Participation pour l’année 2024
- Premier degré : 5002 participants
- Collège : 6798
- Lycée général et technologique : 666
- Lycée professionnel : 1043
Palmarès du concours CE1 : 805 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Anae Piazza |
Nieul-lès-Saintes |
17 |
2 |
Mathys Rompen |
Nieuil |
16 |
3 |
Léon Brunet |
Saint-Symphorien |
79 |
4 |
Aidan Logeais |
Le Tâtre |
16 |
5 |
Ulysse Garnier |
Saint-Jean-de-Thouars |
79 |
6 |
Ayden Pechereau |
Nieul-lès-Saintes |
17 |
7 |
Matainna Saidi |
Morton |
86 |
8 |
Soan Caron |
Aigrefeuille-d’Aunis |
17 |
9 |
Cécile Pelouard |
Aigrefeuille-d’Aunis |
17 |
10 |
Kylian Bernardeau |
Nieuil |
16 |
Palmarès du concours CE2 : 1154 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Baptiste Ferreira |
Germignac |
17 |
2 |
Rafael Valverde |
Montignac-Charente |
16 |
3 |
Gabriel Vallantin Dulac |
Aigrefeuille |
17 |
4 |
Rafael Audonnet |
Montignac-Charente |
16 |
5 |
Mila Bertrand |
Aigrefeuille-d’Aunis |
17 |
6 |
Alyxia Roxo Guedes |
Montignac-Charente |
16 |
7 |
Charlie Ladrat |
Champniers (Puy de Nelle) |
16 |
8 |
Liam Champion Bouffard |
Ardin |
79 |
9 |
Aaron Saviano |
Bernay-Saint-Martin |
17 |
10 |
Theo Vally Semenjuk |
Bernay-Saint-Martin |
17 |
Palmarès du concours CM1 : 1403 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Priscille Merle |
Saint-Ciers-sur-Bonnieure |
16 |
2 |
Elise Jauneau |
Nersac (Alfred de Vigny) |
16 |
3 |
Tiago Raoul |
Saint-Jean-de-Thouars |
79 |
4 |
Corentin Parrault |
Beauvoir-sur-Niort (Charles Perrault) |
79 |
5 |
Ayden Fieloux |
Beaugeay |
17 |
6 |
Jeanne Birot |
Cirières |
79 |
7 |
Sacha Marchal |
Sireuil (Jean Zay) |
16 |
8 |
Arthur Juguin Valy |
Ruelle (Robert Doisneau) |
16 |
9 |
Lilou Brosseau |
Faye-sur-Ardin |
79 |
10 |
Jules Renoncet |
Voulon |
86 |
Palmarès du concours CM2 : 1640 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Simon Dupont |
Saint-Symphorien |
79 |
2 |
Milan Maire |
Parthenay (Jacques Prévert) |
79 |
3 |
Joseph Cherrier |
Chauvigny (Villeneuve) |
86 |
4 |
Naimi Oulad Heddar |
Angoulême (Jules Ferry) |
16 |
5 |
Timeo Baudouin |
Chanteloup |
79 |
6 |
Soan Granger |
Saint-Georges-lès-Baillargeaux |
86 |
7 |
Mathys Esch |
Torsac |
16 |
8 |
Pacome Texier |
Tonnay-Charente |
17 |
9 |
Lukas Jezequel |
Fontaine-le-Comte |
86 |
10 |
Zephir Gaudin |
Beaumont-Saint-Cyr |
86 |
Page suivante : "Palmarès des concours des collégiens" ; "Palmarès des concours des lycéens" ; "Palmarès des concours pour le lycée professionnel"