
SHOW ME YOUR TATTOO, I WILL TELL YOU WHO YOU ARE! publié le 07/11/2024
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE :
Civilisationnels : Les tatouages et leurs traditions.
Grammatical : Les nombres / les prépositions de lieu.
Lexical : le vocabulaire des tatouages, des parties du corps, les formes et couleurs, les adjectifs pour décrire sa personnalité.
Phonologique : la prononciation de ’th’ dans les nombres.
Plus-value du numérique dans cette séquence :
Utilisation de Chat gpt pour créer des images favorisant la prise parole.
Utilisation des outils de la Digitale : permet à l’élève de travailler à son rythme, le travail collaboratif et la conception des ressources.
La création de flashcards via digiflashcards favorise le travail de mémorisation (mémoire visuelle et auditive)
Vérification des acquis avec l’élaboration de quizzes (avec Quiz wizard et Learning apps.)
Modalités de mise en œuvre :
• Niveau éducatif : 2ème année de CAP MET, Niveau A2
• Durée : 10 h
• Applications numériques utilisées :
Chat GPT 4 (Version gratuite sur Windows 11)
Outils de La Digitale : Digipad / Digiwords / Digiflashcards / Digiread / Digiview
Quiz wizard
Genially
Learningapps
Compétences travaillées
Compétences disciplinaires :
CO /CE
PE
PO /POI
COMPETENCES NUMERIQUES MOBILISEES :
- Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence
- Information et données
- Mener une recherche et une veille d’information
- Gérer des données
- Traiter des données
- Communication et collaboration
- Interagir
- Partager et publier
- Collaborer
- S’insérer dans le monde numérique
- Création de contenus
- Développer des documents textuels multimédia
- Adapter les documents à leur finalité
- Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences
- Environnement professionnel
- Communiquer
- Collaborer
- Ressources numériques
- Sélectionner des ressources
- Concevoir des ressources
- Gérer des ressources
- Enseignement - Apprentissage
- Concevoir
- Mettre en œuvre
- Diversité et autonomie des apprenants
- Inclure et rendre accessible
- Engager les apprenants
- Compétences numériques des apprenants
- Développer les compétences numériques des apprenants
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :
L’ensemble des ressources est accessible via le Digipad suivant :
STEP 1 : OVERVIEW
En amont de la séquence, les élèves se voient proposer une courte vidéo qui introduit le thème de la séquence : "The most tattooed woman in the world".
Cette vidéo a pour but de les faire réagir et de mobiliser le vocabulaire relatif au thème des tatouages.
Trace écrite : à partir du nuage de mots obtenu, les élèves rédigent 4 phrases sur la vidéo.
Une activité de vocabulaire sur Body Parts est ensuite proposée via un Learning apps.
Trace écrite : suite au Learning apps les élèves complètent un schéma recensant les différentes parties du corps afin de manipuler le vocabulaire étudié.

Puis les élèves découvrent à travers une vidéo : What is a tattoo ?, le vocabulaire relatif au thème des tatouages.
Trace écrite : Une feuille d’activités What is a tattoo ? leur permet de synthétiser le vocabulaire étudié.
Une fois le vocabulaire acquis, les élèves se voient proposer une compréhension orale : Dave’s tattoo.
La fiche d’activités est proposée en différenciation et les élèves choisissent le degré qui leur convient le mieux.
Afin de manipuler le vocabulaire étudié, un Genially avec des photos de célébrités tatouées leur est proposé.
Ils choisissent 3 stars et doivent rédiger un court paragraphe sur chacune d’elle.

Exemple : her name is…... / she is a …………… : She has got tattoos on her ……………Her tattoo represents a ……………….
En HOMEWORK : Un Mots croisés Learning apps relatif au vocabulaire étudié est proposé aux élèves.
Voir STEP 1 Digipad.
STEP 2 : TATTOOS IN AMERICA
En amont de la séance, une activité « Writing numbers » est proposée aux élèves afin que ces derniers revoient les nombres et vérifient qu’ils les maîtrisent bien.
Une fois l’activité réalisée, on peut alors passer à l’étape suivante :
PRODUCTION ORALE : les élèves commentent une affiche, Tattoos in America, qui leur permet de manipuler des statistiques concernant les tatouages aux Etats-Unis.

Puis on leur propose de réaliser en tâche intermédiaire, un sondage sur les tatouages au sein de la classe :
TEAM WORK :
Mini-Task : Create a class survey about tattoos.
- Etape 1 : GROUP WORK / Production écrite.
Les élèves se mettent par groupes de 4 et créent les questions qui constitueront leur sondage sur les tatouages dans la classe.
Pour les aider, 3 fiches leur sont proposées en différenciation, chaque élève choisit une fiche correspondant au degré d’aide qu’il souhaite. - Etape 2 : POI
Afin de compléter leur sondage, les élèves de chaque groupe interrogent ceux des autres groupes. Ils notent alors les réponses dans la fiche synthèse qui leur a été fournie. - Etape 3 : Le professeur récupère les fiches afin de présenter une synthèse du sondage à la séance suivante.
- Etape 4 : Production orale / Comment the class survey.
A partir de la synthèse obtenue, les élèves commentent, en manipulant les nombres et les pourcentages obtenus, les résultats.
Un homework sur Numbers via un Learning apps est proposé en fin de séance.
Voir STEP 2 Digipad.
STEP 3 : THE HISTORY OF TATTOOS.
Mini-Task : Writing / present a tattoo tradition.
Cette étape comprend :
• Une compréhension orale : The history of tattoos.

La fiche d’activités correspondante est proposée en trois degrés de différenciation.
• Une activité de compréhension écrite : Tattoos and the Yakusa.
La fiche d’activités correspondante est également proposée en trois degrés de différenciation.
• Une activité de production écrite : à partir de Flashcards sur le thème the tattoo traditions, les élèves présentent une tradition de leur choix (origins, purpose and meaning of the tattoo tradition)


Voir STEP 3 Digipad.
STEP 4 : WHY DO PEOPLE GET TATTOOED ?
• Team work : Classe puzzle / WHY DO PEOPLE GET TATTOOED ? (Compréhension écrite et compréhension orale)
Pour répondre à cette question, un dossier "Stories behind tattoos" comprenant 4 compréhensions orales et 4 compréhensions écrites est à disposition des élèves.
Ces compréhensions sont toutes des témoignages de personnes qui se sont fait tatouer et qui en expliquent les raisons.
Le dossier est exploité sous la forme d’une classe puzzle dont le principe est le suivant :
On constitue 3 groupes de 4 élèves (l’effectif de la classe est de 12)
Un premier temps correspond à une phase « individuelle » : chaque élève travaille individuellement la compréhension orale qui lui a été attribuée par l’enseignant.
Dans un second temps, chacun des élèves quitte son groupe pour rencontrer, dans le cadre d’un nouveau groupe de travail, les élèves disposant des mêmes supports de compréhension orale. Ils forment ainsi un groupe d’experts pour échanger, synthétiser les informations recueillies, corriger, voire compléter, les informations non obtenues par les élèves les plus en difficultés.
Enfin, les élèves retournent dans leur groupe d’origine et font un compte-rendu de leur compréhension orale aux autres membres du groupe qui recueillent les informations obtenues sur une fiche de synthèse.
Ainsi, chaque groupe accède à la totalité du contenu du cours en mettant en commun les connaissances des différents membres, à la manière d’un puzzle.

Le même schéma est appliqué pour les compréhensions écrites.
Voir STEP 4 Digipad.
STEP 5 : FINAL TASK : CREATE AND PRESENT THE TATTOO YOU WOULD LIKE TO GET
La tâche finale a pour but de synthétiser les points abordés dans la séquence, elle consiste pour les élèves à concevoir puis présenter à l’oral le tatouage qu’ils aimeraient avoir :
Tout d’abord, ils commencent par se présenter et définir quelques traits de leur personnalité.
A noter, on aura travaillé en amont les adjectifs de personnalité via des flashcards conçues avec digiflashcards ( outil de la digitale)
Ils doivent décrire ensuite leur tatouage (forme, couleur).
Ils ont à leur disposition des documents ressources notamment Top tattoos with meanings et Tattoos styles
A noter, ce tatouage aura été créé :
- soit en utilisant Chat gpt, il faut alors rédiger un prompt où l’élève rentre toutes les caractéristiques du tatouage élaboré.
- soit en sélectionnant une image préexistante trouvée sur Internet.
- soit si les élèves préfèrent cette solution, en le dessinant.
Ils doivent également expliquer pourquoi ils ont choisi ce tatouage (raisons, histoire personnelle, significations ...)
Et enfin pour conclure, ils précisent sur quelle partie du corps ils aimeraient que ce tatouage soit fait.
A noter : les prépositions de lieu ont été revues auparavant via un Learning apps

Voir STEP 5 Digipad.
STEP 6 : ROAD TO THE EXAM / SITUATION A
Dans le but d’entraîner les élèves à la situation A, une évaluation type examen sur le thème des tattoos, vient conclure la séquence.
Voir STEP 6 Digipad.