Participation pour l’année 2024
- Premier degré : 5002 participants
- Collège : 6798
- Lycée général et technologique : 666
- Lycée professionnel : 1043
Palmarès du concours CE1 : 805 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Anae Piazza |
Nieul-lès-Saintes |
17 |
2 |
Mathys Rompen |
Nieuil |
16 |
3 |
Léon Brunet |
Saint-Symphorien |
79 |
4 |
Aidan Logeais |
Le Tâtre |
16 |
5 |
Ulysse Garnier |
Saint-Jean-de-Thouars |
79 |
6 |
Ayden Pechereau |
Nieul-lès-Saintes |
17 |
7 |
Matainna Saidi |
Morton |
86 |
8 |
Soan Caron |
Aigrefeuille-d’Aunis |
17 |
9 |
Cécile Pelouard |
Aigrefeuille-d’Aunis |
17 |
10 |
Kylian Bernardeau |
Nieuil |
16 |
Palmarès du concours CE2 : 1154 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Baptiste Ferreira |
Germignac |
17 |
2 |
Rafael Valverde |
Montignac-Charente |
16 |
3 |
Gabriel Vallantin Dulac |
Aigrefeuille |
17 |
4 |
Rafael Audonnet |
Montignac-Charente |
16 |
5 |
Mila Bertrand |
Aigrefeuille-d’Aunis |
17 |
6 |
Alyxia Roxo Guedes |
Montignac-Charente |
16 |
7 |
Charlie Ladrat |
Champniers (Puy de Nelle) |
16 |
8 |
Liam Champion Bouffard |
Ardin |
79 |
9 |
Aaron Saviano |
Bernay-Saint-Martin |
17 |
10 |
Theo Vally Semenjuk |
Bernay-Saint-Martin |
17 |
Palmarès du concours CM1 : 1403 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Priscille Merle |
Saint-Ciers-sur-Bonnieure |
16 |
2 |
Elise Jauneau |
Nersac (Alfred de Vigny) |
16 |
3 |
Tiago Raoul |
Saint-Jean-de-Thouars |
79 |
4 |
Corentin Parrault |
Beauvoir-sur-Niort (Charles Perrault) |
79 |
5 |
Ayden Fieloux |
Beaugeay |
17 |
6 |
Jeanne Birot |
Cirières |
79 |
7 |
Sacha Marchal |
Sireuil (Jean Zay) |
16 |
8 |
Arthur Juguin Valy |
Ruelle (Robert Doisneau) |
16 |
9 |
Lilou Brosseau |
Faye-sur-Ardin |
79 |
10 |
Jules Renoncet |
Voulon |
86 |
Palmarès du concours CM2 : 1640 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Simon Dupont |
Saint-Symphorien |
79 |
2 |
Milan Maire |
Parthenay (Jacques Prévert) |
79 |
3 |
Joseph Cherrier |
Chauvigny (Villeneuve) |
86 |
4 |
Naimi Oulad Heddar |
Angoulême (Jules Ferry) |
16 |
5 |
Timeo Baudouin |
Chanteloup |
79 |
6 |
Soan Granger |
Saint-Georges-lès-Baillargeaux |
86 |
7 |
Mathys Esch |
Torsac |
16 |
8 |
Pacome Texier |
Tonnay-Charente |
17 |
9 |
Lukas Jezequel |
Fontaine-le-Comte |
86 |
10 |
Zephir Gaudin |
Beaumont-Saint-Cyr |
86 |
Page suivante : "Palmarès des concours des collégiens" ; "Palmarès des concours des lycéens" ; "Palmarès des concours pour le lycée professionnel"
Palmarès du concours 6e : 2882 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Léopold Racimora |
Collège du Jardin des Plantes - Poitiers |
86 |
2 |
Valentino Cadot |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
3 |
Guilhem Rouby |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
4 |
Martin Trauet |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
5 |
Ethan Moreau |
Collège François Rabelais - Poitiers |
86 |
6 |
Adam Amiaud |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
7 |
Milan Richer |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
8 |
Martin Gautier |
Collège Marc Chagall - Dompierre-sur-Mer |
17 |
9 |
Enoha Brie |
Collège Marc Chagall - Dompierre-sur-Mer |
17 |
10 |
Anselme Valdenaire |
Collège Jean Vilar - La Crèche |
79 |
Palmarès du concours 5e : 1695 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Alexis Le Guen |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
2 |
Arthur Sénéchal |
Collège Léopold Dussaigne - Jonzac |
17 |
3 |
Aymeric Willeaume |
Collège Pierre Mendès-France - Soyaux |
16 |
4 |
Paul Dubrau |
Collège Anatole France - Angoulême |
16 |
5 |
Julian Herbreteau |
Collège Henri Martin - Villebois-Lavalette |
16 |
6 |
Nelson Haidara Huguet |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
7 |
Timéo Brosseau |
Collège Henri Martineau - Coulonges-sur-l’Autize |
79 |
8 |
Simon Cléradin |
Collège Eugène Delacroix - Saint-Amant-de-Boixe |
16 |
9 |
Pauline Beaulieu |
Collège Léopold Dussaigne - Jonzac |
17 |
10 |
Gabrielle Piron |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
Palmarès du concours 4e : 1406 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Yvain Patissier |
Collège Françoise Dolto - La Jarrie |
17 |
2 |
Antoine Bonnnin |
Collège Pierre Loti - Rochefort |
17 |
3 |
Lucie Viaud |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
4 |
Arnault Bali |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
5 |
Anna Noslen Baghuelou |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
6 |
Alexis Marteau |
Collège Jean Zay - Niort |
79 |
7 |
Gael Porchet |
Collège Jean Zay - Niort |
79 |
8 |
Hugo Reuillon |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
9 |
Timeo Rousseau—Fouquet |
Collège Eugène Fromentin - La Rochelle |
17 |
10 |
Abd-Essamad Mohamed-Lamin |
Collège Jules Supervielle - Bressuire |
79 |
Palmarès du concours 3e : 815 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Josselin Bignon-Trijoulet |
Collège Maurice Chastang - Saint-Genis-de-Saintonge |
17 |
2 |
Faustine Broussous |
Collège Jules Supervielle - Bressuire |
79 |
3 |
Tom Merceron |
Collège Léo Desaivre - Champdeniers |
79 |
4 |
Kévin Xie |
Collège Saint-Paul - Angoulême |
16 |
5 |
Théophile Peu Duvallon |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
6 |
Leandro Bessa |
Collège Notre Dame - Niort |
79 |
7 |
Matthieu Allain |
Collège Émile Combes - Pons |
17 |
8 |
Baptiste Maurisset |
Collège Sainte-Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
9 |
Augustin Dey |
Collège Albert Camus - La Rochelle |
17 |
10 |
Romane Tessier |
Collège Jean Monnet - Saint-Agnant |
17 |
Page suivante : "Palmarès des concours du lycée" ;"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".
