Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ?     -    publié le 12/01/2018

Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ?

Oui L’article L141-5-1 de la loi 2004-228 du 15 mars 2004 interdit aux élèves de porter des tenues manifestant ostensiblement une appartenance religieuse. La loi s’applique à l’ensemble des élèves et pour la totalité des activités scolaire, y compris donc pour les examens. Cependant, les candidats qui ne sont pas scolarisés dans un établissement public ne sont pas soumis à cette obligation et le fait que l’examen se déroule dans un établissement public ne suffit pas à faire considérer cette candidate, individuelle de surcroit, comme une élève de l’enseignement public.

Il reste bien sûr que ces candidats se doivent de respecter le cadre et les règles de déroulement des épreuves (ordre, vérification de l’identité, prévention de la fraude..) et s’abstenir de tout prosélytisme ou provocation.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ?
un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ?
un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex