Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Un assistant d’éducation en situation de handicap qui ne pourrait pas, pour cette raison, remplir sa mission peut-il être remercié ?     -    publié le 09/01/2019

Un assistant d’éducation en situation de handicap qui ne pourrait pas, pour cette raison, remplir sa mission peut-il être remercié ?

Il ne s’agirait pas en l’occurrence de mettre fin à un contrat mais de ne pas le renouveler.
Les assistants d’éducation sont des agents non titulaires régis par le décret n° 86.83 du 17 janvier 1986 et qui bénéficient d’un contrat de droit public.
Le renouvellement d’un CDD n’est pas un droit et son non-renouvellement n’a pas à être motivé.
Au-delà de ces considérations juridiques, cette situation révèlerait néanmoins des lacunes dans l’organisation d’un établissement au regard de la loi n°2005-102 du 11 février 2000. Celle-ci crée en effet des devoirs pour l’employeur qui doit prendre les mesures appropriées afin de permettre au travailleur handicapé de conserver un emploi correspondant à sa qualification.
Par ailleurs l’article L. 111-7-3 stipule que les établissements recevant du public, et tout particulièrement les EPLE devront répondre aux exigences d’accessibilité complète dans un délai de dix ans à compter de la publication de la loi (2015).

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un assistant d’éducation en situation de handicap qui ne pourrait pas, pour cette raison, remplir sa mission peut-il être remercié ?
un article La levée d’une sanction avec sursis doit-elle se traduire par l’application stricte de la sanction initiale ? un article Quelles sont les règles en matière de photos scolaires ? un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex