Projet et ressources autour de l'exposition "Beauty" à la Fondation Martell publié le 03/01/2022

L’exposition Sagmeister & Walsh : Beauty

Sagmeister & Walsh : Beauty s’inscrit dans le cycle des expositions interactives de la Fondation d’entreprise Martell qui depuis 2016 propose à des visiteurs des expériences d’immersion dans différents champs des arts contemporains.
À travers Beauty, Stefan Sagmeister et Jessica Walsh font un plaidoyer interactif et sensoriel qui nous éclaire sur l’importance de la beauté dans nos existences. Différentes thématiques sont abordées à travers lesquelles quelques soixante-dix objets questionnent l’esthétique et la beauté comme élément déterminant du paradigme d’un design de pointe.

Livret de présentaton de l'exposition Beauty (PDF de 11.4 Mo)

Source : fondationdentreprisemartell.com

L’exploitation pédagogique en lettres et en histoire des arts

Présentation de la séquence

  • Classe de 3ème
    • Regarder le monde, inventer des monde – Visions poétiques du monde
    • Objectif de la séquence : aborder la notion de Beauté à travers les arts en s’interroger sur les critères du Beau
  • Séances étude de textes poétiques
    • « La Beauté » Baudelaire
    • « Mignonne, allons voir si la rose » Ronsard
    • « Les gens beaux » Grand Corps Malade
  • Séances lexicales
    • les règles de la versification
    • les nuances l’expression des sentiments
    • les figures de style
    • le vocabulaire de la satire et de l’ironie
  • Séances HDA
    • Vidéos sur les canons de la beauté de l’Antiquité à nos jours
    • Étudier une œuvre artistique de référence et la présenter à l’oral
    • Réaliser une affiche de l’exposition « Beauty »
Fiche méthode pour réaliser un panneau d'exposition (PDF de 520.9 ko)

Source : Caroline LEPY de l’Académie de Poitiers


Étude d’une œuvre et présentation orale

  • Les canons de la beauté
  • Œuvres proposées :
    • « La Venus de Milo » Alexandros d’Antioche
    • « L’homme de Vitruve » Léonard de Vinci
    • « La Joconde » Léonard de Vinci
    • « David » Michel Ange
    • « La naissance de Venus » Botticelli
    • « La jeune fille au miroir » Le Titien
    • « La Venus au miroir » Velasquez
    • « La grande odalisque » Ingres
    • « Marylin » Andy Warhol
    • « Autoportrait au collier d’épines et colibri » Frida Kahlo
  • Étape 1 : constituer des groupes de 3 et choisir l’œuvre
  • Étape 2 : étudier l’œuvre selon le plan suivant :
  1. Courte biographie de l’artiste
  2. Analyse de l’œuvre : nature de l’œuvre, date et contexte, dimensions, technique et matériaux, lieu d’exposition, lexique de l’image …
  3. Conclusion sur la beauté représentée
Grille d'évaluation de la présentation orale (PDF de 63.8 ko)

Source : Caroline LEPY de l’Académie de Poitiers

Pour aller plus loin

Émission de France Culture du 13 mai 2021 :
 "Le terme "beauté" a été proscrit du vocabulaire de l’art contemporain"

En amont de l’ouverture de l’exposition "Beauty" le 20 mai à la Fondation Martell, à Cognac, Nathalie Viot, historienne de l’art et directrice de la fondation, revient au micro de Marie Sorbier sur l’identité de ce lieu destiné à exposer les arts contemporains dans toute leur diversité.