Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Interdiction d’accès de l’établissement     -    publié le 17/11/2015    mis à jour le 17/12/2015

Peut-on interdire l’accès de l’établissement à un ancien élève alors que d’autres anciens élèves sont fréquemment invités à s’y rendre par les enseignants ?

De nombreux lycées tolèrent que les anciens élèves « reviennent » dans l’établissement pour saluer leur camarades plus jeunes ou les enseignants. Ils sont même souvent incités à le faire par l’établissement lui-même qui y voit là le signe d’une reconnaissance. Il convient néanmoins de rappeler que le code pénal (article R.645-12) sanctionne « le fait de pénétrer dans l’enceinte d’un établissement scolaire (…) sans y avoir été autorisé par les autorités compétentes ».
S’il existe de bonnes raisons d’interdire l’accès de l’établissement à certains élèves, cette interdiction s’impose donc. Afin de couper court à toute discussion, on pourra reconsidérer l’ouverture de l’établissement, en rappelant aux personnes étrangères l’obligation de demander l’autorisation de pénétrer dans le lycée, et de formaliser l’accueil des élèves invités à le faire.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex