Participation pour l’année 2020
- Premier degré :
- Collège : 3547
- Lycée général et technologique : 538
- Lycée professionnel : 427
Palmarès du concours CE1
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Eliott Dupont |
École de Saint Symphorien |
79 |
|
2 |
Joris Vignaud |
École J Everhart – Terres de Haute Charente |
16 |
|
3 |
Alan Garcia |
École de Saint Martial |
17 |
|
Palmarès du concours CE2
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Savanah Carrere Lorenzini |
École de Nieul les Saintes |
17 |
|
2 |
Lenny Noirault |
École de Chiché |
79 |
|
3 |
Anir Amar |
École Paul Éluard – Jaunay Marigny |
86 |
|
Palmarès du concours CM1
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Lilian Audouin |
École de l’Absie |
79 |
|
2 |
Nathan Latournerie |
École de Germignac |
17 |
|
3 |
Jules Touzot |
École de Quincay |
86 |
|
Palmarès du concours CM2
Rang | Élève | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Morgan Bouteau |
École E.Zola – Rochefort |
17 |
|
2 |
Paul Vandervliet |
École de Beaumont – Saint Cyr |
86 |
|
3 |
Nora Clémenceau |
École de Saint Sauveur |
86 |
|
Prix spécial du jury pour sa régularité : École Jules Ferry - Angoulême (16)
Page suivante : "Palmarès des concours des collégiens" ; "Palmarès des concours des lycéens" ; "Palmarès des concours pour le lycée professionnel"
Palmarès du concours 6ème : 1685 participants
Rang | Élève | Score | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Jules Roy |
20 |
Collège Marie Tours d’Auvergne – Thouars |
79 |
2 |
Sébastien Vivier |
20 |
Collège Jean Jaurès – Gencay |
86 |
3 |
Marius Poupart |
20 |
Collège Jean Jaurès – Gencay |
86 |
4 |
Inès Fayoux Morceau |
20 |
Collège Pierre et Marie Curie -Niort |
79 |
5 |
Louis Pelletier |
20 |
Collège Léo Desaivre – Champdeniers |
79 |
6 |
Gabin Bregeon |
20 |
Collège Jean Rostand - La Rochefoucault-en-Angoumois |
16 |
7 |
Bach-xuyen Bui |
20 |
Collège Notre Dame – Niort |
79 |
8 |
Esteban Lepetit |
20 |
Collège Jean Rostand – Neuville du Poitou |
86 |
9 |
Bastien Guillot |
20 |
Collège Jules Verne – Buxerolles |
86 |
10 |
Corentin Vinel |
20 |
Collège Jean Rostand - La Rochefoucault-en-Angoumois |
16 |
Palmarès du concours 5ème : 843 participants
Rang | Élève | Score | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Loan Madelin |
20 |
Collège François Mitterand – Montbron |
16 |
2 |
Jacques Lang |
19 |
Collège François Mitterand – Montbron |
16 |
3 |
Kilyan Tupin |
19 |
Collège Jean Rostand - La Rochefoucault-en-Angoumois |
16 |
4 |
Camille Bertrand |
19 |
Collège Jean Rostand - La Rochefoucault-en-Angoumois |
16 |
5 |
Louis Chabaud |
18,5 |
Collège Saint Paul – Angoulême |
16 |
6 |
Carl Chancereul Lorand |
18 |
Collège Camus – La Rochelle |
17 |
7 |
Malo Tassin |
18 |
Collège Pierre Loti – Rochefort |
17 |
9 |
César Fauretastayre |
18 |
Collège Saint Paul – Angoulême |
16 |
9 |
Evan Foucreau |
18 |
Collège Notre Dame – Niort |
79 |
10 |
Aimee Jacques-Harmand |
18 |
Collège Jean Rostand - La Rochefoucault-en-Angoumois |
16 |
Palmarès du concours 4ème : 557 participants
Rang | Élève | Score | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Mathis Krysiak |
20 |
Collège Elisée Mousnier – Cognac |
16 |
2 |
Ardann Carlier |
20 |
Collège Pierre et Marie Curie -Niort |
79 |
3 |
Samuel Bazetgermier |
20 |
Collège Beauregard – La Rochelle |
17 |
4 |
Louis Chrétien |
20 |
Collège Saint Paul – Angoulême |
16 |
5 |
Jules Hurteven |
20 |
Collège Beauregard – La Rochelle |
47 |
6 |
Aimelien Guilbard |
20 |
Collège Jean Jaurès – Gencay |
86 |
7 |
Victor Lopes Ferreira |
19 |
Collège Notre Dame – Niort |
79 |
8 |
Paul Semiot |
19 |
Collège Pierre et Marie Curie -Niort |
79 |
9 |
Jules Dereumaux |
19 |
Collège Elisée Mousnier – Cognac |
16 |
10 |
Tony Mapas |
19 |
Collège François Mitterand – Montbron |
16 |
Palmarès du concours 3ème : 460 participants
Rang | Élève | Score | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Enzo Berguin |
20 |
Collège François Mitterand – Montbron |
16 |
2 |
Enzo Dagon |
20 |
Collège Maurice Chastang – St Genis de Saintonge |
17 |
3 |
Gabin Maudet |
20 |
Collège Pierre et Marie Curie -Niort |
79 |
4 |
Meidhi Giron |
20 |
Collège Léo Desaivre – Champdeniers |
79 |
5 |
Elsa Deligne |
19,5 |
Collège Léo Desaivre – Champdeniers |
79 |
6 |
Flavio Rivet |
19 |
Collège Albert Camus – La Rochelle |
17 |
7 |
Félix Le Saulnier |
19 |
Collèges René Descartes – Chatellerault |
86 |
8 |
Jarod Torun |
19 |
Collège Léo Desaivre – Champdeniers |
79 |
9 |
Alexandre Guedes |
19 |
Collège Sainte Marthe Chavagne – Angoulême |
16 |
10 |
Antonin Grignon |
19 |
|
|
Page suivante : "Palmarès des concours du lycée" ;"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".
Palmarès du concours Seconde : 349 participants
Rang | Élève | Score | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Armand Pierre |
20 |
Lycée Pilote Innovant – Jaunay-Marigny |
86 |
2 |
Séverin Gallard |
20 |
Lycée Ernest Perochon – Parthenay |
79 |
3 |
Anatole Sot |
18 |
Lycée Saint André – Niort |
79 |
4 |
César Gendreau |
18 |
Lycée Saint André – Niort |
79 |
5 |
Bixente Jalabert |
18 |
Lycée André Theuriet – Civray |
86 |
6 |
Thomas Caille |
17 |
Lycée Pilote Innovant – Jaunay-Marigny |
86 |
7 |
Dicle Surmeli |
17 |
Lycée Saint Paul - Angoulême |
16 |
8 |
Gaby Arnaud |
17 |
Lycée Saint André – Niort |
79 |
9 |
Sona Sezer |
17 |
Lycée Saint Paul - Angoulême |
16 |
10 |
Titouan Godinaud |
16 |
Lycée Saint André – Niort |
79 |
Palmarès du concours Première : 103 participants
Rang | Élève | Score | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Jean-Baptiste VanHerpen |
20 |
Lycée Bellevue – Saintes |
17 |
2 |
Achille Fruchard |
20 |
Lycée Bellevue – Saintes |
17 |
3 |
Nathanael Lanchon |
19 |
Lycée Bellevue – Saintes |
17 |
4 |
Anton Dartayet |
18 |
Lycée Jean Mace – Niort |
79 |
6 |
Valentin Naulin |
18 |
Lycée Jean Mace – Niort |
79 |
5 |
Ilan Tarabula |
18 |
Lycée Jean Mace – Niort |
79 |
7 |
Mathis Dufrenois |
18 |
EETAA -Saintes |
17 |
8 |
Thomas Michel |
17 |
Lycée Jean Mace – Niort |
79 |
9 |
Damien Boulesteix |
17 |
Lycée Jean Mace – Niort |
79 |
10 |
Matheo Milleyarjalies |
17 |
Lycée Jean Mace – Niort |
79 |
Palmarès du concours Terminale : 83 participants
Rang | Élève | Score | Établissement – Ville | Dépt |
1 |
Qijing Guan |
20 |
Lycée Pilote Innovant – Jaunay-Marigny |
86 |
2 |
Shen Du |
20 |
Lycée Pilote Innovant – Jaunay-Marigny |
86 |
3 |
Yucheng Huang |
20 |
Lycée Pilote Innovant – Jaunay-Marigny |
86 |
4 |
William Driot |
20 |
Lycée Pilote Innovant – Jaunay-Marigny |
86 |
5 |
Aurele Gallard |
19 |
Lycée Ernest Perochon – Parthenay |
79 |
6 |
Hugo Daclon |
19 |
Lycée Pilote Innovant – Jaunay-Marigny |
86 |
7 |
Julian Boulot |
18 |
Lycée Ernest Perochon – Parthenay |
79 |
8 |
Killian Mauferon |
18 |
Lycée Sainte Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
9 |
Nathan Mounerat |
18 |
Lycée Sainte Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
10 |
Corentin Lafage |
18 |
Lycée Sainte Marthe Chavagnes - Angoulême |
16 |
Lien vers le palmarès du concours pour le lycée professionnel