Participation pour l’année 2021
- Premier degré : 3004
- Collège : 2306
- Lycée général et technologique : 335
- Lycée professionnel : 323
Palmarès du concours CE1 : 549 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Paulin Orain |
Victor Hugo - Angoulême |
16 |
2 |
Lily Kleiber |
Colombiers |
86 |
3 |
Clara Couic |
Thuré |
86 |
4 |
Milan Odet |
Taizé |
79 |
5 |
Louka Simonnet |
Clussais-la-Pommeraie |
79 |
6 |
Oscar Béchu |
Irma Jouenne - Saint-Benoît |
86 |
7 |
Toanui Bellicaud |
Roumazières |
16 |
8 |
Charline Bizien |
St-Symphorien |
79 |
9 |
Zoé Mazeau |
Jarnac-Champagne |
17 |
10 |
Zoé Da Silva |
Colombiers |
86 |
Palmarès du concours CE2 : 649 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Eliott Dupont |
St-Symphorien |
79 |
2 |
Nael Autef |
Paul Éluard - Jaunay-Clan |
86 |
3 |
Lucas Gelisse |
St-Romain |
16 |
4 |
Hugo Violleau |
Cirières |
79 |
5 |
Raphaël Rousseau |
Beauvoir-sur-Niort |
79 |
6 |
Keryan Bolzer |
Villiers-en-Plaine |
79 |
7 |
Romane Bationo |
Aigrefeuille |
17 |
8 |
Laura Bonamy |
Bignoux |
86 |
9 |
Marcus Gain |
Beuxes |
86 |
10 |
Alix Laverne |
Dangé-St-Romain |
86 |
Palmarès du concours CM1 : 845 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Julien Richer-Deforges |
Jean Papeau - Royan |
17 |
2 |
Enzo Turcot-Rambeau |
Rivières |
16 |
3 |
Gauthier Charrier-Moreau |
Marie Curie - La Couronne |
16 |
4 |
Joachim Conseil |
Alphonse Daudet - Fléac |
16 |
5 |
Lola Biard |
Alphonse Daudet - Fléac |
16 |
6 |
Colline Dhainaut |
Jules Ferry - Angoulême |
16 |
7 |
Arthur Mercier |
Germignac |
17 |
8 |
Jules Giboin |
Taizé |
79 |
9 |
Clara Baudouin |
Faye-sur-Ardin |
79 |
10 |
Raphaël David |
Faye-sur-Ardin |
79 |
Palmarès du concours CM2 : 961 participants
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Juliette Jardon |
Montamisé |
86 |
2 |
Kenzo Chollet |
Montamisé |
86 |
3 |
Axel Auvin |
Montamisé |
86 |
4 |
Nathan Latournerie |
Germignac |
17 |
5 |
Melvin Monier |
Montamisé |
86 |
6 |
Lola Brossier |
Montamisé |
86 |
7 |
Marion Conand |
Beaumont-St-Cyr |
86 |
8 |
Maiwenn Gougeon |
St-Symphorien |
79 |
9 |
Clarisse Auffret |
Courcoury |
17 |
10 |
Loïs Gomichon-Dellarocca |
Jules Ferry - Angoulême |
16 |
Prix spécial du jury pour sa régularité :
Page suivante : "Palmarès des concours des collégiens" ; "Palmarès des concours des lycéens" ; "Palmarès des concours pour le lycée professionnel"