Palmarès Académique des Olympiades des Géosciences 2014 publié le 22/05/2014
Palmarès académique 2014 :
NOM – Prénom : | Établissement : | Ville : |
---|---|---|
DE SESMAISONS Apolline | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
BRIANCEAU Corentin | Lycée Jean Macé | Niort |
THIRE Henri | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
NOM – Prénom : | Établissement : | Ville : |
---|---|---|
BREMONT Corentin | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
DE SESMAISONS Rogatien | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
HUGUET Gabrielle | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
TRAVAILLOT Fabien | Lycée Jean Macé | Niort |
DUDON Valentin | Lycée Jean Macé | Niort |
VALENTIN Justine | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
COLLET Alan | Lycée Jean Macé | Niort |
COUTURIER Natanaêl | Lycée Jean Macé | Niort |
NOURY Dorian | Lycée Jean Macé | Niort |
ROY Aubin | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
WESSELS Louise | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
MARTIN Amandine | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
PAILLARD Lisa | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
CHATEAU Elodie | Lycée Charles Coulomb | Angoulème |
DUFOUR Philippe | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
MACLART MARSAL Lucie Gail | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
MAGUER Elodie | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
RICHARD Amélie | lycée Jean Hyppolite | Jonzac |
BOUCQ Charlie | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
BOUNI Sarah | Lycée Jean Desfontaines | Melle |
MOTILLON Julia | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
ROJAT Christopher | lycée Jean Hyppolite | Jonzac |
BERTIN Léo | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
GAUTIER Tiffany | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
GUILLOTEAU Brice | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
TREDAN Tanguy | Lycée Jean Macé | Niort |
COUTRET Baptiste | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
GAY Diane | Lycée Jean Macé | Niort |
BABIN Estelle | Lycée Jean Desfontaines | Melle |
DU CHALARD DE TAVEAU Marie | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
LE RUYET Claire | lycée Jean Hyppolite | Jonzac |
LEFEVRE Thomas | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
PARIZOT Servane | Lycée Jean Macé | Niort |
BERNIER Louise | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
LAMY Quentin | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
LAURENT Melissa | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
ROMÉ Gaëtane | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
MERCIER Camille | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
PATISSOU Emilie | Lycée Charles Coulomb | Angoulème |
HUGUET Philippe | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
LIENNAHRDT Bastien | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
PORTET-TIXIDOR Antoine | Lycée Jean Macé | Niort |
RAT Jessica | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
REROLLE Thomas | lycée Jean Hyppolite | Jonzac |
BROSSARD Aurélien | Lycée Jean Macé | Niort |
GAUDUCHEAU Chloé | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
NOM – Prénom : | Établissement : | Ville : |
---|---|---|
ARCOS Maêl | Lycée Jean Macé | Niort |
ARNOU Maxime | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
AUDEBERT Antoine | Lycée Charles Coulomb | Angoulème |
BIDAN Romain | lycée Jean Hyppolite | Jonzac |
CHARRIER Clara | Lycée Jean Desfontaines | Melle |
CHARRIER Jordan | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
CHAUVINEAU Benjamin | Lycée Jean Macé | Niort |
COGNARD Claire | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
DELIQUET Dorian | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
DEMAY Katia | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
DUCEPT Théo | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
DUCHEMIN Emeline | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
FAURE Manon | Lycée Marcelin Berthelot | Châtellerault |
FAYAT Manon | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
FERRU Léa | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
FIALTON Nicolas | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
FORT Eloïse | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
GATARD Marie | Lycée Jean Macé | Niort |
GRAVELAT Salomé | Lycée Jean Macé | Niort |
GRILLOT Léa | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
HAUTEFEUILLE Alexis | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
KALBACH Jeanne | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
LANGEVIN Claire | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
LHEUREUX Sarah | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
LOYEZ Léa | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
MAILLET Abel | Lycée Jean Macé | Niort |
MARTEL Louis | Lycée Jean Desfontaines | Melle |
MARTINIERE Yoan | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
MATRINGHEM Marine | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
MONNIER Hugo | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
OLIVIER Marie | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
PARMENTIER Gaelle | Lycée Charles Coulomb | Angoulème |
PAYAN Hugo | Lycée Jean Macé | Niort |
PERRAULT Julia | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
PERRIN Adèle | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
PIET Fanny | Lycée Jean Macé | Niort |
PIGNOREL Agathe | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
PILLIOT Clément | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
POGGI Amélie | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
QUOQUILLAUD Nicolas | Lycée Jean Desfontaines | Melle |
RENAUDET Marine | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
RENAUDIN Thomas | Lycée Jean Macé | Niort |
RICHARD Capucine | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
SAÎD Yassine | Lycée Jean Macé | Niort |
SCHOULEVITZ Léo | Lycée Jean Macé | Niort |
THEBAULT Eva | Lycée Jean Desfontaines | Melle |
VIDONI Jordan | Lycée Jean Moulin | Montmorillon |
La copie de la lauréate a été envoyée pour participer au concours national
DE SESMAISONS Apolline | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
les 8 premiers participent à la sélection pour les olympiades internationales des Géosciences (IESO)
DE SESMAISONS Apolline | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
BRIANCEAU Corentin | Lycée Jean Macé | Niort |
THIRE Henri | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
BREMONT Corentin | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
DE SESMAISONS Rogatien | Lycée Camille Guérin | Poitiers |
HUGUET Gabrielle | Lycée Jean Dautet | La Rochelle |
TRAVAILLOT Fabien | Lycée Jean Macé | Niort |
DUDON Valentin | Lycée Jean Macé | Niort |
Une cérémonie académique de remise de prix regroupera les différents lauréats des olympiades des géosciences et de mathématiques. Présidée par monsieur le Recteur, en présence des différents partenaires de l’opération, la cérémonie aura lieu le 26 juin de 17h à 19h au Rectorat 22, rue Guillaume VII le troubadour 86022 Poitiers. Les lauréats recevront leur invitation par le biais de leur lycée.
Monsieur Le Recteur remettra les prix
— en présence des partenaires DAEC, ONISEP, Fédération des travaux publics : Madame BAIJARD, BRGM : Monsieur BICHOT, CIRAD : Monsieur LAUNOIS.
— associés à un comité scientifique et aux professeurs ayant conduit la construction des sujets et les corrections des épreuves.
la remise des prix du palmarès national aura lieu à Paris le 28 mai
Palmarès de l’Académie de Poitiers des Olympiades des Géosciences 2014