Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Grève et notes en BTS     -    publié le 26/11/2014

Un élève de BTS peut-il demander l’annulation d’une note obtenue lors de journées de grève ou demander à refaire un devoir pour cette même raison ? Ceci lorsque les syndicats étudiants se sont associés à ce mouvement.

Les élèves, y compris les élèves majeurs et scolarisés en BTS n’ont pas de droit de grève. Celui-ci est défini par le code du travail (articles L. 521-1 et L. 122-45 du Code du travail) et appartient aux seuls salariés. Le fait que les syndicats étudiants se soient associés au mouvement ne change rien à cet égard.
Si les établissements scolaires se doivent de donner la possibilité de rattraper leurs cours aux élèves absents pour des raisons de force majeure (maladies, intempéries…) aucune réglementation ne les oblige à refaire un cours et a fortiori à redonner un devoir à des élèves qui se sont absentés volontairement.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex