Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Fraude à l’examen     -    publié le 20/01/2016    mis à jour le 23/06/2016

Lors d’un examen, peut-on être amené à exclure un candidat fraudeur ou doit-on absolument faire en sorte qu’il reste dans la salle afin de ne pas se mettre soi-même en faute ? Que risque ce candidat réellement ?

L’article 22 du décret n°92-657 du 13 juillet 1992 stipule qu’ « en cas de flagrant délit de fraude […] le surveillant responsable de la salle prend toute mesure pour faire cesser la fraude ou la tentative sans interrompre la participation à l’épreuve du ou des candidats […]. Il dresse un procès-verbal contresigné par les autres surveillants ». Il se doit de signifier au candidat qu’un procès verbal serait dressé, qu’il le signe ou non.
Le même article stipule qu’en cas de […] trouble affectant le déroulement des épreuves, l’expulsion de la salle d’examen peut être prononcée[…]. Le chef de centre d’examen peut donc expulser de la salle un candidat si celui-ci quel qu’en soit le motif trouble d’une manière ou d’une autre le déroulement de l’examen.
Avant de saisir éventuellement le tribunal administratif, le candidat devra comparaître devant la commission de discipline des universités. Un dossier a normalement du être constitué par le chef du centre d’examen et transmis à celle-ci. Le candidat pourra produire devant elle tout document nécessaire à sa défense. Les sanctions encourues par les candidats fraudeurs peuvent être extrêmement lourdes. Elle sont définies par l’article 41 du décret précédent et vont du blâme à l’interdiction définitive de passer tout examen conduisant à un titre ou diplôme délivré par un établissement public […].

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex