Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Spectateurs de brimades     -    publié le 26/05/2015    mis à jour le 28/05/2015

Dans le cas de brimades pour lesquelles plainte à été déposée contre les auteurs, peut-on sanctionner des élèves restés spectateurs si aucune plainte n’a été déposée contre eux par la famille ?

Les brimades tombent sous le coup de l’article 225-16-1 du Code pénal qui sanctionne le fait « d’amener autrui, contre son gré ou non, à subir ou à commettre des actes humiliants ou dégradants lors de manifestations ou de réunions liées aux milieux scolaires et socio-éducatifs ». L’absence de plainte de la famille à l’encontre d’autres élèves restés "spectateurs" ne présage pas d’une responsabilité judiciaire que pourrait établir l’enquête en s’appuyant sur l’article 121-7 du code pénal qui définit comme complice « d’un délit la personne qui, sciemment, par aide ou assistance, en a facilité la préparation ou la consommation »
En ce qui concerne la procédure disciplinaire interne de l’établissement, la circulaire n°2014-059 du 27 mai 2014 précise que sanctions scolaires et poursuites pénales « sont indépendantes et une sanction disciplinaire peut être infligée à un élève sans attendre l’issue des poursuites pénales ». Les élèves "spectateurs" peuvent donc être convoqués devant un conseil de discipline et, éventuellement, se voir appliquer les sanctions prévues au règlement intérieur.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex