Zum Thema Reisen publié le 03/06/2009  - mis à jour le 21/12/2014

Zum Thema Reisen : Niveau A2/ B1 du CECRL

 Tâche finale visée par la séquence :
Réalisation d’affiches sur le thème « Traumreise »

 Objectif pédagogique :
Accueil différencié des élèves par groupes de besoins

 Objectifs linguistiques :

  • Les 5 activités de communication langagière avec une dominante : expression orale en continu et interactive
  • champ lexical : les vacances et le voyage, l’intention, l’hypothèse, aimer, s’intéresser à, exprimer son avis, argumenter,
    nuancer son propos
  • grammaire : locatif et directif, le parfait, situer un évènement dans le temps, le but.

Activité 1

  • Support
    in Urlaub fahren
In die Ferien fahren/ in (auf) Urlaub fahren/ Reisen : Eine Reise machen/ Urlaub machen/ Auf Reisen gehen/ Zum Ferienort fahren/Ins Ausland fahren/ Durch Deutschland reisen
  • Objectifs : Réactivation et enrichissement de la thématique du voyage
    Expression orale et interaction.
  • Descripteurs : Interaction orale générale
    • A2 : Peut faire face à des questions et des échanges courants simples sans effort excessif.
    • B1 : Peut communiquer avec une certaine assurance sur un sujet familier.
  • Moyens langagiers : le locatif et le directionnel, le moyen
Champs lexicaux :
les moyens de transport
Das Auto(-s) : der Wagen(-)/ das Motorrad(-¨er)/ das Moped(-s)/ das Fahrrad(-¨er)/Per Anhalter fahren/ das Fahrzeug(-e)/ der Zug(-ë)/das Flugzeug(-e)/ das Schiff(-e)/ Der Bus(-se)/ zu Fuβ/ der Wohnwagen(-)/ das Wohnmobil
les lieux de villégiature
Ins Gebirge, in die Berge fahren/ im Gebirge, in den Bergen sein/ ans Meer, an die See fahren/ am Meer, an der See sein/ aufs Land fahren/ auf dem Land sein/ ins Ausland fahren/ im Ausland sein/ nach Berlin fahren/ in Berlin sein/ Der Campingplatz(-¨e)/ die Jugendherberge(-n)/ das Hotel
les activités pratiquées

Was passt zusammen ?

der Jäger Das Pferd klettern

rodeln Schlittschuh laufen angeln

tauchen wandern Ski fahren

Ski fahren, laufen/ rodeln : Schlitten fahren/ bergsteigen : klettern/ wandern/ eine Wanderung(-en) machen/ Mountainbike fahren/ an den Strand gehen/ sich sonnen/ in der Sonne liegen/ schwimmen/ surfen/ segeln/ baden/ angeln/ Rad fahren/ reiten/ einen Spaziergang machen/ eine Stadt besichtigen/ eine Stadtrundfahrt machen/ durch die Stadt bummeln/ einen Ausflug(-¨e) machen
Mise en œuvre : Des images et vidéo-projecteur.
distribuer aux élèves une des illustrations sur transparent. Chaque élève doit la décrire et demander qui possède l’illustration complémentaire. Chacun vient disposer son illustration sur le rétroprojecteur, à côté de la précédente.
Le lexique ainsi introduit, production orale en continu de plusieurs élèves qui se partagent les réponses aux questions suivantes :

Wohin kann man fahren ? Wie kann man dorthin fahren ? Wozu kann man dorthin fahren ? Warum reist man ?

Travail à la maison : être capable de réinvestir le lexique dans une description.

-----

Activité 2

  • Support

Der Koffer

  • Objectifs : Expression orale et expression écrite.
  • Descripteurs : Réagir et dialoguer.
    • B1 : Etablir un contact avec le registre de langue adapté à la situation.
  • Moyens langagiers : le but
  • Champs lexicaux :
Was packst du in deinen Koffer ? Zum Essen, Zum Anziehen ? Zum Schlafen ? Zum Waschen ? Zum Leuchten ? Zum Fotografieren ? Zum Spielen ?
  • Mise en œuvre : travail en binôme. Les élèves classent les objets qu’ils connaissent et qu’ils aimeraient bien emporter. Puis chaque groupe donne ses résultats devant la classe.
    Le professeur peut ensuite donner d’autres objets et les élèves les classent dans la catégorie adéquate.
  • Travail à la maison : Apprendre le vocabulaire sur les objets.

Activité 3

  • Support : Texte (Kiosk 2nde P. 56)
  • Objectifs : Compréhension de l’écrit
    Expression orale
  • Descripteurs :
    • Savoir repérer des informations ciblées dans un document écrit.
    • Savoir échanger des informations.
  • Moyens langagiers : le parfait, le but
  • Champs lexicaux : l’intention, l’hypothèse.
Mise en œuvre : sélectionner les objets que Michael emporte pour dormir, se changer, manger, prendre des photos, pour marcher.
Was hat Michael geplant ?
Was hat er vor der Abreise gemacht ?
Sich verabschieden (von+D) : Abschied nehmen (von+D)/ ein Fest geben/ Freunde einladen (zu+D)/ ein Einladung schicken/ Einkäufe machen/ einkaufen gehen/ zum Supermarkt gehen/ auf den Mark gehen/ Den Tisch decken/ einen Kuchen backen
Etwas zu essen kaufen/:Lebensmittel kaufen/Die Wurst(-ë)/ der Schinken(-)/ das Schweinefilet/ das Brot/ der Käse/ die Pizza(-s)/ der Kuchen(-)/ das Obst/ die Orange(-n)/ die Banane(-n)/ der Apfel(-¨)/der Kartoffelsalat/ die Schokolade/ das Eis
Etwas zu trinken kaufen : Getränke kaufen/ das Mineralwasser/ der Orangensaft/ der Apfelsaft/ das Bier/ der Wein/ der Wodka
Was hat er beim Abschiedsfest gemacht ?
Essen/ trinken/ sprechen/ sich unterhalten/ Musik hören/ singen/ tanzen/ ein Instrument spielen/ Klavier spielen/ Gitarre spielen/ Flöte spielen/ Lärm machen/ Abschied nehmen
Was hat er nach dem Abschiedsfest gemacht ?
Den Tisch abräumen/ den Tisch abwischen/ das Geschirr spülen/ das Geschirr wegräumen/ aufräumen/ den Rucksack packen/ ins Bett gehen/ schlafen gehen/ von der Reise träumen
Was macht Michael am nächsten Morgen ?
Frühstücken/ Eine Karte mitnehmen/ sich den Wetterbericht anhören/ das Haus zuschlieβen/ das Haus verlassen/ sich auf den Weg machen
Warum unternimmt er die Reise ?

Er unternimmt diese Reise, um Leute kennen zu lernen.

Kontakt suchen/ eine Gegend entdecken/ Abenteuer erleben/ sich schöne Landschaften ansehen/ die Freiheit genieβen/ Urlaub machen/ Freunde besuchen
Erklären Sie die Reiseroute ! Nach München gehen/ von München nach Heidelberg gehen/ von München über Heidelberg nach Heppenheim gehen/
  • Travail à la maison : Michael écrit dans son journal intime ce qu’il a fait le jour de la fête.

Activité 4

  • Support

die Wanderung

  • Objectifs : expression orale et interaction
  • Descripteurs : Présenter ou décrire.
    • A2 : Utiliser des expressions et des phrases simples pour présenter, décrire le personnage et ses goûts.
    • B1 : Mener une description simple.
  • Moyens langagiers : termes pour décrire une image
  • Champs lexicaux :
aimer : mögen/ gern + verbe/ gefallen+D/ es gefällt ihm, zu+inf/ lieben
s’intéresser à : sich interessieren (für+A)/ interessiert sein (an+D)/
es interessant finden, zu+inf
Mise en œuvre :
Décrire le personnage qui pourrait être Michael.
j-n im Profil sehen/ unterwegs sein/ von Ort zu Ort/ der Verkehr/ menschenleer sein/ die Landstraβe/ der Rucksack/ der Wanderstock/ den Hund an der Leine führen/ zu Fuβ gehen/ wandern/ es nicht eilig haben/ sich nicht beeilen/ sich Zeit nehmen
Chercher l’identité et les goûts de celui-ci.
Eine Deutschlandreise unternehmen/ reiselustig sein/ mutig sein/ der Naturfreund(-e)/ der Tierfreund(-e)/ tierlieb/ die Ruhe/ die Einsamkeit
Donner son avis sur la randonnée : pour ou contre.
Meiner Meinung nach/ ich meine, dass/ ich finde, dass/ ich bin überzeugt, dass/ ich denke, dass
Argumenter :

Argumente dafür :

Kein stressiges Leben führen/Unbekümmert sein/sich Zeit nehmen/ seine Grenzen testen/Interessante Leute treffen/Die Natur beobachten/ Gut für die Gesundheit/Es ist toll, zu +inf

Argumente dagegen :

langweilig sein/ anstrengend sein/ unsportlich sein/ die FüBe tun weh/ sich Blasen laufen/ keinen SpaB machen/ es ist schwer, zu+inf
Nuancer son propos.
Auf den ersten Blick/ man hat den Eindruck, dass/ Anscheinend/ Es ist möglich, dass
Travail à la maison : Michael se présente et donne ses arguments pour défendre la randonnée.

Activité 5

  • Support : Internet
  • Objectifs : compréhension de l’écrit. (Etre capable de comprendre des informations).
  • Descripteurs : Savoir repérer des informations ciblées dans un document écrit.
    • A2 : Indiquer des informations précises dans des écrits factuels , trouver des informations précises sur internet.
    • B1 : Trouver et comprendre une information pertinente sur internet.
  • Moyens langagiers : le parfait.
  • Champs lexicaux : l’hébergement, les visites de musées, expositions.
  • Mise en œuvre : Michael se rend à la bibliothèque de la ville à visiter pour chercher des renseignement sur les possibilités d’hébergement et les visites à faire et les monuments à photographier.
    Chaque élève reçoit une feuille avec des informations à trouver sur une ville différente (München, Heidelberg et Bochum).
  • Travail à la maison : Finir de compléter les renseignements demandés et parfaire son exposé.

Activité 6

  • Support : Grille à compléter (nom de la ville visitée/ mode d’hébergement : situation, prix/ monuments visités : prix de l’entrée, heures d’ouverture, thèmes des expositions/ spécialités de la ville)
  • Objectifs : Compréhension orale et expression orale (prise de parole en continu).
  • Descripteurs : Réagir et dialoguer.
    Demander et donner des informations.
  • Moyens langagiers : le parfait, situer un événement dans le temps.
  • Mise en œuvre : Chaque groupe fait son exposé et les autres élèves complètent la grille distribuée, sur laquelle ils vont noter les renseignements demandés. Une note sera attribuée par les élèves à chaque groupe suivant des critères bien définis.

Activité 7

  • Tâche finale : Réalisation d’affiches sur le thème : « Traumreise » (avec dessin ou collage et expression du souhait/ argumentation)
  • Descripteurs : Ecrire un court récit ou une description.
    • A2 : Faire le récit d’une expérience imaginée.
    • B1 : Décrire un voyage imaginé.

Activité 8

  • Compréhension orale.
    Voir sites sur Internet :
    Tests

Hörtext

  • Expression orale en interaction.
Pierre erzählt, dass Waldemar erklärt, dass Aljena berichtet, dass
Caroline erkennt, dass Rudi sagt, dass

Activité 9

  • Evaluation : Expression écrite.
  • Descripteurs : Rendre compte de faits et d’événements.
    • A2 : Produire de manière autonome des phrases reliées entre elles pour relater des expériences.
    • B1 : Faire le compte rendu d’expériences en décrivant ses sentiments et ses réactions dans un texte simple.

Ein Schüler interviewt deutsche Schüler über das Thema „Reisen“.

"Barbara, Hans und Klaus, reist ihr gern ?"

Barbara :“ Ich mag reisen. Das ist für mich die Möglichkeit, andere Kulturen kennen zu lernen, schöne Städte zu besichtigen und abends ins Konzert zu gehen.“
Hans : “Ich mag Abenteuerreisen. Letzten Sommer war ich in den Bergen. Dort konnte ich zwei Wochen bergsteigen, Mountainbike fahren und sogar auf der Spitze Ski laufen und rodeln.“
Klaus : “Ich mag nicht reisen. Die Städte und Straβen sind voll von Touristen. Ich bleibe lieber zu Hause, um mich auszuruhen. Zu Hause haben wir einen Swimmingpool, wo ich in Ruhe mit meinen Freunden schwimmen kann.“
Gib mit eigenen Worten die verschiedenen Meinungen über dieses Thema.
Verreist du gerne ? Erzähle.
Ein Mitschüler möchte allein (ohne seine Eltern) verreisen. Wie findest du das ? Begründe deine Meinung.

Activité 10

  • Evaluation : compréhension de l’écrit.
    Texte : « Ein misslungener Tag » p. 140 ( livre : Deutsch als Pass Interaktiv Allemand Seconde)
  • Descripteurs : Savoir répérer des informations ciblées dans un document écrit.

Annexe

On peut aussi travailler sur le journal de voyage : Juma 2/03 (Hennings Reisetagebuch Seite 9)
On peut enfin travailler sur les mots formés avec le terme Reise.
Die Entdeckungsreise/ die Rückreise/ die Gruppenreise/ die Weltreise/ die Schiffsreise/ die Urlaubsreise/ die Deutschlandreise/ die Geschäftsreise/ die Seereise/ die Sprachreise
Die Reisetasche/ der Reisebus/ die Reiseroute/ das Reiseland/ das Reisebüro/ der Reisebericht/ der Reiseleiter/ das Reiseziel

Séquence et dessins réalisés par M.C. et A. Airault

Creative Commons License
zum Thema Reisen est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Paternité-Pas d’Utilisation Commerciale-Pas de Modification 2.0 France.