Vie des mathématiques > Semaine des mathématiques > Concours académique de calcul mental
https://ww2.ac-poitiers.fr/math/spip.php?article1289
Auteurs :
Raphaël Nivelle - Thierry Bacle
Palmarès du concours de calcul mental 2024
publié le 18/03/2024
Palmarès du concours C.A.P – B.M.A – B.P : 162 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Raffael Gautier |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
2 |
Lucas Desbats |
Lycée Pierre Doriole - La Rochelle |
17 |
3 |
Alexandre Rullier |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
4 |
Gabriel Brillouet-Falconnet |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
5 |
Maxime Desbois |
Lycée Pierre Doriole - La Rochelle |
17 |
6 |
Estebane Baudin |
Lycée Des Terres Rouges - Civray |
86 |
7 |
Devon Dumez |
Lycée Pierre Doriole - La Rochelle |
17 |
8 |
Matheo Coullaud |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
9 |
Ethan Van Alphen |
Lycée Polyvalent Pays d’Aunis - Surgères |
17 |
10 |
Mykhailo Udovenko |
Lycée Des Terres Rouges - Civray |
86 |
Palmarès du concours 3e Prépa-Métiers – 2de Bac Pro : 693 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Nathan Salmon |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
2 |
Maëlan Denis |
Ensemble scolaire Saint-Jacques-de-Compostelle - Poitiers |
86 |
3 |
Marlo André—Chubilleau |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
4 |
Alexis Veiga |
LP Louis Delage - Cognac |
16 |
5 |
Valentin Blanrue |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
6 |
Christopher Bonnefoy |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
7 |
Pierre Caramel |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
8 |
Matthéo Estieu |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
9 |
Baptiste Proux |
Ensemble scolaire Saint-Jacques-de-Compostelle - Poitiers |
86 |
10 |
Louis Loizeau |
Lycée de l’Atlantique - Royan |
17 |
Palmarès du concours 1re Bac Pro – Terminale Bac Pro : 188 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Thomas Agis |
LP Édouard Branly - Châtellerault |
86 |
2 |
Yanis Ben Imran |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
3 |
Valentin Cajus |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
4 |
Kylian Rodriguez |
Lycée Audouin-Dubreuil - Saint-Jean-d’Angely |
17 |
5 |
Arthur Fournié |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
6 |
Maxime Beugnet |
LP Édouard Branly - Châtellerault |
86 |
7 |
Hugo Lejeune |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
8 |
Florian Denis |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
9 |
Esteban Aucina |
LP Édouard Branly - Châtellerault |
86 |
10 |
Alexandre Cristini |
LP Rompsay - La Rochelle |
17 |
Dans la même rubrique
Palmarès du concours de calcul mental 2024