Palmarès du concours 2de : 507 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Malo Walters |
Lycée Cordouan - Royan |
17 |
2 |
Silvère Gallard |
Lycée Pérochon - Parthenay |
79 |
3 |
Simon Barthélemy |
Lycée Cordouan - Royan |
17 |
4 |
Grégory Provendier |
Lycée Vieljeux - La Rochelle |
17 |
5 |
Marc Gallaud |
Lycée Vieljeux - La Rochelle |
17 |
6 |
Alexandre Tribollet |
Lycée du Bois d’Amour - Poitiers |
86 |
7 |
Antoine Bujard |
Lycée Cordouan - Royan |
17 |
8 |
Hichem Souici |
Lycée Charles Coulomb - Angoulême |
16 |
9 |
Maxime Barthélemy |
Lycée Cordouan - Royan |
17 |
10 |
Evan Forestier |
Lycée Cordouan - Royan |
17 |
Palmarès du concours 1re/Terminale : 159 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Sacha Barrucand |
Lycée Merleau-Ponty - Rochefort |
17 |
2 |
Antoine Kerouanton-Taylor |
Lycée Saint-André - Niort |
79 |
3 |
Émilie Forestier |
Lycée du Bois d’Amour - Poitiers |
86 |
4 |
Eliott Delarue |
Lycée de la Venise Verte - Niort |
79 |
5 |
Méloé Vandon |
Lycée de la Mer et du Littoral - Bourcefranc-le-Chapus |
17 |
6 |
Maxence Guérin |
Lycée du Bois d’Amour - Poitiers |
86 |
7 |
Armand-Valentin Gasse |
Lycée Saint-André - Niort |
79 |
8 |
Yuping Feng |
Lycée Cordouan - Royan |
17 |
9 |
Ethan Rawson |
Lycée Pérochon - Parthenay |
79 |
10 |
Alrick Lagrange |
Lycée Vieljeux - La Rochelle |
17 |
Page suivante : "Palmarès des concours pour le lycée professionnel".
Palmarès du concours C.A.P – B.M.A – B.P : 162 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Raffael Gautier |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
2 |
Lucas Desbats |
Lycée Pierre Doriole - La Rochelle |
17 |
3 |
Alexandre Rullier |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
4 |
Gabriel Brillouet-Falconnet |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
5 |
Maxime Desbois |
Lycée Pierre Doriole - La Rochelle |
17 |
6 |
Estebane Baudin |
Lycée Des Terres Rouges - Civray |
86 |
7 |
Devon Dumez |
Lycée Pierre Doriole - La Rochelle |
17 |
8 |
Matheo Coullaud |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
9 |
Ethan Van Alphen |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
10 |
Mykhailo Udovenko |
Lycée Des Terres Rouges - Civray |
86 |
Palmarès du concours 3e Prépa-Métiers – 2de Bac Pro : 693 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Nathan Salmon |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
2 |
Maëlan Denis |
Ensemble scolaire Saint-Jacques-de-Compostelle - Poitiers |
86 |
3 |
Marlo André—Chubilleau |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
4 |
Alexis Veiga |
LP Louis Delage - Cognac |
16 |
5 |
Valentin Blanrue |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
6 |
Christopher Bonnefoy |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
7 |
Pierre Caramel |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
8 |
Matthéo Estieu |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
9 |
Baptiste Proux |
Ensemble scolaire Saint-Jacques-de-Compostelle - Poitiers |
86 |
10 |
Louis Loizeau |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
Palmarès du concours 1re Bac Pro – Terminale Bac Pro : 188 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Thomas Agis |
LP Édouard Branly - Châtellerault |
86 |
2 |
Yanis Ben Imran |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
3 |
Valentin Cajus |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
4 |
Kylian Rodriguez |
Lycée Audouin-Dubreuil - Saint-Jean-d’Angely |
17 |
5 |
Arthur Fournié |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
6 |
Maxime Beugnet |
LP Édouard Branly - Châtellerault |
86 |
7 |
Hugo Lejeune |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
8 |
Florian Denis |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
9 |
Esteban Aucina |
LP Édouard Branly - Châtellerault |
86 |
10 |
Alexandre Cristini |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |