Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Peut-on exiger une attestation d’assurance responsabilité civile pour l’inscription des élèves ?     -    publié le 09/06/2017

Peut-on exiger une attestation d’assurance responsabilité civile pour l’inscription des élèves ?

La possibilité de prendre une assurance responsabilité civile s’impose en droit français aux professionnels (Article L251-1 du code des assurances) mais elle ne s’impose pas aux particuliers. Aussi l’absence d’une telle assurance ne saurait être un motif de refus d’inscription dans un établissement scolaire.

Cette assurance peut en revanche être rendu obligatoire dans le cas des stages d’élèves. Les conventions qui définissent les exigences et attentes entre les parties (entreprises, établissement, parents…) imposeront presque inévitablement, l’assurance responsabilité civile du stagiaire.

Si l’élève souhaite faire un stage, il n’aura donc d’autre choix que de disposer ou de prendre une telle assurance.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ? un article Doit-on continuer d’envoyer les bulletins scolaires au parent d’un élève qui ne se manifeste jamais auprès de l’établissement ?
un article Peut-on exiger une attestation d’assurance responsabilité civile pour l’inscription des élèves ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex