Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ?     -    publié le 12/01/2018

Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ?

La surveillance des élèves doit être assurée pendant la totalité du temps scolaire, c’est à dire pendant la durée où l’élève est confié à l’établissement (Article L.911-4 du code de l’éducation).
Dans le cas particulier des transports scolaires, le laps de temps qui s’écoule entre la sortie de l’établissement et la montée dans les cars n’est pas considéré comme du ressort de l’établissement et la responsabilité d’un incident sera recherchée d’abord auprès de l’organisme de transport ou de la commune. Il demeure que laisser sans surveillance un groupe d’élèves sortant du collège à proximité de celui-ci sous le prétexte que le service des AED est terminé apparaît difficile à défendre. La présence d’élèves de l’établissement, à ses abords et juste après les cours, ne saurait être délibérément ignorée et, s’il était informé, il incomberait au chef d’établissement la responsabilité de prendre des mesures pour assurer la surveillance des élèves.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Peut-on refuser d’inscrire dans une section professionnelle un élève qui ne peut pour des raisons de santé se faire vacciner contre l’hépatite B ? un article Quelles sont les règles en matière de photos scolaires ? un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ?
un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ?
un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex