Bravo à tous les participants. Le concours académique obtient un record de participation cette année pour le premier degré.
Vous avez été 5002 candidats.
Voici la liste des 10 premiers de chaque catégorie du département de la Charente.
Parmi eux, certains seront peut-être lauréats académiques. Réponse à la rentrée !
charente_2024
|
|
|
|
|
|
|
|
Niveau CE1 |
|
|
|
1 |
ROMPEN |
Mathys |
Nieuil |
2 |
LOGEAIS |
Aidan |
Le Tatre |
3 |
BERNARDEAU |
Kylian |
Nieuil |
4 |
MERCERON CHERIF |
Azilis |
Ruelle (Robert Doisneau) |
5 |
GIRARD |
Eleonore |
Puymoyen |
6 |
MENARD |
Gaetan |
Sireuil |
7 |
JONQUET |
Arthur |
Sireuil |
8 |
VEILLARD |
Louis |
Vouzan |
9 |
PERRAULT |
Liam |
Puymoyen |
10 |
AUGUIN SAUVAGE |
Abel |
Sireuil |
|
|
|
|
Niveau CE2 |
|
|
|
1 |
VALVERDE |
Rafael |
Montignac Charente |
2 |
AUDONNET |
Rafael |
Montignac Charente |
3 |
ROXOGUEDES |
Alyxia |
Montignac Charente |
4 |
LADRAT |
Charlie |
Champniers (Puy de Nelle) |
5 |
RUBY MONTEIL |
Esteban |
Sireuil |
6 |
MASTOURI |
Kais |
Nersac |
7 |
BERNARD SINET |
Theo |
Montignac Charente |
8 |
COUSIN |
Evan |
Brie (La Prevoterie) |
9 |
BOYER |
Noham |
Champniers (Puy de Nelle) |
10 |
PETIT |
Chloe |
Nersac |
|
|
|
|
Niveau CM1 |
|
|
|
1 |
MERLE |
Priscille |
Saint Ciers Sur Bonnieure |
2 |
JAUNEAU |
Elise |
Nersac |
3 |
MARCHAL |
Sacha |
Sireuil |
4 |
JUGUINVALY |
Arthur |
Ruelle (Robert Doisneau) |
5 |
MAZE |
Simeon |
Angouleme (Jules Ferry) |
6 |
MOYAT |
Nael |
Nersac |
7 |
LECLERC |
Morgan |
Saint Michel |
8 |
LEFEVRE FARCY |
Gaspard |
Barret |
9 |
SCHLIERSMAIR MARTINET |
Rose |
Torsac |
10 |
MIRAT |
Quentin |
Sireuil |
|
|
|
|
Niveau CM2 |
|
|
|
1 |
OULAD HEDDAR |
Naimi |
Angouleme (Jules Ferry) |
2 |
ESCH |
Mathys |
Torsac |
3 |
VERDIER |
Lena |
Ruelle (Robert Doisneau) |
4 |
FOLMER |
Dexter |
Angouleme (Jules Ferry) |
5 |
MERLE |
Flora |
Torsac |
6 |
BALTAG |
Kevin |
Angouleme (Jules Ferry) |
7 |
FELLAH |
Mehdi |
Nersac |
8 |
MASTOURI |
Sana |
Nersac |
9 |
VERGNAUD |
Lenny |
Sireuil |
10 |
POT |
Arthur |
Asnieres sur Nouere |