L'accompagnement des usages du numérique éducatif (transdisciplinaire) publié le 03/12/2015  - mis à jour le 27/08/2019

L’équipe de l’accompagnement des usages du numérique éducatif en lien avec le délégué académique au numérique (DAN), a un rôle essentiel dans l’accompagnement des établissements et des enseignants, en particulier dans la prise en compte des usages du numérique au service des apprentissages.

Wordle

Wordle

Coordonnateur /DAN adjoint : Antony Barillot

Web académique pédagogique

  Stéphane Penaud (webmestre)
05.16.52.65.09
  Eric Camus
L’équipe gère les publications et accompagne les contributeurs sur les sites pédagogiques académiques, les sites d’établissements, les blogs pédagogiques, les forums SOS, le service d’enquête (Limesurvey).

Pratiques pédagogiques

  Claire Alder :
Formations et accompagnement des pratiques pédagogiques dans le nord de la Charente-Maritime. claire.alder@ac-poitiers.fr 06 03 97 38 29

  Emmanuel Allard :
Formations et accompagnement des pratiques pédagogiques dans les Deux-Sèvres, AVEC, Moodle académique. emmanuel.allard@ac-poitiers.fr 06 03 97 38 50.

  Chantal Bernard :
Accompagnement des RUPN et des experts, offres de formation, communication, Rencontres autour du numérique, Pix (compétences numériques des élèves). chantal.bernard@ac-poitiers.fr 05 16 52 65 10 / 07 78 39 46 10
Twitter : @BernardChantal

 MB : moodle@ac-poitiers.fr : administratrice académique de la plateforme m@gistere et des outils académiques pour le 1er degré (blogs et sites d’écoles, visioconférence).

  Christophe Brenelière :
Suivi de l’ENT i-Cart (collèges) et des usages de l’ENT des lycées, GAR (gestionnaire d’accès aux ressources), accompagnement des RUPN. Christophe.breneliere@ac-poitiers.fr 05 16 52 66 95 / 06 75 00 91 08.

  Isabelle Brothier :
Formations et accompagnement des pratiques pédagogiques en Charente. isabelle.brothier@ac-poitiers.fr 06 03 97 38 02

  Patrice Thomazeau :
formations et accompagnement des pratiques pédagogiques dans le sud de la Charente-maritime. patrice.thomazeau@ac-poitiers.fr 06 03 97 38 23.