 |
Juliette MARZAT |
École élémentaire |
Le Tâtre |
16 |
3 |
Tristan MAUDET |
École élémentaire |
Montchaude |
16 |
Palmarès du concours de CM1
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Lou DUPONT-RONDEAU |
École élémentaire Jules-FERRY |
Angoulême |
16 |
2 |
Teddy MANDON |
École élémentaire |
Réparsac |
16 |
3 |
Paul MARCHAT |
École primaire François-RABELAIS |
Saint-Gervais LesTrois Clochers |
86 |
Palmarès du concours de CM2
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Kilian NIVOLLE |
École primaire Marcel-PAGNOL |
Thuré |
86 |
2 |
Thomas GILBERT |
École primaire Pierre-MOINOT |
Fressines |
79 |
3 |
Florentin ROBUCHON |
École primaire Jean-MOULIN |
Ruelle-Sur-Touvre |
16 |
Palmarès du concours de sixième
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Hugo ROBIN |
Collège Camille-CLAUDEL |
Civray |
86 |
2 |
Cameron MAGNETTE |
Collège Sainte-Marthe-CHAVAGNES |
Angoulême |
16 |
3 |
Baptiste VERDIER |
Collège Sainte-Marthe CHAVAGNES |
Angoulême |
16 |
Palmarès du concours de cinquième
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Nathan MERILLON |
Collège Jeanne-D’ARC |
Surgères |
17 |
2 |
Maxime POUZIN |
Collège René-DESCARTES |
Chatellerault |
86 |
3 |
Mattéo CONGIU |
Collège Louis-MERLE |
Secondigny |
79 |
Palmarès du concours de quatrième
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Guillaume ROBIN |
Collège René-DESCARTES |
Chatellerault |
86 |
2 |
Thierry DE NADAI |
Collège Léopold-DUSSAIGNE |
Jonzac |
17 |
3 |
Casimir BOUCHER |
Collège Louis-MERLE |
Secondigny |
79 |
Palmarès du concours de troisième
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Marc LUCAS |
Collège Romain-ROLLAND |
Charroux |
86 |
2 |
Cantin COMTE |
Collège Isaac-DE-RAZILLY |
Saint-Jean De Sauves |
86 |
3 |
Clément BERTHELOT |
Collège Joachim-DU-BELLAY |
Loudun |
86 |
|
Palmarès du concours de seconde
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Armand CHAINIER |
Lycée Élie-VINET |
Barbezieux |
16 |
2 |
Emma PETIT |
Lycée Élie-VINET |
Barbezieux |
16 |
3 |
Flavien MONTÉGU |
Lycée Charles-Augustin-COULOMB |
Angoulême |
16 |
3 |
Léo BARBOTTE |
Lycée Jean-MACÉ |
Niort |
79 |
Palmarès du concours de première et terminale
Rang |
Élève |
Établissement |
Ville |
Département |
1 |
Romain DAGNAUD |
Lycée Élie-VINET |
Barbezieux |
16 |
2 |
Florence BLANCHARD |
Lycée de Cordouan |
Royan |
17 |
3 |
Tom POIRON |
Lycée Maurice-GENEVOIX |
Bressuire |
79 |
La remise des prix aura lieu mercredi 19 Mars à 15 h à l’espace MENDÈS-FRANCE de Poitiers.