Faire collaborer les élèves en créant ou enrichissant un article sur Vikidia publié le 24/07/2024
Quand les collégien(ne)s contribuent à l'encyclopédie libre pour les enfants
Contexte et objectif de la séance
La séance présentée a été menée avec des classes de quatrième suite à la lecture du roman graphique Journal d’Anne Frank d’Ozanam et Nadji.
Elle est tout à fait envisageable avec d’autres niveaux du cycle 4.
Objectif 1 : faire lire des œuvres
Cette lecture s’inscrit dans la continuité d’un défi-lecture annuel intra-établissement et de ma participation à la formation « Enseigner la Shoah » portée par le pôle Valeurs de la République de l’académie de Poitiers.
Objectif 2 : faire écrire sur et autour des œuvres
L’objectif était que les élèves rédigent un article présentant la bande-dessinée Journal d’Anne Frank sur l’encyclopédie en ligne Vikidia1.
Cette activité permet à la fois un retour réflexif sur la lecture et un ancrage plus durable de ces nouvelles connaissances.
Objectif 3 : faire contribuer aux communs2 de la connaissance
Au-delà de l’écriture de l’article, l’idée était de développer la motivation des élèves à travailler pour aider d’autres (élèves) à s’emparer de ce livre.
Cette activité peut précéder ou succéder à une campagne Pix utilisant la compétence 1.1 "Mener une recherche et une veille d’information", au cours de laquelle les élèves sont amenés à connaître Wikipedia et son processus de publication.
Plus-value du numérique dans cette séance
Dans cette séance, le numérique permet de développer les compétences de collaboration des élèves lors de la rédaction de l’article.
La publication en ligne élargit l’audience potentielle et le sentiment de participer à la construction d’une connaissance collective (aussi modeste soit-elle).
Mettre en commun et garder la trace
La première étape du travail n’a pas à être nécessairement numérique : on peut tout à fait faire travailler les élèves sur un brouillon papier puis leur demander, dans un second temps, de mettre en commun leur production via un document collaboratif que toute la classe va pouvoir lire et commenter.
Il faut veiller à ce que les thématiques de travail des différents groupes ne se recouvrent pas.
Pour lancer le travail, on peut commencer par proposer quelques grandes rubriques structurantes du futur article, puis les diviser / les enrichir par autant de sous-rubriques que nécessaires.
Modalités de mise en œuvre
- Niveau éducatif : quatrième
- Durée : 2 heures
- Ressources numériques utilisées :
- Applications numériques utilisées :
- document texte collaboratif (type document Nuage partagé ou pad collaboratif dans l’ENT)
- pour l’enseignant, le site Vikidia
- Pré-requis :
- avoir lu la bande dessinée
- pour l’enseignant : se créer un compte sur Vikidia, comprendre et maitriser le processus de publication qui lui est propre3
Cette activité peut précéder ou succéder à une campagne Pix utilisant la compétence 1.1 "Mener une recherche et une veille d’information", au cours de laquelle les élèves sont amenés à connaître Wikipedia et son processus de publication.
Déroulement de la séance
Premier temps : objectif et présentation
Après la lecture de la bande dessinée, l’objectif a été formulé aux élèves de cette manière :
Comme certains élèves ne connaissent pas Vikidia, nous le parcourons collectivement.
Sur la page d’accueil, la rubrique Article de la semaine permet d’accéder à l’un des articles. Des élèves questionnent la propriété du contenu, d’autres s’intéressent au bouton Modifier qui se trouve en haut des articles.
Ces échanges permettent d’expliquer le but des sites contributifs comme Wikipédia et leur fonctionnement tout en introduisant l’activité.
Certain(e)s suggèrent, à juste titre, que puisque tout le monde peut modifier les articles, ces derniers peuvent être complètement modifiés, détériorés voire supprimés.
L’explication du mécanisme de surveillance des articles permet d’éclaircir cet aspect et le survol de pages comme celles des principes fondateurs et des règles apporte des explications précises sur l’esprit de tels projets.
Voici ce que je dis aux élèves lorsque nous entamons pour la première fois un travail sur Vikidia : un jour, un élève a modifié (vandalisé) l’article d’un politique français controversé. Quelques minutes après, sa modification avait été annulée et l’article avait été restauré. Cela prouve que le processus de surveillance des articles fonctionne...
Second temps : choix d’un paragraphe à rédiger et écriture du brouillon, en groupes
Les élèves doivent choisir le sujet du paragraphe qu’ils vont écrire.
Cette étape est parfois délicate car si l’article n’existe pas, il faut imaginer un nombre de sujets au moins égal au nombre de groupes. Certains souhaitent parfois écrire les mêmes parties ; il faut alors répartir la rédaction.
La complexité du sujet du paragraphe à rédiger peut alors servir de critère à l’enseignant(e).
Comme la relecture finale sera commune, et que chacun pourra modifier l’article même en dehors de la classe, les réserves sont vite levées.
Des consignes précises et guidantes (à télécharger à la fin de l’article) permettent d’organiser les modalités de cette activité :

Capture d’écran des consignes données aux élèves lors de l’écriture collective et collaborative de l’article sur la BD Anne-Frank.
La rédaction de l’article peut se faire au format papier ou numérique.
L’avantage du numérique sera la mise en commun facilitée et la persistance du document, mais peut-être ne faut-il l’envisager que si les élèves ont déjà réalisé une fois cette activité pour éviter de les surcharger.
Ici, les élèves travaillent par groupe de deux ou trois à un brouillon numérique collectif. Chacun se limite à la zone du document qui est la sienne, clairement définie collectivement auparavant :
Fournir aux élèves quelques éléments de la syntaxe wiki est une bonne piste : les plus à l’aise peuvent rédiger un texte « prêt à publier » en travaillant sa mise en forme (mots à mettre en valeur dans le paragraphe, mots en italique, listes, etc.) :
Le guide de la syntaxe wiki, très visuel, peut aussi être distribué aux élèves :
Troisième temps : mise en commun
La mise en commun se fait sur un document collaboratif auquel chaque groupe a accès.
Quatrième temps : publication
La publication se fait par l’enseignant grâce à un compte classe : cela évite la dispersion des données personnelles des élèves (traces de connexion, adresse IP, etc.4).
Compétences travaillées
- Compétences disciplinaires :
- Lire des œuvres littéraires et fréquenter des œuvres d’art : lire des textes appartenant à différentes époques, en lien avec le programme d’histoire
- Élaborer une interprétation de textes littéraires : avoir des repères d’histoire littéraire et culturelle, en lien avec le programme d’histoire
- Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces : acquérir et mettre en œuvre une démarche d’écriture / vérifier et améliorer la qualité de son texte (être capable de mettre à distance son texte pour l’évaluer et le faire évoluer)
- Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence- Communication et collaboration
- Partager et publier
- Collaborer
- Création de contenus
- Développer des documents textuels multimédia
- Adapter les documents à leur finalité
- Communication et collaboration
- Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences- Environnement professionnel
- Adopter une posture ouverte, critique et réflexive
- Diversité et autonomie des apprenants
- Engager les apprenants
- Compétences numériques des apprenants
- Développer les compétences numériques des apprenants
- Environnement professionnel
Bilan critique de la séance
Les élèves apprécient d’être à l’initiative de la création d’articles qui sont publiés en ligne et consultables par toutes et tous et de faire partie d’une communauté qui dépasse la classe.
L’article Journal d’Anne Frank (bande dessinée) vit par lui-même désormais et peut servir à toutes et à tous.
Auparavant pures activités de classe, les articles publiés deviennent eux-mêmes des ressources pour l’enseignant et ses élèves et viennent nourrir son vivier d’exemples de cette pratique tout en en gardant les traces du travail mené.
Prolongements
Créer des articles ou les compléter ?
Il est conseillé de commencer par l’enrichissement d’un article avant de se lancer dans la création ex nihilo qui demande plus d’aisance avec la logique du wiki et de sa syntaxe.
En voici un exemple mené avec des élèves de troisième pendant le confinement suite à l’étude de La ferme des animaux de George Orwell : accéder à l’article complété.
Le travail de la classe a permis d’enrichir et de restructurer certaines parties de l’article :
Et chaque groupe a pu s’investir dans l’amélioration d’une partie de l’article :

Capture d’écran montrant le travail collaboratif des élèves lors de l’enrichissement de l’article sur La Ferme des animaux
Deux autres exemples d’articles créés :
- 14-14 en 2022 avec une classe de quatrième
- Le Salaire du sniper en 2022 avec une classe de quatrième
Développer le sens des communs en motivant les élèves
Le fait de contribuer à une encyclopédie en ligne est un facteur de motivation et une manière de donner du sens aux apprentissages.
Comme chaque article créé ou amélioré dans le cadre scolaire est marqué d’une balise particulière, tous les lecteurs savent ainsi que le travail n’est pas forcément terminé ou parfait, et cela peut constituer une invitation à l’améliorer.
Si utiliser Wikipedia en classe vous intéresse, je vous conseille la consultation de cette page et la lecture de ce diaporama qui s’adresse aux professionnels de l’Éducation nationale.

Capture d’écran du site Wikimedia qui propose d’aider les enseignant(e)s à intégrer Wikipédia dans leurs projets pédagogiques.
Bonne(s) contribution(s) !
(2) « Les communs sont des ressources partagées, gérées et maintenues collectivement par une communauté. ».
(3) Aide Vikidia : comment créer un article.
(4) Pour en savoir plus sur les données personnelles, vous pouvez lire l’article « Mon nom n’est pas une donnée (si) personnelle ».