Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Journal lycéen : les élèves peuvent-ils refuser de faire lire un journal lycéen avant sa publication ?     -    publié le 09/03/2017    mis à jour le 23/03/2017

Les élèves peuvent-ils refuser de faire lire un journal lycéen avant sa publication ?

La circulaire n° 91-051 du 6 mars 1991, modifié par la circulaire n° 2002-026 du 1 février 2002 stipule que « les publications rédigées par les lycéens peuvent être librement diffusées dans l’établissement », elle précise par ailleurs que « cette liberté s’exerce sans autorisation ni contrôle préalable ». Le chef d’établissement n’est donc en effet ni le rédacteur en chef, ni le directeur de la publication d’un journal lycéen et le contenu des articles n’a pas à lui être soumis avant publication. Cela ne signifie pas cependant que toute responsabilité lui échappe en la matière et que les élèves ont toute latitude sur le contenu de leurs articles. L’article R511-8 du code de l’éducation (version en vigueur) précise qu’ « au cas où certains écrits présenteraient un caractère injurieux ou diffamatoire, ou en cas d’atteinte grave aux droits d’autrui ou à l’ordre public, le chef d’établissement peut suspendre ou interdire la diffusion de la publication ». Une attitude équilibrée en la matière consiste sans doute à rassurer les élèves sur leur liberté en matière d’expression mais aussi à leur rappeler les responsabilités qui découlent de celle-ci.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex