Accueil : Autour des langues

article PAF (Plan académique de formation) 2015-2016     -    publié le 02/09/2015

Lancement de la campagne d’inscription aux actions de formation du PAF

Le PAF est en ligne ; les inscriptions aux actions de formation sont possibles du lundi 1er septembre au dimanche 27 septembre 2015. N’attendez pas le dernier moment !

Pour toute précision concernant les stages ouverts aux professeurs de LVE, n’hésitez pas à contacter l’inspecteur en charge de la formation :

  • allemand : M. Olivier Bord - olivier.bord@ac-poitiers.fr
  • anglais LP : M. Philippe Rambaud - Philippe.Rambaud@ac-poitiers.fr
  • anglais général (collèges et lycées GT) et interlangues : Mme Sylvie Luyer-Tanet - sylvie.luyer-tanet@ac-poitiers.fr
  • chinois : Mme Anne-Marie Bordas - anne-marie.bordas@ac-bordeaux.fr
  • espagnol : Mme Valérie Vidal - Valerie.Vidal@ac-poitiers.fr
  • italien : Mme Véronique Carayon - veronique.carayon@ac-bordeaux.fr
  • portugais : Mme Olinda Pires - olinda.pires@ac-versailles.fr

Rappel : lorsque votre participation à un stage a été validée, l’ordre de mission qui vous est transmis comporte les coordonnées de la personne en charge du suivi à la DAFOP (Division de l’Accompagnement et de la FOrmation des Personnels). En cas d’empêchement, il convient de contacter au plus tôt cette personne pour informer les formateurs de votre absence et permettre, le cas échéant, de convoquer à votre place un collègue intéressé.

- Introduction de l’éditorial de M. le Recteur sur la page d’accueil du PAF 2015-2016.

"La formation de l’ensemble des personnels de l’éducation constitue un levier majeur pour accompagner les nécessaires évolutions de notre système éducatif. Offrir une formation de qualité reste un des axes forts du projet académique, à cette fin, le budget de la division de l’accompagnement et de la formation des personnels (Dafop) a été abondé."

Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex