Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Un élève exclu provisoirement de l’établissement     -    publié le 23/06/2016    mis à jour le 25/06/2016

Un élève exclu provisoirement de l’établissement peut-il pénétrer dans l’établissement pour discuter avec ses camarades ?

L’article R.645-12 du code pénal stipule que « le fait de pénétrer dans l’enceinte d’un établissement scolaire […] sans y être habilité en vertu de dispositions législatives ou réglementaires […] est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la 5ème classe ». On pourrait considérer qu’un élève exclu de l’établissement tombe dans ce cas de figure. Il serait moins hasardeux cependant de rechercher dans le règlement intérieur de l’établissement un motif de sanction de cette attitude effectivement inacceptable. Le premier pourrait être le simple constat que la décision d’exclusion n’a pas été respectée et que la sanction n’a tout simplement pas été faite. Le second serait à rechercher dans l’attitude provocatrice et irrespectueuse de l’élève.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex