Court métrage publié le 24/11/2007  - mis à jour le 29/04/2009

Die Überraschung

Die Überraschung

Court métrage de Lancelot von Naso (Allemagne 2004, 11 minutes)

Niveau B1 (CECRL)

Objectifs pédagogiques


Compréhension orale
Expression orale (interaction orale et prise de parole en continu)
Production écrite.
Durée : trois séances+ travail à la maison.

Travail de préparation

a) Beschreiben Sie folgende Zeichnung und stellen Sie Hypothesen auf !

Der Brief
licence creative commons

Das Mädchen ist erstaunt, überrascht. Es reiβt die Augen auf. Es ist sprachlos, fassungslos. Es traut seinen Augen nicht.

b) Was bereitet eine Überraschung ?

ein Besuch ? ein Ereignis= ein Geschehnis ? ein Vorfall ? eine Begegnung ? Eine Einladung ?Ein Wiedersehen ? Ein Geschenk ?

c) Sie wollen eine Freundin zurückgewinnen. Was tun Sie ?

j-n zum Abendessen ins Restaurant einladen, eine Party organisieren, mit j-m eine Reise machen, j-m ein Juwel, Blumen schenken.

d) Wie stellen Sie sich dieses Ereignis vor ?

Einen angenehmen Augenblick verbringen, unter vier Augen bleiben, Champagner trinken, tanzen, j-n küssen, j-n umarmen, j-n in die Arme schlieβen, liebevoll sein, zärtlich sein, rücksichtsvoll sein, dankbar sein.

Exploitation pédagogique

 support : court métrage de Lancelot von Naso.

 Déroulement des séquences :
a) on projette le film jusqu’à l’ouverture de la porte.

b) on projette la suite jusqu’au moment où l’on voit Julia dans la baignoire.

c) on projette la suite jusqu’au saut par la fenêtre.

d) on projette la séquence dans le cimetière en ne montrant que les deux tombes.

e) enfin on montre la fin du film.

 objectifs visés : compréhension orale

  • Production orale : décrire les comportements et les sentiments des protagonistes.
  • Production écrite : écrire une lettre dans laquelle le rédacteur décrit une aventure insolite.

 moyens langagiers mis en œuvre :

  • formuler des hypothèses, la comparaison : je+comparatif… desto+comparatif, les infinitives, la concession.
  • champs lexicaux : exprimer la surprise, l’intention, la satisfaction, la certitude, l’évidence, exprimer son opinion.

mise en œuvre :

Arbeitsblatt Nr.1

1) Den Anfang des Films zeigen. ( Bis der Mann die Tür der Wohnung öffnet.)
Ergänzen Sie !

Olafs Absichten Olafs Stimmung
j-n zurückgewinnen, j-m gefallen, j-n verführen, j-n beeindrucken, bei j-m Eindruck machen, eine Überraschung bereiten, ein Abendessen vorbereiten Selbstsicher sein, entschlossen sein, guter Laune sein.

Die Absicht :
Wollen + inf
Die Absicht haben, zu+inf
Beabsichtigen, zu+inf
Vorhaben, zu+inf
Sich vornehmen, zu+inf
Beschlossen haben, zu+inf
Entschieden haben, zu+inf

Bilden Sie Sätze ! Olaf…
Hausaufgaben : Was wird Olaf tun ? Erraten Sie ! (70 Wörter).

Arbeitsblatt Nr.2

1) Die Schüler erzählen, was Olaf dann tut.

2) Den Film weiter zeigen. (Bis Olaf die Kerze anzündet.)
Les élèves travaillent en binôme. Chaque groupe reçoit une tâche. Puis plénum.

a) Sie sehen Julias Wohnung. Was halten Sie von ihr ? Welchen Eindruck haben Sie ?

Seine Meinung äuβern
Ich finde, dass
Ich bin der Meinung, dass
Ich würde sagen, dass
Meiner Meinung nach
In meinen Augen
Für mich

Argumente anführen
Einerseits……. Andererseits….
In erster Linie
Dazu : auβerdem : zudem :
Hinzu kommt, dass
Zum Schluss
Daraus kann man schlieβen, dass

Wortkiste :

Die Sachen herumliegen lassen, die Wohnung nicht regelmäβig aufräumen, nicht putzen, die Wohnung nicht in Ordnung halten, den Haushalt nicht führen, sauber machen, Staub wischen, kehren, Staub saugen, unordentlich, ungepflegt, nachlässig, verträumt sein.
die Künstlerin, die Kunstmalerin

b) Was tut Olaf ?

Wortkiste :

In der Küche Im Wohnzimmer
j-n begrüβen, die Stereoanlage ausschalten,das Radio einschalten, den Gasherd sauber machen, die Küche aufräumen, Muscheln kochen, Gemüse in Stücke schneiden, ein Stück Fisch in einen Topf legen, etwas anzünden, sich beeilen, es eilig haben, viel zu tun haben, keine Zeit verlieren, im Stress sein den Fisch füttern, den Tisch decken, eine Tischdecke suchen, das Betttuch auflegen, bügeln, das Bügeleisen , auf die Uhr sehen,eine Kerze anzünden, eine Blume legen

Ordnen Sie die Handlungen zu ! (Zuerst= zunächst, dann= danach= nachher, schlieβlich)
( Vor+Datif, nach+datif, bevor…, nachdem…)

c) Was halten Sie von Olaf ? Warum ?

unzuverlässig, skrupellos, nicht sorgfältig, unruhig, aufgeregt, unvorsichtig, nervös, leichtsinnig, schlau, entschlossen

d) Schreiben Sie das Menü !

e) Hausaufgaben : Erzählen Sie die Geschichte !


Arbeitsblatt Nr.3

1) Ein Schüler erzählt, was Olaf getan hat.
2) Den Film weiter zeigen. (Bis Olaf die Tür öffnet).
Es klingelt. Was passiert ?

In der Küche Im Wohnzimmer
In Panik geraten, die Muscheln umkippen, sich am Topf brennen, Dummheiten machen,etwas verpfuschen fallen, sich entzünden, sich ausbreiten

Vergleich :
Je+ Komparativ…….., desto+ Komparativ….
Je mehr er sich beeilt, desto mehr Dummheiten macht er.
Immer+ Komparativ
Olaf macht immer mehr Dummheiten.

Bilden Sie Sätze, um die Handlung zu beschreiben !

Olaf öffnet die Tür. Was (Wen) entdeckt Olaf ? Wie sieht Olaf aus ?

Hypothesen aufstellen
Vielleicht/ Vermutlich/Wahrscheinlich,
es kann sein, dass, es ist möglich, dass, mag sein, dass,
es ist anzunehmen, dass, es ist nicht ausgeschlossen, dass

Hausaufgaben : Erzählen Sie die Szene aus Olafs Perspektive !

Arbeitsblatt Nr.4

1) Ein Schüler erzählt, was in der dritten Sequenz passiert ist.
2) Den Film weiter zeigen. (Bis Olaf Julia in der Badewanne entdeckt.)
a) Was tut Olaf im Badezimmer, bevor er Julia entdeckt ?

Ins Badezimmer rennen, den Wasserhahn aufdrehen, das Wasser laufen lassen, den Schmerz lindern, j-m Weh tun

b) Er entdeckt Julia. Was ist vielleicht passiert ? Was empfindet Olaf ?

In die Wohnung einbrechen, etwas berauben, j-n ermorden, Selbstmord begehen,verblüfft sein, sprachlos sein, verwirrt sein,
verzweifelt sein, traurig sein, unglücklich sein, schreien, heulen, jammern, in Tränen ausbrechen

3) Den Film weiter zeigen. (Bis sie vom Fenster springen)
a) Was tut Julia ?

Aufstehen, leben, j-m Angst machen, j-m einen Streich spielen

b) Welche Reaktion hat Olaf ?

In Zorn geraten, wütend werden, sich aufregen, sich ärgern(über+A), entrüstet sein, erleichtert sein, auβer sich vor Freude sein, sich freuen.
springen

Hausaufgaben :
a) Überraschung ausdrücken : sammeln Sie Ausdrücke !
b) Was ist aus ihnen geworden ? (Hypothesen aufstellen)

Arbeitsblatt Nr.5

1)Hypothesen an die Tafel schreiben.
2)Den Film weiter zeigen : die drei Gräber.

Expression de la probabilité :
Anscheinend, dem Anschein nach

Expression de la certitude :
Gewiss, offenbar, offensichtlich, zweifellos : ohne Zweifel, sicherlich,
es besteht kein Zweifel, dass

Der Friedhof, sterben, j-n begraben, j-n beerdigen, an Verletzungen sterben, auf der Stelle sterben, tot sein

3)Das Ende des Films zeigen. Wie endet der Film ?

Expression de la satisfaction :
Zum Glück, ein Glück, dass,
glücklicherweise, es freut mich, dass

Unversehrt sein, verletzt sein, sich ein Bein brechen, etwas in Gips haben, lebendig sein, sich erinnern(an+A), verlassen, etwas kaufen, von vorne anfangen, j-m etwas Übel nehmen, j-m etwas verzeihen, einen guten Ausgang haben, Ende gut, alles gut, gut ausgehen

Evaluation

Schreiben Sie den Brief, den das Mädchen bekommen hat !

Creative commons