Accueil : Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers
Site Paideia, le site des CPE de l'académie de Poitiers

article Surveillance des abords de l’établissement     -    publié le 24/01/2014    mis à jour le 29/01/2014

Un CPE est-il fondé à faire surveiller les abords de l’établissement et, s’il remarque par exemple une vente de cannabis, à la dénoncer sans courir le risque d’une dénonciation calomnieuse ?

La circulaire 96-248 du 25 octobre 96 précise qu’en collège la surveillance doit revêtir un « caractère continu » pendant la « durée au cours de laquelle l’élève est confié à l’établissement scolaire ». Celle-ci comprend donc aussi bien sûr les entrées et sorties des élèves. On ajoutera que la notion « d’abords immédiats » d’un établissement scolaire est une notion reconnue juridiquement et que ceux-ci sont considérés comme circonstances aggravantes dans le cas de vente de stupéfiants.
Par ailleurs, une dénonciation ne peut être calomnieuse que s’il s’agit d’une dénonciation en bonne et due forme auprès « d’un officier de justice ou de police administrative ou judiciaire, soit à une autorité ayant le pouvoir d’y donner suite ou de saisir l’autorité compétente, soit aux supérieurs hiérarchiques ou à l’employeur de la personne dénoncée » (article 226-10 du code pénal). Informer le chef d’établissement ou témoigner auprès de la gendarmerie de comportements suspects aux abords de l’établissement n’entrent pas dans ce cas de figure.

Ingrid Lobel (CPE Lycée Image et son. ANGOULÊME) nous précise que d’un point de vue juridique, les abords de l’établissement peuvent être définis comme ce que l’on peut embrasser du regard de l’intérieur de l’établissement et que l’article 40 du code de la Fonction Publique fait obligation à un fonctionnaire d’état de signaler ce genre de fait.

Agrandir
Partager
Twitter  Facebook   Envoyer à un ami
• Dans la même rubrique
un article Un établissement peut-il accepter l’inscription d’un élève lorsque les deux parents sont en désaccord sur le choix de l’établissement scolaire ? un article Certains emblèmes régionaux présentant des signes religieux (ex. La Vendée) doivent-ils être proscrits des établissements scolaires ? un article Malgré les recommandations récentes du ministère en matière de bizutage, dans quelles conditions peut-on admettre dans un cadre scolaire des manifestations rituelles non dégradantes, ni physiquement ni matériellement ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un incident (alcoolisation, mise en danger) ayant eu lieu lors d’une sortie libre prévue au programme d’un séjour signé par les parents ? un article Un collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance à l’entrée de l’établissement, au delà des horaires de cours et après le passage des transports scolaires ? un article Une candidate extérieure à l’établissement peut-elle venir passer son examen en arborant des signes religieux ? un article Un AED peut-il utiliser son « droit de retrait » et demander un changement de poste après qu’une altercation a eu lieu à la sortie de l’établissement entre des AEDs et des éléments extérieurs ? un article Lors d’un examen officiel, peut-il être demandé à une candidate non élève de l’établissement d’enlever son voile ? un article Le collège peut-il être jugé responsable d’un défaut de surveillance hors de l’établissement et au delà des horaires de cours, dans le cas par exemple d’un retard important des transports scolaires ? un article Le proviseur est-il en droit d’installer une video surveillance dans un établissement scolaire qui est un lieu public ?
1 2 3 4 5 6
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex